Меню

Откровение Кощеева дня

  • 9 марта 2012
  • 2790
  • 1
  • лесник
  • Функционал

Откровение Кощеева дня

 

 

 

 

 

«Истина» — это такая же иллюзия, как и «Бог». Это слово, за которым прячется наша убеждённость в собственной правоте, то есть, в конечном счёте, наша ложная самость, играющая в игру персонификаций. «Высшая Истина» — это высшая иллюзия, самый последний покров НЕВЫРАЗИМОГО, последняя карнавальная маска, за которой скрывается Бездна. То, что ты сейчас называешь «Истиной», на самом деле является всего лишь используемой твоим умом интерпретацией НЕПОСТИЖИМОГО, наиболее соответствующей твоему нынешнему уровню понимания.

 

 

Субстанциональной «Истины» не существует, но, тем не менее, можно сказать, пользуясь терминологией Учения Великого Совершенства, что Истина — это Естественное Состояние Первоосновы за пределами всякого преходящего состояния, это наша Истинная Природа за пределами всех имён и форм. При этом любое наше представление об Истине не будет Самой Истиной, как любая концепция о Всеобщей Основе будет не более чем одним из покровов, скрывающих Всеобщую Основу. Такова ирония нашего существования: всякое «познание Истины» есть создание лишь ещё одного препятствия на Пути Постижения, и только выход за пределы концептуализирующего мышления и обусловленности идеей «постигающего» можно назвать Истинным Постижением — пробуждением ото «сна», именуемого «постижением».

 

 

«Я хочу постичь Истину», — произнося эту фразу, искатель допускает сразу четыре ошибки. Первая и коренная ошибка — это «я», отождествление со своей ложной самостью, или ego. Вторая ошибка, коренящаяся в первой, — «хочу», то есть обусловленность ego-ическим желанием. Третья ошибка — «постичь», превращающая «я» в «я-постигающего», создающая очередную личину нашей ложной самости. И четвёртая ошибка — это «Истина», то есть концепция, в которую наш ум облекает Бездну НЕРОЖДЁННОГО (подобно Демиургу, творящему ограниченный Космос из Безграничного Хаоса), — это последний поворот ключа, силою нашего неведения запирающего двери нашего узилища изнутри.

 

 

Встреча с Тенью

 

 

Мы — рабы того, от чего пытаемся убежать, что тщимся подавить в своей душе и что стремимся позабыть. На самом деле мы не можем отбросить ничего из того, что есть в нашей действительности, но мы можем интегрировать это через осознание. Мы можем (и должны, если ищем Путь к Свободе) взглянуть в лицо своим Демонам и встретиться, наконец, лицом к лицу со своей Тенью.

 

 

Господствующие Религии в большинстве случаев учат нас подавлять то, что не вписывается в их представления о «правильной» Жизни, — они учат нас быть шизофреничными, расколотыми в себе, ведущими непрерывную войну с самим собой. И рано или поздно эта война выплёскивается наружу, и мы идём убивать друг друга за навязанные нам химеры, за пустозвучные имена, которые мы даём ТОМУ, ЧТО за пределами всякого имени, за утверждение истинности привычных для «нас» и непривычных для «них» описаний НЕОПИСУЕМОГО. Но человек может ощущать себя «рабом божьим» лишь до тех пор, пока является рабом своей Тени — того, что он не принимает в себе, от чего пытается убежать, будучи не в силах подавить. Осознание делает невозможным пребывание человека в рамках любых дуалистических Религиозных учений, открывая для него Путь к Свободе.

 

 

Человечество веками поддерживало свою шизофреничность, тратя на это колоссальные силы. И каждый член общества, в той или иной степени, неосознанно отдавал свои силы на поддержание вампирического Храма Химеры, построенного в душах невежд (включая и его собственную душу). Сила, которую человек нéкогда отдавал тому, что позже стремился подавить (или, не сумев подавить, от чего стремился убежать), должна быть, наконец, возвращена им себе. Или, говоря языком Учения Великой Нави: Пленённая Богиня должна быть высвобождена из плена Демиурга и возвратиться к Своему Источнику. В этом, по сути, один из ключевых смыслов Пути Возврата — в возврате человеком своей Жизненной Силы, заключённой в его Тени.

 

 

Образ Жизни и осознание

 

 

На Пути Великого Совершенства имеет значение не внешний образ Жизни человека, а глубина его осознания. Так, например, человек может иметь склонность к Жизни в обществе или, наоборот, в отшельничестве, но одно не лучше и не хуже другого само по себе, — это просто разные обстоятельства, при которых может быть проявлено САМО-осознание. Пребывая в НЕРОЖДЁННОМ без «я-пребывающего», человек в равной степени пребывает в уединении, но это не одиночество человека, а уединённость ЕДИНОГО.

 

 

В большинстве случаев люди выбирают Путь, руководствуясь личностными предпочтениями — пристрастиями ко внешним атрибутам данного Пути. На начальном этапе это практически неизбежно, но по мере продвижения человек должен преодолеть границы личностных обусловленностей, выйти на другой уровень Сознания, если жаждет Свободы.

 

 

Учение Великого Совершенства идёт ещё дальше. Оно указывает на возможность осознанного пребывания в НЕРОЖДЁННОМ, во Всеобщей Основе по ту сторону всех обусловленностей, учит человека быть Истинным СОБОЙ — пребывать в своей Истинной Природе без «я-пребывающего», не продолжая следовать своим личным обусловленностям, но и не пытаясь их преодолеть. Но, следует заметить, что это — взгляд из Сущности, изначально пребывающей по ту сторону всех личин, а не из личности, где всякая борьба одних личин с другими приводит не к Освобождению, а к шизофрении.

 

 

Самадхи Ужаса

 

 

Зачастую мы предпочитаем искать Любовь, вместо того чтобы просто быть Ею. Мы ищем Истину в долгих странствиях, вместо того чтобы просто обратиться внутрь к своей Истинной Природе. Мы выбираем, какая из господствующих Религий нам больше по вкусу, вместо того чтобы восходить по уровням Осознания к Надрелигиозному Источнику всех Религий в поисках глубины понимания, а не количества формальных знаний.

 

 

Вступая на Духовный Путь, человек даже не помышляет о том, что в результате своих исканий не обретёт, а потеряет всё, что прежде считал «собой». На начальном этапе искатель жаждет обретений и ассоциирует Путь с развитием своей личности (а не раскрытием Сущности), с адаптацией в окружающем Мире и увеличением чувства «благости». Между тем, когда его ложная самость вплотную подходит к НЕОПИСУЕМОМУ, она сжимается от ужаса перед своей неминуемой Смертью, а совлечение ложных личин, с которыми человек привык отождествляться, приносит ему вовсе не ощущение благости, а невыносимую боль. Истинный Духовный Путь — это Путь единиц, пройти которым в действительности способны очень немногие, это Путь сквозь Смерть, ввержение себя в Бездну БОЖЕСТВЕННОГО, где нет места для жалости к себе и обычной Религиозной сентиментальности.

 

 

Прозрение Ужаса выжигает нас изнутри, и Бездна врывается в наши сны. Все Боги-Податели благ предстают нелепыми плюшевыми игрушками, которые Вечный Ребёнок разбросал по полу Своей Вселенской Комнаты. Чёрное Пламя Неосквернённой Мудрости, рассоздавая выпестованные нами иллюзии, возносит нас на недостижимые для человека вершины пылающего внутрь себя Сознания и одновременно низвергает в Непостижимые Глубины Сияющей Бездны НЕРОЖДЁННОГО. Так мы возвращаемся Домой...

 

 

 

 

 

 

Велеслав


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Есть простое объяснение,Что такое " Истина"- это- Цель.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: