Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Цирковые трюки «болотных» демократов

Цирковые трюки «болотных» демократов

  • 25 февраля 2012
  • 4094
  • 0
  • olbivan
  • Функционал

Цирковые трюки «болотных» демократов

 

Болотная площадь — площадь в Центральном административном округе Москвы. На Болотной площади антипутинские силы проводят свои митинги «За честные выборы»

И хотя российские «оранжевые» с площади Болотной (поэтому в дальнейшем я позволю себе именовать их «болотными» демократами) — это шуты гороховые даже по сравнению с их украинскими (сербскими, грузинскими, киргизскими) коллегами-предшественниками и не имеют ни малейших шансов на римейк майдана (в смысле свержения законной власти и установления своего режима), тем не менее, зловоние Болотной отравляет общественно-политический климат России, тормозит ее развитие и в определенном смысле сковывает на международной арене. Но, очевидно, именно это и нужно тем, кто обычно стоит за подобного толка акциями. Ведь внутренняя дестабилизация государства (любого) ограничивает его возможности по защите своих внешнеполитических и геополитических интересов.

Если Россия ныне и стоит перед выбором, то это не выбор между демократией и авторитаризмом, свободой и несвободой, чистоплотностью и коррупцией. В конце концов, разве к «демократам-реформаторам» 90-х, являющимся ныне идеологами-вдохновителями-спонсорами протестных акций, не применимо определение «партия жуликов и воров»? Более чем!

Выбор совершенно иной: быть России сильной и суверенной, быть России самостоятельным и влиятельным субъектом мировой политики (что и олицетворяет столь ненавидимый Западом «режим Путина») — или же превратиться в сателлита Запада, живущего по указкам из Вашингтона и Брюсселя. А это прямой путь к упадку и в конечном итоге — к развалу России.

Странным образом «болотные» демократы встретили если не сочувствие, то уж во всяком случае понимание со стороны некоторых украинских политиков, экспертов, журналистов, ранее противостоявших «оранжевой чуме» на Украине. Но ведь ничего нового: та же борьба с ветряными мельницами — «с фальсификациями», служащая инструментом мобилизации масс, та же «антикоррупционная» риторика, та же демагогия о свободе, демократии, правах человека, те же популистские обещания установить социальную справедливость. Известно, чем это все закончилось на Украине — какую «демократию», «свободу» и «некоррумпированную власть» получили украинцы.

Казалось бы, только одного украинского урока достаточно в качестве прививки от «оранжевой» заразы. Но, видимо, эта зараза из того же разряда, что и педикулез: от него прививок не существует, а защититься можно, только держась подальше от его носителей.

Ведь перед глазами кредитная история видных деятелей российского «демократического движения». И она свидетельствует о том, что не приходится рассчитывать на триумф демократии и свободы, искоренение коррупции и торжество социальной справедливости в случае их прихода к власти (точнее, возврата в оную).

Тот же Борис Немцов в октябре 1993-го поддерживал антиконституционный переворот Ельцина вкупе с расстрелом парламента. Он же — активный участник «переизбрания» Ельцина на второй президентский срок 1996-го. Известно, какие это были «честные» выборы. Вспомним коробки из-под ксерокса, антикоммунистический шабаш в СМИ на основе коррупционных договоренностей между олигархами и командой Ельцина и, конечно же, масштабнейшие фальсификации — например, только в одном Татарстане у Геннадия Зюганова было украдено 600 тысяч голосов (что лидер КПРФ впоследствии доказал в суде). А теперь Немцов со товарищи учат Россию, как проводить честные выборы!

Можно вспомнить связи Немцова в его бытность нижегородским губернатором с криминальными авторитетами вроде Андрея Климентьева, например, историю приватизации Навашинского судостроительного завода или скандал с банком «Нижегородец». Или баснословные гонорары в его бытность первым вице-премьером за никому не нужные книги. Или выдачу лицензий на частоты «Вымпелкому». Или его деятельность в концерне «Нефтяной». И т.д. и т.п. А теперь Немцов с такими же, как он, сам учит Россию, как бороться с коррупцией!

Еще в 1996 году под редакцией академика РАН Татьяны Заславской было опубликовано исследование «Региональный авторитаризм на стадии его становления». В нем приводилось мнение главного специалиста Государственного комитета по делам федерации и национальностей РФ Ольги Сенатовой, охарактеризовавшей сформировавшийся в Нижегородской области режим при губернаторстве Немцова как авторитарный. По утверждению О. Сенатовой, Немцов, будучи губернатором, установил тотальный контроль над СМИ, препятствовал деятельности оппозиции и добился формирования абсолютно управляемого местного законодательного органа. А теперь этот самый Немцов берется установить демократию и свободу слова во всей России!
Показное и истинное

Усилить впечатление о глубоких «демократических» убеждениях тех, кто ныне рядится в «освободители России», позволили обнародованные в декабре прошлого года порталом Life News записи телефонных переговоров Немцова (http://lifenews.ru/news/77459 и http://www.lifenews.ru/news/77529). Отметим, что аутентичность записей подтвердил и г-н Немцов, в т.ч. принес свои извинения тем, кого смешал с грязью (и это еще мягко сказано) в телефонных разговорах.

Вспомнить об этой истории — казалось бы, достаточно широко освещенной и обсужденной (особенно в российском информпространстве) двумя месяцами ранее, — заставляет то, что за кадром осталось главное. Ведь чему комментаторы уделили основное внимание? Довольно поверхностным вещам: кого и как Немцов обозвал, кого куда послал. Т.е. обсуждали «многоэтажные» лексические конструкции Бориса Ефимовича и его собеседников. Немцову такой «анализ» его телефонных переговоров оказался на руку, ибо уводил от куда более важного — анализа его и других записных российских демократов образа мышления.

Кто не пожалел (как я) потратить десяток часов на прослушивание демократических междусобойчиков Бориса Ефимовича со товарищи, тот мог составить себе представление о «свободной России» под властью «болотных» демократов. Ведь одно дело то, что произносится на публику — витричное, показное, и совсем иное — что проговаривается в ходе доверительного общения с соратниками: тут уж проявляется истинное.

Собственные «высокие» моральные качества и «возвышенные» нравственные ориентиры демократы «болотного» разлива друг перед другом демонстрируют без всякого стеснения. Морально-нравственные высоты просто впечатляют: награждать своих соратников и товарищей самыми «лестными» эпитетами, обсуждать подробности своих интимных похождений или идею «клуба «Кто не вые**л Божену Рынски» — это для них в порядке вещей.

Но морально-нравственную сторону опустим, может, у сторонников «общечеловеческих ценностей» так принято и считается правилом хорошего тона?

Давайте лучше о том, каких демократических норм и стандартов можно ожидать от лидеров вроде Немцова.

Отношение к людям — как к расходному материалу или, выражаясь словами одной украинской демократки, ныне томящейся в застенках «диктаторского режима», — как к «биомассе». Надо слышать, с каким высокомерием и даже брезгливостью Немцов отзывается о тех, кого такие, как он, выводят на митинги протеста за «свободную Россию»: «хомячки из интернета», «офисный планктон», «трусливые пингвины». Если такое крайнее неуважение к поддерживающим акции оппозиции, то можно только представить, что немцовы думают об остальном российском народе (т.е. о большинстве населения России) — который не откликается на призывы к «борьбе с путинской гэбней».

Нация. А для Бориса Ефимовича - «хомячки» и «трусливые пингвины»

Из телефонных разговоров г-на Немцова следовало, что он очень опасается эксцессов в ходе оппозиционных митингов и даже вступает в контакты с правоохранителями, дабы не допустить провокаций, которые могли бы привести к столкновениям митингующих с полицией. Из-за этого Борис Ефимович поссорился и с некоторыми соратниками, обвинившими его в сотрудничестве с властью.

Я поначалу подумал, что Немцов заботится о безопасности рядовых участников митинга. Но это до той поры, пока не прослушал ряд других диалогов.

Увы. Мотивы этой заботы оказались намного приземленнее: Борис Ефимович опасался, что «отведав» полицейских дубинок, «трусливые пингвины» разбегутся и в другой раз на митинги не придут. Следовательно, не получится «долгоиграющей пластинки» (а по замыслу организаторов, акция протеста должна быть длительной — от думских выборов до президентских, и после оных, чем дольше, тем лучше). Кроме того, с утратой массовости будет смазано и впечатление от происходящего, т.с. не та картинка.

На ту же тему другой интересный диалог. Близкий соратник Бориса Ефимовича рассказывает ему, что одна известная демократка и постоянная участница оппозиционных мероприятий берется договориться с полицейским начальством о безопасности митингующих.

Но не спешите умиляться благородному порыву поборницы идеалов свободы. Не о людях она думала. Условием того, что «демократка» похлопочет о безопасности протестных акций, она поставила свое вхождение в руководящие органы оппозиции. Да. А если пост не дают — то и безопасность демонстрантов и прочих честных выборов ей до лампочки.

Как известно, соусом, под которым «болотные» демократы подают свои акции, является борьба с фальсификациями — за святое право народа на самостоятельный выбор. Есть в телефонных переговорах Немцова кое-что и на тему уважения к выбору народа.

Записи телефонных контактов Бориса Ефимовича относились к тому времени, когда оппозиция готовила митинг в центре Москвы. Одной из проблем стал список выступающих. Желающих сказать народу «слово правды» много, а времени на то, чтобы их переслушать, — в обрез. Да и время зимнее — декабрь, того и гляди привычные к более мягкому офисному климату «хомячки из интернета» поморозят уши и передумают посещать следующие акции.

Было решено организовать рейтинговое голосование на одном из оппозиционных сайтов, эдакое праймериз — пусть, мол, народ выберет, кого он хочет послушать на протестном митинге. Но эта вполне демократичная процедура пошла не по тому сценарию, на который рассчитывали г-н Немцов со товарищи: «хомячки» хотели слышать «не тех», а сам Борис Ефимович плелся в хвосте рейтингового списка. Что делать — чтобы и демократический фасад соблюсти, и нужный результат получить?

Для начала Немцов отдал указание порученцам подключить к процессу партийный актив. Причем голосовать «солидаристы» должны были не как им вздумается, не в соответствии со своими предпочтениями, а «правильно» — т.е. только за самого Немцова. Но это еще куда ни шло. Закроем глаза на внутрипартийную демократию (точнее, на ее отсутствие) и отдадим должное внутрипартийной дисциплине — у Бориса Ефимовича это дело, судя по его телефонным разговорам, поставлено жестко.

Дальше интересней. Проговаривается вариант фальсификации голосования — например, посредством накрутки голосов «нужным» людям (и прежде всего, конечно, себе любимому). Но, вздыхают Немцов и его собеседник, это сделать сложнее, чем вбросить дополнительные бюллетени в урну: голосуют только зарегистрированные пользователи Фэйсбука.

Как же быть? А взять, да и послать это голосование на те три буквы, которые на заборах пишут. Идея хороша, — соглашается Борис Ефимович, — но, замечает он, надо подать ее более элегантно: список выступающих определяется не по итогам голосования, а с учетом мнения интернет-аудитории. Ну а как «учесть» мнение людей в нужном для «учитывателей» ключе — это уже, как говорится, дело тхники.

В конечном итоге манипуляция то ли не получилась, то ли не понадобилась (Немцов оказался в числе толкателей спичей — видимо, партактив исполнил распоряжения начальства и «как надо» отголосовался на «праймериз»), но показателен сам факт беззастенчивой готовности немцовых прибегать к фальсификации или же профанации даже второстепенных демократических процедур, к искажению выбора даже в рядах собственных соратников.

Поэтому, когда такого рода персонажи ведут борьбу «за честные выборы», ничего, кроме недоумения, это не вызывает. Все эти факты свидетельствуют, что Немцов и компания ведут борьбу только за власть, а ссылки на демократию, свободу, честные выборы — лишь инструментарий этой борьбы. Тогда как сами по себе демократия, свобода и честные выборы «священными коровами» для «болотных» демократов отнюдь не являются. Если они встают препятствием на пути их продвижения к власти (пока внутри самой оппозиции) — то эти понятия запросто отбрасываются за ненадобностью.
Покупаем право на спич и должность

Сюжеты, звучащие в телефонных переговорах Немцова, не оставляют сомнений, что «болотная» демократия — это насквозь продажная демократия. Ну, в то, что митинги протеста есть непроплаченный, «спонтанный порыв возмущенного народа», — и раньше верили только очень наивные люди. Указанные записи устраняют на сей счет всякие сомнения: митинги влетают организаторам в копеечку. Благо, щедрых спонсоров в достатке (очевидно, не только российских).

Впечатляет также уверенность самих вип-адептов демократии и свободы, что они вправе покупать себе «демократическое место» за деньги. Например, Гарри Каспаров, отстегнувший энную сумму на митинг, не сомневался, что за это ему полагалось право выступить — вне зависимости от итогов рейтингового голосования. Мол, демократия демократией, а власть денег никто не отменял. Купить право на спич (а с ним и возможность попиарить свою особу), купить место в предвыборном партийном списке, должность — полагаю, не ошибусь, если скажу, что это явления одного порядка, которые, извините за тавтологию, вполне в порядке вещей для «болотных» демократов. И они намерены искоренять коррупцию в стране?!

Не могу не вспомнить историю с «выдвижением» Оксаны Дмитриевой кандидатом в президенты России от «Яблока». Доходит до Немцова информация, что г-жа Дмитриева решила составить альтернативу многолетнему лидеру «Яблока» Григорию Явлинскому. (А сказать, что Борис Ефимович не любит Григория Алексеевича — ничего не сказать.) Ну да не будем перечислять все те эпитеты из «болотнодемократической» лексики, которыми Немцов наделяет Явлинского. Речь о другом.

Немцов решает поддержать г-жу Дмитриеву против г-на Явлинского с прицелом на ее дальнейшее лидерство в «Яблоке» и, главное, на то, что именно Дмитриева (как новый партийный лидер) будет представлять «Яблоко» в руководящих оппозиционных структурах. Борис Ефимович начинает организовывать на это дело своих соратников. И в ходе закручивания «антиявлинской» интриги Немцов со товарищи обсуждают персональные (в т.ч. и деловые) качества г-жи Дмитриевой. В разговорах рефреном звучит фраза «я крайне невысокого мнения о ней», сопровождаемая уничижительной критикой Дмитриевой и как человека, и как политика.

Казалось бы — зачем же продвигать такого политика? Оказывается, есть у г-жи Дмитриевой одно громадное достоинство: она удобна! Немцову и К. Вот это «удобна» с лихвой перевешивает все недостатки.

И такой подход к кадровому вопросу позволяет судить о том, кого «болотные» демократы (доведись им, не дай Господь, заполучить Кремль) рассадят в должностные кресла: не честных, не умных, не профессиональных — удобных!

Но это еще не вся история с «кандидатством» (в президенты РФ) Дмитриевой от «Яблока». Как в конце концов выясняет Немцов, выдвижение Оксаны Генриховны — «цирк»! Да, Григорий Алексеевич сам об этом сказал Борису Ефимовичу: «цирк»! Суть этого циркового трюка в том, что — как записному демократу — Явлинскому надо было продемонстрировать публике внутрипартийную демократию: мол, он не какой-нибудь авторитарный лидер, выдвигающийся от партии на безальтернативной основе. Но именно (и только!) продемонстрировать! В реальности имела место все та же профанация демократических процедур: Дмитриева изначально играла с Явлинским в поддавки, имитировала конкуренцию...

Это, безусловно, далеко не все сюжеты, фигурирующие в телефонных переговорах г-на Немцова. Но и их, на мой взгляд, достаточно, чтобы отметить очевидное: «болотные» демократы — не те, за кого себя выдают. За словесной шелухой о демократических ценностях и стандартах скрывается авторитаризм, нетерпимость к чужому мнению, склонность к коррупционным способам достижения цели

Немцов решает поддержать г-жу Дмитриеву против г-на Явлинского__ Тут не всё так просто. Вот разговор Бени Немцова с А.Кохом , где он унаёт , что Дмитриева «засветилась» как агент ФСБ (или её «сделали» агентом ФСБ для целей «подстав» ) http://lifenews.ru/news/79419 После этого разговора он в тот же день звонит известному В.Рыжкову и предлагает тому встретится с О.Дмитриевой с целью выслушать её идеи по «подсиживанию» Г.Явлинского.__http://lifenews.ru/news/77529__ Встречу-беседу должны были «засвидетельствовать» известные «либералы» и среди них Пионтковский. Смысл немцовской провокации прост - скинуть Вовочку Ржыкова с должности распорядителя америкаснкой помощи (об сам Немцов проговорился в одном из разговоров). Но всё-таки они «вовочку» словили сначала на «работе с документами» , а затем и на другой детской шалости.__http://www.youtube.com/watch?v=-5lW0dYgzDE_ __http://www.youtube.com/watch?v=wydimGhx2Fw__
Изяслав


А касаемо Немцова... не зря ведь этот урод, в свое время ставший советником «диоксина», бегал в посольство «вашингтонского обкома». К «царственной» ноге дяди Сэма припасть, туфлю обоблызать, да указания получить. Хоть речь в статье и идет о Немцове - суть не в этой, в общем-то мелкой шавке, а в масштабном и амбициозном американском проекте по устранению самого опасного для США человеке - Путине. В Белом доме прекрасно понимают, что расчленить, развалить Россию можно только через устранение ее сильного лидера. Начавшаяся еще до выборов антирутинская кампания свидетельствует о том, что именно Путина американцы признают самым сильным российским лидером. Туповатый и простой, как примус, Маккейн в свое время открытым текстом угрожал Путину «революцией», если тот пойдет на выборы. Вся это «болотная» возня - всего лишь часть операции, рожденной и разработанной в недрах ЦРУ и получившей благословение Уолл-стрита и хозяина Овального кабинета.

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: