Меню

Проект "Стариков"

Проект "Стариков"

 

Проект "Стариков"

 

 

 

По мере приближения к очередному циклу выборов, тв-пропаганда нового «консервативного» курса дошла до прямо-таки натуральных пароксизмов патриотической истерики. Новым товаром, отвечающим невзыскательному вкусу потребителей «дома-2» стал проект под названием «Кургинян». Три стоящих друг друга бандерлога с местечковыми повадками, завывая, повизгивая, брызжа слюной в камеры и в зал и только что не кидаясь друг в дружку бананами, с высоты своего бандерложьего сознания принялись «судить время». Манеры, ужимки, показная истерика – «Дом-2» в чистом виде. Казалось бы, гримасничающий и тычащий в лицо телезрителю кукиши Кургинян не должен был бы вызвать у людей ничего, кроме чисто физиологической брезгливости и гадливости. Но то «казалось бы». Двадцать лет телепетросянов не прошли бесследно. Пипл и это схавал не поморщившись.

Но то пипл. А кроме пипла остались ещё пока, хоть и в не слишком большом количестве, люди, которые не разучились думать головой. Для них нужно было изготовить нечто, качественно иное, чем истеричные вопли и ужимки кургинянообразных. Качественно иное в интеллектуальном и эстетическом смысле, но подталкивающее в том же самом направлении. В направлении патриотизма по-путински. Того самого, уже упомянутого выше «давайте забудем всё прежнее и ради любви к Родине и общего блага будем теперь все вместе дружно защищать то, что мы у вас украли».

На этой благодатной ниве нового соцзаказа труждается нонче немало одарённых (это, кстати, не ёрничество – действительно одарённых), но, увы, слишком хорошо трудоустроенных товарищей. В рамках настоящей статьи мы не будем тревожить, однако, ни Михаила Владимировича Леонтьева, ни авторский коллектив, создавший цикл передач о падении Российской Империи на телеканале «365 дней ТВ», ни многих других наших уважаемых англофобов, ни даже идеолога весьма специфического т.н. «неоевразийства» Александра Гельевича Дугина. Речь у нас пойдёт о публицисте Николае Викторовиче Старикове.

Итак, Н.В. Стариков – автор серии историко- и экономико- публицистических книг, популярный блогер, участник множества встреч с общественностью, радио- и телевизионных программ, организатор и медийное лицо созданного в этом году т.н. «Профсоюза граждан России» и, среди прочего, коммерческий директор ОАО «Первый канал – Санкт-Петербург». Н.В. Стариков – это вам не какой-нибудь Кургинян, это человек, несомненно умный, одарённый, образованный, аналитического склада ума, способный не только достойно себя вести на уровне общей культуры и манер, но и внятно, доходчиво излагать свою позицию, апеллирующий не к эмоциям, а к разуму и рациональным аргументам. Он пишет и говорит не просто вменяемые, а вполне здравые и даже по большей части правильные вещи. И этим привлекает к себе вполне здравых и достойных людей. А вот куда он их, привлекши, потом ведёт и направляет – вот об этом и поговорим.

Но прежде сразу обратим внимание на то, что добротные и явно не самиздатовские публикации целой серии книг, сразу попавших в «Дом Книги», сеть «Буквоед» и иные престижные и недешёвые магазины, массированная реклама, «зелёный свет» на телепередачи – всё это свидетельствует о том, что Николай Викторович представляет собой отнюдь не самостоятельного правдоискателя и независимого публициста-одиночку. Мы не видим иного объяснения перечисленным фактам, кроме как задействования немалых финансовых средств и административных ресурсов, брошенных на его раскрутку. О том же свидетельствует и счасливая возможность для Николая Викторовича постоянно путешествовать по стране, проводить встречи, семинары, лекции, заниматься активной общественной и организационной деятельностью – и всё это не отрываясь на такую пошлую прозу жизни как зарабатывание на хлеб насущный в каком-нибудь НИИ, производстве или офисе. Вполне очевидно, что общественно-политическая деятельность господина Старикова – это и есть его непосредственная основная работа. В совокупности с тиражами книг, их рекламой, благосклонностью книжных магазинов, раскруткой на телевидении и т.д. это свидетельствует, вероятно, о наличии весьма платёжеспособного заказа на его деятельность. Иными словами, Н.В. Стариков, очевидно, представляет не просто собственное частное мнение, а формирует картину реальности, в которую как минимум достаточно состоятельные и влиятельные люди инвестировали немалые средства и, следовательно, вероятнее всего, контролируют соответствие продукта своему заказу. Что же это за картина?

В своих выступлениях и публикациях Н.В. Стариков рисует, на первый взгляд, ясную и чёткую программу действий: национализации рубля, изменение природы Центрального банка, национализация природных ресурсов и принципиальное изменение роли сырьедобывающих компаний, превращение их из платящего налоги собственника в наёмного подрядчика, установление низких внутренних цен на энергоносители и привлечение ими в Россию иностранного производственного капитала, гибкая кредитная политика вплоть до отрицательного кредитного процента при кредитовании социально- и государственно- полезных проектов, введение прогрессивного налогооблажения и т.д.

Меры, вне всякого сомнения, здравые. Хотя оригинального здесь ровным счётом ничего нет. Вся народно-патриотическая оппозиция – от умеренных коммунистов до радикальных русских националистов – эту программу предлагает уже почти двадцать лет. А воз и ныне там. Почему? И вот тут возникает ключевой и самый фундаментальный вопрос: а как же её – такую замечательную программу – из голой теории перевести в русло практического исполнения? Николай Викторович отвечает на этот вопрос просто и уверенно – «надо принять законы». А тех, кто будет их нарушать – тех наказывать.

Вот тут-то мы и подбираемся к сакраментальному месту, в котором зарыта собака. Отчего за 20 лет все эти очевидные любому здравомыслящему человеку и не составляющие никакого открытия меры так и не приняты на уровне законов и не реализуются на практике? Ответ, увы, прост и банален до крайнего неприличия. Потому, что власть находится в руках тех, кому выгодно именно существующее состояние дел, а упомянутые законы, долженствующие его коренным образом изменить, напротив, категорически не выгодны. Скажем больше: всё ныне существующее государство, начиная с «двоих из ларца, одинаковых с лица» и заканчивая последним мелким чиновником и полицаем, создано и существует именно для того, чтобы законы, о которых говорит Стариков, никогда не заработали! Сомневаетесь? Давайте разбираться.

Кем был уничтожен Советский Союз? Жидомасонами? Сионистами? Англо-американскими шпионами? Да полно те! Советский Союз был уничтожен собственным партийно-государственным аппаратом. С ясной и конкретной целью – всё, что прежде было в общенародной собственности и чем аппарат только распоряжался, но отнюдь не владел, перевести в свою теперь уже полноценную частную собственность. А всякие англо-американские, сионистские и прочие агенты влияния – они, конечно, подталкивали, устанавливали контакты, где-то направляли в выгодное им русло. Но не они были главной действующей силой и субъектом произошедших изменений. У них у самих ничего бы не получилось, как не получалось в течение всех 70 лет истории Советской России, если бы их желания не совпали с желаниями и интересами самого государственного аппарата.

Этот момент нужно чётко понять. Крушение СССР было спланированной и успешно осуществлённой операцией партийно-государственного аппарата самого СССР. Борцы с привелегиями, обличители командно-административной системы и прочие демократы первой волны были лишь массовкой, которую сама же партбюрократия и выпустила на некоторое время побесноваться и погалдеть на сцене для отвлечения внимания публики от того, что в это время происходило за кулисами, куда якобы «поверженная демократами» партбюрократия удалилась сама по собственной воле, изобразив лишь для отвода глаз сконфуженное выражение лица. То есть от раздела собственности и реальной власти. Потом даже не успевшую ещё толком отпраздновать свою «победу над тоталитаризмом» недалёкую в массе своей умом народофронтово-демократическую массовку со сцены так же быстро и управляемо убрали, как до этого выпустили. Кого сейчас из «демократов первой волны» хоть кто-нибудь вспомнит? Разве что тётку Салье, истерично оравшую на площади «сорвите эту красную тряпку».

В отличие от всякой шантропы, возомнившей себя новыми князьями да боярами, серая масса чиновничества действовала без суеты и спешки. После «демократических» трепачей и пустозвонов пришла очередь и побывших «халифами-на-час» «всесильных олигархов». В политическое небытие один за другим отправились сначала Гусинский, потом Березовский, а для Ходорковского и компании одним только «политическим небытием» дело уже не ограничилось. Всякие же прочие абрамовичи и мамуты были крайне жёстко поставлены на место и уцелели именно потому, что приняли правила игры, действовавшие с самого начала. Криминальная революция была устроена вовсе не затем, чтоб отдать всю государственную собственность кучке борзых еврейских выскочек, которые в действительности были лишь грязной пеной на гребне волны, но никак не самой волной. Революцию делала партийно-государственная бюрократия. Для себя. Сегодня она – реальный фактический коллективный собственник страны и всех её богатств.

И вот установилась та система, которая существует последние десять лет. Стариков указывет на то, что природные богатства, которые будучи в земле, принадлежат государству, будучи извлечёнными тотчас «как по волшебству» становятся собственностью извлекший их частной компании. Нонсенс? Государство не доглядело? Да не будьте ж вы такими наивными! Где и когда вы видели, чтоб наше государство хоть ложку кому позволило пронести мимо собственной разверзтой пасти?

Зачем государство даром отдало природные ресурсы частнику? Да затем же, зачем сын турецкоподданного Остап Бендер сделал главой фирмы «Рога и копыта» не себя и даже не Паниковского, а зиц-председателя Фунта. Затем, чтобы «в случае чего» именно Фунт и сел в тюрьму. Это же ясно, как белый день. Причём всё без обмана – Фунт знал, на что идёт и за что ему платят. Точно также абрамовичи, дерипаски, мамуты и прочие – это номинальные владельцы. Чисто формальные собственники. Кто этого не понимал и думал, что все эти игры с приватизацией навсегда и «взаправду» – тот кончил или как Березовский, или и вовсе как Ходорковский. Приватизация затем и была проведена со столь демонстративным размахом беспредела и беззакония, чтобы на каждаго новоиспечённого миллиардера навсегда, на всю его жизнь и жизнь его потомков в архиве ФСБ была заранее готова папочка с документами. В которой материала хватит не то что на пожизненное заключение, а и на смертную казнь, даже не говоря уж о такой малости, как полная конфискация всего имущества. И, обратите внимание, материала совершенно подлинного, «честного», без всяких там фальсификаций и подтасовок. А, кроме буквы закона, есть ещё легитимность общественного мнения. Потому что население-то «новых собственников», наживших миллиарды на грабеже страны, знает лично, поимённо и в лицо. И ненавидит люто. И не только одобрит любую над ними расправу со стороны государства, а собственными руками разорвёт на куски – дай только возможность.

Так кто они – эти «частные собственники», в руки которых «по недогляду» государства попадают природные ресурсы страны? Владельцы? Как бы ни так! Они ширма, зиц-председатели фунты, а заодно и заложники. Едва получив в свои руки сказачные богатства, они, имена которых известны всей стране, вдруг начинают – совершенно добровольно, заметим! – с потрясающим воображение альтруизмом делиться, делиться и ещё раз делиться. Ибо им тоже – представьте – хочется жить, и притом жить в особняках (которые, правда, у них в любой момент могут отнять), а не на нарах. Кто же те люди, с которыми они делятся? Вот в том и весь смысл системы, что имён и лиц этих счастливчиков мы доподлинно не знаем и не узнаем. Затем всё и сделано, чтобы эти люди в итоге получали всё, даже если бы ничего не воровали и не присваивали сами. И, соответственно, ни за что не несли бы персональной ответственности. Чтобы их – этих конечных выгодополучателей – вообще как бы и не было. О них можно сказать только то, что они – чиновники. И всей своей массой именно они и составляют законы (которые потом едросовская дума просто тупо проштамповывает), и определяют контроль за их исполнением. Едва ли мы выдадим военную тайну нашей горячо любимой Родины, если констатируем, что распилы и откаты в движении потоков бюджетных средств являются не «случайными флуктуациями», а основным содержанием и смыслом всего движения. Коррупция государственного российского аппарата – это не его «болезнь», это не некое «отклонение от нормы». Это и есть сама его норма. Это то, ради чего и чем этот аппарат вообще живёт.

И вот тут, представьте, приходит благонамеренный господин Стариков и говорит: давайте, мол, ради общего блага примем такие законы, чтобы средства от продажи природных ресурсов, «отмытые» частными сырьедобывающими компаниями шли не в распил, а в бюджет. Уже смешно?

Кто, даже чисто теоретически, может такой закон принять? Госдума, которая состоит из тех же омандаченных депутатскими корочками чиновников или их назначенцев, которых избирает не народ, а – как с особой наглядностью показали последние выборы – избиркомы, состоящие опять же из тех же чиновников? Совет Федерации, фактически назначаемый администрацией президента?

Но, допустим, случилось чудо и необходимые законы упали прямо с неба в виде каменных скрижалей. Будут они исполняться? Вопрос риторический. Будет ли исполнять чиновничество законы, отнимающие у него – чиновничества – источник доходов? Кто заставит? Судья? Он такой же чиновник – он в доле. Прокурор? С ним тоже поделились. Полиция? Её начальство харчуется из того же корытца. Создать новую контролирующую службу? Ну, хорошо, придётся ещё и им отстёгивать.

Это же очевидно.

Пойдём по программе Старикова дальше. Нет национализации природных ресурсов – значит нет и чаемой национализации рубля. Потому что доходы от продажи ресурсов уже распилены и переведены в относительно надёжное и безопасное место – в иностранную недвижимость, на западные счета и т.д. Обеспечивать рубль нечем, да и как тут пойдёшь против воли заграничных банкиров, если именно они и являются гарантами вывезенных из страны средств. Или оставить всё наворованное внутри России? Так как же в ней оставишь, если здесь власть тождественна собственности: потерял место в аппарате, «утратил доверие президента» – и, как говорится, «всё, что нажито непосильным трудом – всё пропало»!

Низкие внутренние цены на энергоносители? Так это же не выгодно! Не выгодно тем, кто этими ресурсами распоряжается. Зачем же отдавать энергетические ресурсы внутреннему покапателю дёшево, когда внешнему их можно продать дороже? Государственные интересы? Отнюдь, как любил говаривать покойный Егор Тимурович. В том и штука, что государство под названием РФ населения не включает. Это не государство-нация, а государство-корпорация. К тому же очень закрытая и непрозрачная. Государство – это не граждане, а только чиновничество, консолидированное в особый коллективный субъект. Поэтому у нас и уничтожена – собственными руками, даже англо-американским диверсантам на хлеб не оставили! – вся отечественная промышленность вкупе с сельским хозяйством. Потому, что прявящей чиновничьей корпорации продавать нефть прибыльнее, чем её вкладывать в подъём отечественного производства. Прибыльнее – и ничего с этим не поделаешь. Прибыльнее – значит, больше денег для распила, для дележа, для внутреннего иерархического распределения внутри чиновничьей корпорации. Нешто же правящее страной чиновничество (оно же, собственно, государство) себе во вред сделает? Вот и весь ответ. И так по каждому пункту стариковской программы.

Так можно ли реализовать экономическую программу Старикова? Чисто теоретически – да. Но обязательным условием этого является отстранение от власти существующей чиновничьей корпорации. Иначе никак. Ныне существующий государственный аппарат никогда, ни при каких условиях, по определению не примет к исполнению ничего из декларируемой Стариковым программы. По банальнейшей причине: ему это не выгодно, а механизмов принуждения его к этому нет. Потому что он сам и есть единственный и монопольный механизм принуждения.

Но на самом деле дело ещё хуже. Потому, что в доле уже не только чиновничий аппарат. В доле СМИ, которым платит или сам режим, или подконтрольные режиму коммерческие структуры. В доле политики и партии, в том числе оппозиционные (и парламентско-системные, и как бы ультрарадикально-несистемные), которые спонсирует и содержит сама власть. В доле вся огромная в совокупности масса рядовых столичных офисных хомячков, которые ничего не производят, но слизывают часть пенок с потока экспорта сырья и импорта готовой продукции. В доле даже нищие бюждетники, которым периодически с видом благодеяния кидаются крохи с нефтяного пирога, но они и тому рады-радёшеньки, потому что тоже разучились и отвыкли работать, привыкли к роли приживальщика, живущего подачками с барского стола. В доле иждевенцы и люмпены, которые прикормлены (хоть и скудно, но уж как есть) прявящей корпорацией из того же самого источника и потому – пока не иссякнет нефть и газ – будут исправно голосовать за партию власти, как бы она ни называлась.

Так реализуема ли программа, предлагаемая Стариковым, в конкретных исторических условиях современной России? Вопрос очень не простой на самом деле. Но одно ясно и несомненно: если она гипотетически и реализуема, то только через полное крушение существующей политической и экономической системы и отстранение правящей ныне корпорации от рычагов власти. Возможно это или нет – не об этом сейчас речь. Речь о том, что без этого изменение ситуации по существу в принципе невозможно...


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: