Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Алексей Широпаев - Язык Москвы

Алексей Широпаев - Язык Москвы

  • 18 февраля 2012
  • 3202
  • 9
  • лесник
  • Функционал

Алексей Широпаев - Язык Москвы

На фото: товарищ Линдерман.

 

 

 

Против Украины кремль воюет газом. Против Грузии – танками. Против Латвии – языком. В смысле – нашим великим, могучим и прекрасным русским языком. Кремль хочет превратить его в свое змеиное жало, способное смертельно отравить Латвию и всю Балтию, отомстить ей за выход из советской империи, за вступление в Евросоюз и НАТО.

 

 

Бывший национал-большевик Линдерман и его подручный Гапоненко (ядреное сочетание, что-то эдакое коминтерновско-зубатовское) замутили в Латвии референдум по русскому языку как второму государственному. Не думаю, что это их личное творчество. Родство данного мероприятия с путинской спецоперацией «Бронзовый солдат», приведшей к массовым беспорядкам в Таллине, очевидно. Сегодняшний референдум – это, по сути, языковой путч против суверенитета Латвии и латышской идентичности. Как бы он не закончился – это прецедент, причем крайне опасный.

 

 

Что означает в Латвии русский язык как второй государственный? А это значит, что совки, понаехавшие в Латвию за годы советской оккупации, могут позволить себе оставаться совками. Это значит, что у них будет законное право не знать и презирать латышский язык, «положить болт» на латышскую культуру и саму Латвию, в которую они когда-то приехали просто как в одну из провинций необъятной красной империи. А главное, повторяю, у них будет законное право и возможность оставаться вечно вчерашними, советскими людьми, принципиально не желающими ментально и психологически интегрироваться в Европу, в западный образ жизни. Русский язык для них – всего лишь средство сохранения своей совковой идентичности. И в этом смысле русский язык – прямая угроза Латвии.

 

 

Нынешняя Латвия наглядно показывает, что если в СССР и был советский народ, то это, увы, русские. Из них сделали антропологический субстрат советчины, соединявший абсолютно разнородные этно-культурные составляющие и одновременно разжижавший, глушивший их. Эту функцию русские и сейчас продолжают выполнять на постсоветском пространстве. Кто, например, противился проекту возвращения Украины в Европу при Ющенко? Русскоязычное население Крыма, Донбасса и т.д.; именно в этой среде Москва всегда находит опору для своей антиукраинской политики. Также и в странах Балтии русскоязычные выступают как фактор дестабилизации, по сути, пятая колонна, препятствующая дальнейшему укоренению Балтии в Европе. Отношения кремля с русскими общинами Украины и Балтии чем-то напоминают отношения руководства Коминтерна с компартиями капстран в 20-30 гг. Москва для того и закачивала русских в Прибалтику, чтобы разбавить, ослабить ее уж слишком западный этно-культурный настой, чересчур контрастирующий с общим советским фоном и явно враждебный ему. Москва, по существу, минировала Прибалтику приезжими массами неинтегрируемых русскоязычных, и вот сейчас эта мина срабатывает. Такая политика имеет удивительно глубокие исторические корни: вспомним, как Иван Третий депортировал ненавистных новгородцев – демократов и западников, а вместо них вселял «низовской люд», уже воспитанный в условиях авторитаризма.

 

 

Остается лишь поражаться, насколько же опасным очагом патологии являлся СССР (продолжением которого стала РФ), если столь глубоко сумел поразить все постсоветское пространство своими метастазами. И в роли раковых клеток активно выступают те, кто называет себя русскими, вот что страшно и горько. Уж, казалось бы, Балтия, вступившая в Евросоюз и НАТО, должна забыть совок как страшный сон – но нет, опять в политическую реальность этих уютных стран просовывается мерзкое мурло из прошлого. Неудивительно, если русскоязычных в Латвии порой воспринимают как зачумленных. Нет сомнений, что русский язык в качестве второго государственного будет подтачивать латышскую идентичность и суверенитет Латвии, нагнетать напряженность и сеять рознь, давая Москве отличный повод для постоянного вмешательства  в дела латвийского государства под предлогом защиты русскоязычного населения. Ведь цель Линдермана, Гапоненко и стоящих за ними сил вовсе не в том, чтобы заставить латышей считаться с русским языком – латышей хотят заставить считаться с советскими ценностями, сдать завоеванные исторические позиции, повернуть в прошлое. Сегодня русский язык – а завтра Латвию принудят отречься от ветеранов Латышского легиона и «лесных братьев», а послезавтра – воздвигнуть в Риге памятник красному головорезу Кононову. Москва мстит независимой Латвии, стремясь хоть в чем-то поставить ее на колени. И не стесняется в качестве имперского жандарма, в качестве своей руки использовать даже русский язык. 

 

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 9
Аватар пользователя
Россия для русских, Латвия для латышей, Африка для негров. Автор прав. Вывезти русских из Латвии в Россию, предварительно выкинув всех черножопых.
Аватар пользователя
Я категорически не согласен с автором статьи.
Что значит «совки, понаехавшие в Латвию за годы советской оккупации, могут позволить себе оставаться совками», ну и т.д. Вы историю то открывали хотя бы раз в жизни?
Оккупанты? Где б вы были без этих оккупантов…
Если уж лижите ноги и зад кормящее вас, так уж прямо и скажите.
Аватар пользователя
оффтоп
Аватар пользователя
Латвия, кудаж она то прётся? Да не в языке всё дело. А в отношении к русскоговорящим людям, которые там живут. Я вообще не вижу проблемы в отношении языка. Ну не хотите его учить ну и не нать, балакайте на своём. Ишь проблема какая. Просто лишний раз русских людей захотелось попинать. Латыши походу совсем сбрендили.
Аватар пользователя
Цитата: vict

Да уж, статья написана редким болваном

Нет, статья написана настоящим РУСОФОБОМ! И написана она не для русских,а для латышей, так же как предыдущий выс..р Широпаева был написан не для нас а для украинцев. Показать им какие русские плохие. Не пускают Украину НАЗАД в Европу и мечтают прибрать к рукам ЕВРОПЕЙСКУЮ Латвию. Не для НАС она писана.
НЕТ никаких сомнений больше, что Широпаев внедренец в национальное движение и работает как КРОТ.
Аватар пользователя
запарил лесничий пургу подгонять. начинаю статью читать, после первого абзаца желаение отпадает.
Аватар пользователя
Как можно осуждать нежелание изучать примитивную и корявую мову, не так уж давно обходившуюся без грамматики и письменности? Латышский язык не только крайне беден и невнятен, но и раздроблен на диалекты. В каждой деревне мычат по-своему. Там нет общеизвестных и общепринятых норм, нет давней культурной традиции, нет ничего, что представляло бы интерес для образованного человека.
Аватар пользователя
Ничего нет смешнее, чем утверждать, будто товаГищ Линдерман озаботился положением русскоязычного населения и уж тем более радеет за придание русскому языку статуса государственного.
Смотрите шире, друзья! ТоваГищ выполняет заложенную в него программу по сталкиванию лбами народов и соответственно уничтожению русского народа. Всё до примитивности просто.
Аватар пользователя
Уже скоро алёшка, скоро.... даже крякнуть не успеешь cool
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: