Меню

Мракобесие и джаз…

  • 18 марта 2012
  • 3537
  • 1
  • лесник
  • Функционал

 

 

 

Эта милая песенка Эдмунда Шклярского вспомнилась после ознакомления с материалами вот этого поста   http://a-kallistratov.livejournal.com/36646.html. Весело живем, да? )) Казалось бы, ну что еще можно сказать по поводу открытого письма группы известных российских ученых о томском процессе над Бхагавад-Гитой? Девятнадцать ведущих специалистов философов, филологов и историков, из которых 11 – доктора наук и 2 – академики, высказали свою консолидированную позицию по рассматриваемой теме. Не думаю, что в России найдутся более квалифицированные люди в области индологии и индийской философии. И тем не менее, находятся товарищи, “увязшие в собственной правоте, завязанные в узлы”. (с) БГ. Выглядит это, по меньшей мере, комично.

 

 

И ведь дело уже давно не в Бхагавад-Гите, кришнаитах и комментариях Прабхупады. Нынешний социальный строй, установившийся в стране обоснованно называют “бюрократическим анархизмом”. Я его называю “фантомным феодализмом”, переходной фазой развития общества, которой существовать еще лет 10 от силы. Уже сейчас видно, что народ не принимает методы закрепившихся у власти чиновников, стремящихся подмять под себя все, вплоть до сфер идеологии, культуры и религии. Протестные настроения в обществе будут расти, пока не сформируется более здоровая во всех смыслах ситуация. Надеюсь, ждать осталось недолго.

 

 

А пока мне вспоминается другой суд, суд над Джордано Бруно, которого сожгли на Кампо ди Фьоре в Риме в феврале 1600 года. Надо сказать, что процесс над Бруно длился 8 лет, его пытали за идеи, близкие к идеям индийской философии: бессмертие души, реинкарнация, существование Мировой души, множественность миров. Его книги были запрещены. Я бы сказал, что с Христом и то мягче обращались. Бруно стоял у истоков науки и мировоззрения нового времени, он умер, так и не раскаявшись. А христианство в Европе постепенно стало терять силу. И вот вопрос, обязательно ли победа нового мировоззрения и миропонимания должна начинаться с такой вот сакральной жертвы, будь то Христос, или Бруно, или кто еще? Гегелю принадлежит цитата, что “история повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса“. Надеюсь, не нужно долго объяснять, на что похожи нынешние разборки вокруг Бхагавад-Гиты.

 

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Мракобесие говорите???

А вот вам Германия как есть
http://www.youtube.com/watch?v=2IyZJqxNXbQ

Вывод можно зделать что там идёт походу унитожение белых свиноматок.
К чему приводит смешивание ИЗГОЕВ в одной стране и полное отсутствие культуры.
В конце драки по пьяне , ну вообщем конфликт гарантирован на 100% wink
Силовые структуры там хоть раком нагинай, так что любому русскому падонку там живётся комфортно.

(видимо это политика европейского еврейского конгресса... хорошо справляется)
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: