Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Ведический процесс познания Истины

Ведический процесс познания Истины

  • 23 марта 2012
  • 5919
  • 4
  • persecutor
  • Функционал

 

Ведический процесс познания Истины

 

 

Ведическая литература сводит методы постижения истины к трем. И указывает единственный совершенный метод позволяющий познать то, что выходит за рамки нашего чувственного и интелектуального восприятия.


1. Пратйакша означает чувственный опыт. Какие же недостатки у этого метода познания? Наши чувства несовершенны. Например, нашему глазу Солнце представляется величиной с монету, но астрономические расчеты свидетельствуют, что чувства обманывают нас - Солнце во много раз больше Земли. Множество явлений мы вообще не можем воспринимать непосредственно, поэтому нам приходится создавать всевозможные микроскопы, спектрометры, датчики и т.д. Но здесь есть тоже беда, поскольку мы создаем все эти приборы с помощью тех же несовершенных чувств. Другим источником "искажений" является наш собственный ум. У всех у нас есть опыт, когда, охваченные каким-либо беспокойством, мы становимся рассеяными и можем не заметить даже пересекающий нам дорогу автомобиль или трамвай. Или же когда мы сильно хотим чего-то, мы можем "увидеть" или "услышать" это, даже если оно не существует. Охваченный страстью юноша будет видеть в девушке те качества, которые он хотел бы видеть, и когда через некоторое время он начнет осозновать свою иллюзию, его постигнет разочарование. На санскрите это звучит: атмаван манйате джагат - каждый видит мир сквозь призму своего ума.
Поэтому материальное знание, получаемое с помощью чувственного опыта всегда относительно и несовершенно. В области же трансцендентной, которая лежит за пределами чувственного опыта, этот метод просто бесполезен. Бога называют адхокшаджа или Тот, кто находится за пределами чувственного восприятия.

2. Второй способ получения знаний, называемый анумана (теории, выводимые из фактов), не может привести к познанию того, что лежит за пределами сферы логически постижимого. Мы получаем информацию об окружающем мире с помощью чувств, затем мы делаем определенные выводы. Такой метод основывается на фактах, получаемых из чувственного опыта, а чувственный опыт всегда несовершенен. Во-вторых, наша логика тоже зачастую содержит изъяны. Поэтому все выводы, которые мы сделаем из несовершенных фактов с помощью несовершенной логики тоже будут несовершенными. Суть индуктивного метода в том, чтобы собирать факты, и затем обобщать их. Но нас окружает бесконечное разнообразие. И фактов будет бесконечно много. Поэтому такой процесс познания просто никогда не сможет привести к совершенной, абсолютной картине мира. Так как будут находиться все новые и новые факты, и прийдется до бесконечности строить все новые и новые теории, объясняющие их. В основе теории Чарльза Дарвина, многих антропологических и археологических теорий лежат индуктивные предположения типа: "это могло быть так, а могло быть эдак..." Согласно Ведам , процесс анумана сам по себе никогда не может привести к совершенному знанию. Веды утверждают, что объекты, не относящиеся к материальной природе, не могут быть познаны экспериментально. Поэтому их называют ачинтйа (непостижимые). Все, что относится к ачинтйа, невозможно постичь с помощью отвлеченных размышлений или логических построений. Это постижимо только посредством шабда (слушания ведического знания).

3. Шабда означает "то, что услышано". Это знание, полученное из источника, которому можно доверять. Именно шабда, третий способ получения знаний, считается самым надежным и важным. Поскольку люди ограничены и несовершенны, не могут быть совершенными и их ощущения, а также воздвигаемые ими теории и предположения. Веды называют четыре причины, по которым любое знание, не относящееся к категории шабда, будет несовершенным. Во-первых, сколь бы одарен и педантичен ни был человек, он не в состоянии избежать ошибок: человеку свойственно ошибаться. Во-вторых, люди склонны впадать в иллюзию. В шастрах говорится, что всякий материально обусловленный человек пребывает в иллюзии если воспринимает себя в категориях национальной, расовой, религиозной или родовой принадлежности. Первый шаг человека в трансцендентном знании согласно Ведам, есть осознание того, что его сущность не имеет отношения к временному материальному телу. В-третьих, чувства каждого человека ограничены, или несовершенны. Например, в темной комнате мы не можем видеть даже собственных рук. И наконец, Веды утверждают, что каждый человек склонен к обману. Взять хотя бы человека, который осмеливается учить других, хотя сам далеко небезупречен. По существу, он является обманщиком, потому что его знание несовершенно.
Ведическое знание есть шабда - знание, услышанное от высшего авторитета, поэтому оно считается совершенным. Традиционный пример: если ребенок хочет узнать, кто его отец, он должен обратиться к матери. Он может опросить всех мужчин, но гораздо проще спросить об этом у своей матери, авторитет которой в этом вопросе неоспорим. Другими словами, если человек имеет возможность получить информацию из достоверного источника, ему нет необходимости утруждать себя независимыми исследованиями. Метод шабда, в котором мы принимаем авторитет, абсолютно необходим, если мы хотим узнать о предметах, находящихся за пределами сферы действия чувств и логики. При этом надо отметить, что по ведическим представлениям понятие "авторитет" означает не "диктатор", а скорее "носитель первоначального неискаженного знания".

Абсолютная Истина раскрывает нам Себя через:
1. Гуру - истинного духовного учителя
2. Садху - святых личностей
3. Шастры - Ведические священные писания
Восприятие трансцендентного знания из уст человека, компетентного в нем - это стандартный метод познания, устанавливаемый самими Ведами. Материальное знание относится к тому, что находится внутри материальной вселенной, а трансцендентное знание говорит о том, что находится за ее пределами. Веды указывают на высшую изначальную истину в равной мере недоступную как для непосредственного восприятия (пратйакша), так и для индуктивного метода (анумана). Когда человек получает трансцендентную информацию из уст компетентного человека, он обретает счастье и больше ни в чем не нуждается. Он возвышается над двойственностями материального мира. С другой стороны, человек, следующий эмпирической традиции, склонен рассматривать все, что выходит за рамки чувственно воспринимаемого или логически постижимого, как предмет слепой веры, суеверия догмы или интуиции.
Ведические мудрецы объявляют, что шабда (слушание компетентного человека) открывает сферу знаний, недоступных научной методологии. Они утверждают, что шабда - единственный метод, позволяющий узнать то, что непознаваемо в нашем теперешнем обусловленном состоянии. Чтобы узнать, кто его отец, у ребенка нет иного выхода, кроме как спросить у своей матери. Тут не помогут ни вера, ни убеждения, ни чувства, единственный путь - это выслушать того, кто знает. Человек может избавиться от всех страданий, если будет учиться у того, кто обладает совершенным знанием.

"Попытайся постичь истину, обратившися к истинному духовному учителю. Вопрошай его смиренно и служи ему. Самореализованные души способны дать тебе знание, ибо они видят истину"
- Бхагавад-гита (4.34)

По ведической традиции идеальным учителем, гуру, может быть только тот, кто "увидел истину".




Парампара

Чтобы лучше понять суть процесса шабда, мы должны рассмотреть ведическую концепцию учителя (гуру) и ученика (шишйа). Ученик должен не просто искать совершенных знаний в ведической литературе, он должен лично получать их от квалифицированного учителя, с которым его связывают особые отношения. Буквальное значение слова гуру - "тяжелый", и истинный гуру должен быть тяжелым, нагруженным знаниями. Каждый, кого завели в тупик проблемы существования, должен обратиться за знаниями к духовному учителю.
Итак, послание Вед приходит через духовного учителя. Как уже упоминалось выше, Веды утверждают, что знание, основанное на чувственном восприятии или умозаключениях, не способно привести ученика к высшей цели. Ученик постигает истины Вед в нисходящем процессе - из самих Вед и через посредство гуру. Цепь, по которой передаются эти знания, называется гуру-парампара - ученическая преемственность.
Таким образом, ученик связан не только со своим духовным учителем, но и с духовным учителем своего духовного учителя и так далее, со всей непрерывной цепью учителей. Цепь учителей, в которой каждый из гуру получает истину и передает ее дальше, называется сампрадайей. Например, в Брахма-сампрадайе ведическое знание пришло через Брахму, в Кумара-сампрадайе через риши (мудрецов) Кумаров. Веды говорят, что эти сампрадайи восходят ко времени сотворения вселенной и продолжаются до настоящего времени в личности гуру. Благодаря тому, что процесс передачи не прерывался, через наставления духовного учителя говорят все предыдущие гуру. Ученик принимает неискаженное чистое ведическое послание так же, как он мог бы получить плод с дерева через цепочку людей, сидящих на его ветвях. Человек на вершине дерева снимает плод и заботливо передает его сидящему ниже. Так, переходя из рук в руки, плод в целости и сохранности попадает к человеку, стоящему на земле.
Возможно, кто-то усомнится в способности учителей точно передавать послание от одного к другому без искажений и добавлений. Но передавать ведическое знание, наследуя от учителей прошлого, может далеко не каждый - на это способен только совершенный гуру. Ведический метод гарантирует достоверность передачи знания, предъявляя особые требования к людям, участвующим в процессе его передачи.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
Интересное явление наблюдал в Красноярске.
С 24 на 25 марта погас свет в 3 часа ночи местного времени в нескольких районах города.
В оставшейся освещенной половине города моргал свет - при сильной вспышке на небе электричество тухло... Когда вспышки на небе становились слабее электричество выравнивалось. Такое СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ Я ВИДЕЛ ТОЛЬКО НА ТАЙМЫРЕ.

Сразу на душе полегчало - видать немного до освобождения осталось...
3,14дец вам ублюдки наступает.
Аватар пользователя
Индусы молодцы. Они в отличии от нас не разбазаривают знания и не променивают высшее на низшее. И они те , кто сохранили для нас Ведические знания. Так что ребята, мы должны быть им благодарны. Здравомыслее на все даст ответsmile
Аватар пользователя
Очередная попытка опустить русов до индусов.
Аватар пользователя
ВЕДи меня мой поводырь...
В итоге треть населения Индии живет на помойках, а брахманы её считают за животных.
Ущербные основы теории познания у них там. Европейская диалектика вкупе с Различением (о котором повествует Коран) даёт гораздо большие результаты.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: