Меню

О морали и патриотизме

  • 17 февраля 2012
  • 3401
  • 0
  • лесник
  • Функционал

О морали и патриотизме
 

 

 

Больше всех о морали говорят лицемеры и показные святоши, а также политики, использующие мораль в качестве средства управления людьми, — то есть те, кто сделал проповедование морали своей профессией. Следование общепринятой (в данную историческую эпоху и в данном обществе) морали — это, по сути, единственный критерий, по которому толпа выбирает себе Духовные авторитеты, в роли которых в результате оказываются либо слепо-глухие кастраты, чья «святость» прямо пропорциональна их непробиваемой тупости, либо алчные мошенники, научившиеся ради собственной выгоды подстраиваться (только внешне, разумеется) под желания и вкусы толпы.

 

 

Наивно полагать, что толпа, состоящая в подавляющем большинстве из людей плотского типа, жаждет исключительно «хлеба и зрелищ». Человек, даже самого примитивного нрава, желает ещё «тайны» — то есть чего-то такого «особенного», что придало бы некоторую видимость «объёма» его невыносимо «одномерному» существованию. Эту роль и играют в обществе записные «святые», обездоленные Жизнью либо добровольно «оскопившие» себя ради следования навязанному шаблону. Человек плотского типа, как таковой, не понимает и не желает Пробуждения. К понятию «Духовного Пути» он относится обычно с подозрением, а зачастую — и со страхом, усматривая в любых проявлениях Неизведанного нечто зловещее, какие-то происки «Нечистой Силы». Плотский человек просто не в состоянии сознательно работать над собой и осознанно менять своё восприятие, — потому любезный ему «святой» должен быть максимально близок к его типу: чем тупее он будет, чем с бóльшим презрением он будет относиться ко всякой Философии, считая её бесполезной заумью, тем лучше. Всенародно почитаемый «святой» должен быть близок и понятен всем, иначе как он сможет стать «всенародно почитаемым»? Потому многие Истинные Философы заканчивают свои дни в забвении и нищете, в то время как унылые мудаки, вбивающие в головы толпе стадную мораль, правят Миром.

 

 

Многие вполне достойные и по-своему неглупые люди, попав в молодости под влияние господствующей Религиозной пропаганды, начинают искренне верить в то, что следование определённым внешним предписаниям и соблюдение тех или иных Религиозных запретов — это и есть следование Духовному Пути. Доказательством «истинности» их убеждений становятся разрекламированные в данной Религиозной традиции «Жития Святых», где мифологические персонажи описаны как реальные люди, следовавшие предписанием данной Религии. Между тем, пробудившиеся в Духе стали теми, кем они стали, вовсе не по моральным соображениям, — совсем наоборот: лишь достигнув Пробуждения, отбросив все Религиозные сказки и связанную с ними человеческую мораль, они выкристаллизовали собственную индивидуальность и внеморальную нравственность, опирающуюся на глубину их Прозрения. Пробуждённый не враждебен по отношению к людям не потому, что он следует их морали, а потому, что постиг Всеобщую Основу. Слепо копировать манеру его поведения — абсурдно, как абсурдно всякое подражание, осуществляемое без понимания истинных причин копируемого явления. Нравственность — это результат внутренней работы, а не следования внешним предписаниям, как Мудрость — следствие Духовного Прозрения, перехода на иной уровень понимания, а не следствие формальной осведомлённости или «школярской» начитанности.

 

 

Патриотизм истинный и ложный

 

 

Когда некто утверждает, что «наша» Религия лучше «их» Религии, — в большинстве случаев это означает буквально следующее: «Тараканы в наших головах лучше тараканов в их головах», — или даже: «Лучше поклоняться тараканам в своей голове, чем тараканам в чужой». Между тем, тараканы в своей голове, будучи привычными и понятными, усыпляют человека куда лучше, чем чужие.

 

 

Господствующие Религии в той или иной мере всегда заигрывают с патриотизмом плотского типа, утешая людей в их невзгодах, которые были призваны служить толчками, способствующими пробуждению ото «сна». Но осознанность — это не привилегия какой-то отдельной нации или народа, — это следствие Духовной Индивидуации, выхода человека за пределы личностных обусловленностей. Это Путь одиночек, а не стада. Истинный Патриотизм — это действенное использование Родной Традиции в качестве наиболее близкого и понятного тебе понятийного языка, при условии, что форма не подменяет собой содержание, Родное (в человеческом смысле) не претендует на роль Трансцендентного. Методы, использующиеся в Родной Традиции (при условии, что они известны и доступны лично тебе), могут сэкономить твоё время и твои усилия, которые окажутся намного больше, если ты будешь вынужден изучать другие системы и традиции, использовать чужие понятийные языки.

 

 

Для человека, относящегося к плотскому типу, как правило, «своё» означает по определению нечто «лучшее», нежели «чужое». Чем примитивнее Разум человека, тем труднее ему бывает признать, что кто-то или что-то находится выше него самого. Такой человек ищет не наиболее действенного метода для саморазвития, а повод испытать грубое удовольствие от своей причастности к чему-то «правильному», которое для него обычно бывает тождественно «своему». Плотскому человеку даже в голову не приходит, что истинное величие, доступное человеку, — это не врождённая данность, утверждаемая самомнением, а плод осознанных усилий, результат Духовного САМО-раскрытия.

 

 

 

 

 

 

Велеслав


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: