Меню

Борода и усы

  • 18 марта 2012
  • 6529
  • 11
  • лесник
  • Функционал

Борода и усы

 

 

 

 

 

Чтобы определить, как борода влияла на восприятие человека (его возраст, привлекательность, социальный статус, агрессивность), ученые показали группе добровольцев фотографии мужчин. Сначала фотографии с бородой, а потом изображения тех же мужчин, но без бороды. Притом, изображенные имели нейтральное, дружелюбное или злое выражение лица, пишет The Vancouver Sun.

 

 

Добровольцы обоих полов заявили, что с бородой мужчины казались старше, агрессивнее и имели более высокий социальный статус. Однако женщин гладко выбритые мужчины привлекали больше. Согласно гипотезе ученых, борода ассоциировалась в сознании женщин с потенциальной угрозой. Ведь в древности обладатели растительности на лице воспринимались в качестве агрессивных самцов, способных охранять свою территорию.

 

 

В то же время надо сказать что в мире есть и женщины, воспринимающие естественный порядок жизни адекватно, позитивно. Например моя жена. С точки зрения нашей национальной культуры, безусый и безбородый юнец по иерархии находится ниже парня с усами. А парень имеющий только усы иерархически ниже мужчины с усами и бородой. При этом мы понимаем что в культуре людей иных национальностей усы и борода не имеют такого значения как у нас.

 

 

Однако цивилизация пошла по очень странному пути. Меня шокирует точка зрения большинства современных людей на бороду. Когда меня спрашивают почему я ношу бороду и усы – мне не очень приятно. Это все равно как спросить почему я регулярно моюсь а не хожу свиньей. Я же не спрашиваю людей почему они бороду и усы не носят.

 

 

Когда мне странный вопрос задает женщина – я отвечаю ей так чтобы продемонстрировать ей ее проблемы с интеллектом и образованием. Когда такой вопрос мне задает безбородый и безусый мужчина – я отвечаю ему словами древнегреческих киников:  Ты сбрил бороду и усы. Почему ты поступаешь с собой хуже чем с тобой поступила природа? Не старайся – даже сбрив усы, бороду и надев женское платье ты хоть как не станешь полноценной женщиной. Зато в глазах традиционно мыслящих людей ты утратишь достоинство твоего пола и твоего возраста.

 

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 11
Аватар пользователя
Ну я вас поздравляю wink у меня нормальная борода и никаких проблем и дискомфорта. Проблемы только у жены, колюсь и у окружающих бритых зомбей, я не такой как они и раздражаю своим видом.
Аватар пользователя
Полная чушь, носил бороду около года и поэтому знаю о чём говорю — дискомфорт и болезненность в области усов так и остались. Волосы у меня очень густые, но на щеках щетина почти не растёт, тем не менее двое детей есть и хочется ещё — не смотря на то, что там кому даёт понять природа:) На самом деле бритьё за*бло дальше не куда, но альтернатива неутешительна, да и ухода борода требует гораздо больше.
Аватар пользователя
Цитата: Буян
+50С и физический труд? А если отросшие на лице волосы постоянно вызывают болезненные ощущения и раздражение? Что тогда делать? Гордо терпеть, типа я ж мужик, или побриться?

Насчет "болезненных" ощущений, вы 100% никогда не носили бороду, потому как такие ощущения проходят после 2 месяцев ношения бороды, да не быстро, но, они проходят и на лице когда сбриваешь бороду(бывает и так) нет никаких прыщей и прочих язв, как нас уверяют "фанаты" бритья.
Про "куцую" бороду, природа точно дает понять женщине, что если мужчина лыс и куц бородой, то нормального потомства он не даст. Все просто.
Аватар пользователя
Хорошо, когда борода растёт как у мужика на фотке, а если такая что и глядеть жалко? Отлично, когда умеренная жара носить длинные волосы, а если +50С и физический труд? А если отросшие на лице волосы постоянно вызывают болезненные ощущения и раздражение? Что тогда делать? Гордо терпеть, типа я ж мужик, или побриться?
Аватар пользователя
Тема не раскрыта.

Ссылка на естественный ход вещей несостоятельна. Она демонстрирует отсутствие аналитических способностей. У КОБовцев на это один ответ: тип психики "зомби".

Аватар пользователя
Добровольцы обоих полов заявили, что с бородой мужчины казались старше, агрессивнее и имели более высокий социальный статус.

Жаль не написали кто были эти "добровольцы". Лично я к мужчинам с бородами испытываю безсознательное доверие. Я так для себя объяснила, что на дедушек похожи wink , а оказывается все глубже...
А вот просто усатых не люблю winked
Аватар пользователя
Берендей8,
прочти внимательно
я отвечаю ей так чтобы продемонстрировать ей ее проблемы с интеллектом и образованием.


И потом свой ответ - попытку "раскрывания"...
Аватар пользователя
Чё тут раскрывать то? ПриРодой, тобишь Богами борода предусмотрена для мужиков, для женщин же нет. Потому бреющие бороду и уподобляются тётькам ...
Аватар пользователя
Кто волосы свои стрижёт, тот сам себя не бережёт.
Аватар пользователя
Тема не раскрыта!!

Как и что ты отвечаешь женщинам на вопрос о бороде?!
Аватар пользователя
БО-РОдА - Е-ТО ГЕнЕТИкА "нА ЛИТсО" - ОбРАЗ РОдА в пАРЕ ЯНЪ-ИНь, А У ИНьИХ - пРИ-РОднЫХ в МУЖсКОМ вОпЛОсЧЕНьЕ - сТЕпЕНь ИХ сТРЕ-М-ЛЕНьЯ к ОбРАЗУ. ВЕДь пО бО-РОдЕ ТО РУСсКОМУ ЧЕ-ЛОвЕкУ сРАЗУ Ж вИднО - ЧьИХ бУдЕТ "ОппОнЕнТ". ПО-ЕНьТОМУ кАк пО-РОй нЕ пЫ-ЖАТсЯ ИНьИЕ "отцы", А нА-Т-УРА ТА ОЧЕвИднА - ВсЯ "нА ЛИТсО" - шУЧУ ЛЮбЯ, ОпЯТь нЕ сДержАЛсЯ. ПОТ-ОМУ кАк дАЖЕ ТОЛИК нАвГАЛь - "дЮЖИй ЗнАТОк бЕЗсМЫсЛИЦЫ бОРОдЫ" - сАМ ВсЁ-ТАкИ кАкУ-нИкАкУ бОРОдьЁНкУ ВсЁ ЖЕ "ОТпУсТьИЛ". НУ А кОМУ ОбРАЗ МУЖсЧИнЫ с бО-РОдОй нЕ РОднОй ТЕ МОГУТ дО кОнЦА Е-ТО-ГО ГОдА ЕсЧО кАкОЕ-нИбУдь "ИЗсЛЕдОвАнИЕ РАЗЛИЧИй" пРОвЕсТИ - вРЕМЕнИ нЕМнОГО пОкА ОСь-ТАЛ-ОСь - У-ЖЕ нЕ шУЧУ. ЛЮбвИ дА МУдРОсТИ пО-ЗнАньЯ ОбРАЗА РОдА. ПЕРУн дА ВЕЛЕс. СВАРОГ. РОД. РА-М-ХА - АОУМ УРА ЯНЪ-ИНь
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: