Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Пробуждение — Смерти подобно

Пробуждение — Смерти подобно

  • 29 марта 2012
  • 4891
  • 3
  • лесник
  • Функционал

Пробуждение — Смерти подобно

 

 

 

 

 

Славяне-Родноверы сжигают в Священном Огне чучело Морены-Зимы, предварительно навязав на него наузы, означающие связь с прошлым, которому пришло время уйти. Само Обрядовое чучело традиционно делается из частей старой одежды участников Обряда или из ветхой одежды их Родственников, принесённой (с их согласия) из дома. В качестве науза в данном случае может служить старый, отслуживший свой срок оберег или просто шерстяная нитка, которая навязывается на чучело так, чтобы навязывающий не касался его голыми руками. При этом вместе с наузом «привязывается» то, что человек хочет отпустить от себя, от чего ему пришло время избавиться.

 

 

То новое, что приходит в нашу Жизнь, мы встречаем без страха, а то, что уходит, отпускаем без сожаления, но с благодарностью за полученный Урок. То, что мы отпускаем с проклятиями или с сожалением, всё ещё держит нас. Точнее, мы всё ещё держимся за это. Чувство благодарности означает, что Урок пройден, что некий барьер преодолён, что Посвящение (пусть даже малое) состоялось. Благодарность нужна не тому, что уходит из нашей Жизни, она нужна нам, если мы не хотим идти по Жизненному пути дальше, влача за собой цепи прошлого. По тому, как человек встречает Уроки Судьбы, можно судить о его Силе; по тому, как он прощается с отжившем, можно судить о его Мудрости.

 

 

Мы приходим в этот Мир с пустыми руками, и с пустыми руками мы уйдём из него в свой срок. Чем можем обладать мы, и что может обладать нами? То, что, как нам кажется, принадлежит нам, обладает нами, а то, от привязанности к чему мы свободны, не властвует над нашей душой. Смотри в будущее без страха, отпускай прошлое с благодарностью, — таков Путь Мудрых, превзошедших в Сердце своём Жизнь и Смерть этого Мира.

 

 

Пробуждение

 

 

Что ты узнаешь, если будешь следовать Пути Возврата? Лишь то, что твои кожные покровы не очерчивают ТЕБЯ, и твоё лицо не является ТВОИМ лицом. Между тем, трещина на коре столетнего дуба — это складка на твоей коже, и лик, проступающий в тенях гор, — это твой лик. Чего стóит подобного рода Знание? Его вряд ли продашь даже за ломаный грош, но Мудрейшие из Мудрых платили за это Знание временем своих Жизней и свидетельствовали о Нём своей пролитой Кровью.

 

 

Краски на старинной иконе выцвели, и уличный торговец предпочтёт ей современный лубок, размалёванный яркими красками; но если ты покажешь икону знатоку, он даст за неё хорошую цену. Если ты профессиональный торговец или знаток старины, ты поймёшь, о чём тут речь. Но такова же и Мудрость, бесполезная для невежд и ценимая теми, для кого Она предназначена, кто в состоянии отличить Её от поделок невежд и подражателей. Есть вещи, до понимания которых нужно дорасти, для обладания коими необходимо созреть душою и телом. Потому самое дорогое для Мудрых невозможно передать невеждам, — как ребёнку невозможно объяснить, что такое половое влечение, пока он сам не вошёл в возраст полового созревания, когда пространные объяснения ему уже не потребуются.

 

 

Истинное Пробуждение — это Смерть того, кто стремился к Пробуждению. Это не очередное приобретение какой-либо идеи или концепции, а потеря того иллюзорного «себя», который был вовлечён в иллюзию Поиска. Ибо «я» — лишь временный слуга или инструмент в руках БОГА, нашего Истинного Я (АЗ ЕСМЬ), пребывающего по ту сторону всякого «Бога», всякой Божественной одержимости. Когда «я» есть, МЕНЯ словно бы нет; но когда ум погружается в Сердце, и когда «я» растворяется в АЗ ЕСМЬ, — где найти «достигшего», и кто преисполнится гордости за своё «достижение»?.. О, это ветер шепчет в ветвях имена Неведомого БОГА...

 

 

Самообман

 

 

На начальном этапе человек представляет Пробуждение как высшую степень традиционной Религиозности, — как максимально проявленную благостность, благочестивость, моральность (в том смысле, в каком мораль понимается в данном обществе в данную историческую эпоху), кротость, добронравие и т.п. Между тем Истинное Пробуждение не измеряется моралью: как уже было сказано выше, Пробуждённый не морален и не аморален, — он вне-морален.

 

 

Стремясь к Пробуждению, человек рисует себе некий идеал, сформированный уже имеющемся у него опытом, подвергая содержимое своей памяти количественному увеличению. Так, если он сам в обыденной Жизни проявляет доброжелательность к окружающим лишь изредка, то Пробуждение связывается для него с непрерывной доброжелательностью, к тому же возведённой в максимальную степень. Таким образом, человек начинает стремиться в своём Поиске не к ТОМУ, ЧТО ЕСТЬ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, а лишь к «улучшенной» версии содержащегося в его памяти опыта. Но таковой образ существует исключительно в его уме и больше нигде! «Достичь» его на практике — означает погружение в западóчное, шизофреническое состояние, которое не имеет ничего общего с Истинным Пробуждением.

 

 

Если бы в начале своего Пути человек уже знал, какова его Истинная Цель, его Путь быт бы уже пройден. Между тем, действительные его познания не превышают банального житейского опыта (кем бы он ни видел себя в своих инфантильных мечтах), и единственный способ выйти за пределы своих личностных обусловленностей — это, отбросив все свои «знания», сделать шаг в НЕВЕДОМОЕ, в Сияющую Бездну своей Истинной Природы, ожидающую тебя по ту сторону Врат Инициатической Смерти.

 

 

Изначальная Тьма

 

 

Изначальная Тьма — То, Что остаётся Непостижимым для самого изощрённого ума. Это То, Чего я не знаю, и То, Чем я не обладаю, но в Чём растворяю «себя», дабы быть Истинным СОБОЙ. Из Тьмы рождаются люди и Боги, но Тьма выше (глубже?..) людей и Богов. Всё, что рождено из Её Бездонного Лона, что обладает бытием в Явленном Мире, включая химерического Демиурга-Творца этого Мира, есть нечто, рождённое из Её Нерождённого НИЧТО. Потому всё сущее есть лишь что-то, но не ВСЁ, и всё рождённое рано или поздно придёт к своему завершению, в отличие от Нерождённого НИЧТО.

 

 

Изначальная Тьма — это Великая Космическая Ночь небытия, отдохновения Божественного Разума, когда все Жизни растворились в Первичных Водах и остаются непроявленными. Темнота — это безóбразность Ничто; ночь — это уже образ Ничто. Темнота — Антисвет, Чёрный Свет, Антибытие или Небытие в нашей реальности. Тьма адекватна Небытию, но природа Тьмы — Антисвет, Чёрный Огонь, поскольку Её творение — Солнце противоположного Мира, Чёрное Солнце даты Зимнего Солнцестояния.

 

 

Мейстер Экхарт учил, что Бог есть «Сам для Себя бытие», но в силу этой бытийной замкнутости в Себе, для твари «Он есть "Ничто"».

 

 

Эта «пустота» возникает по причине бесконечной удалённости Абсолюта от Материи. Это Пустота Сверхбытия, Сверхсущее Небытие... Именно небытийность Бога служит доказательством Его подлинного Существования. Как раз то, что Бог — Ничто, ложится в основу того, что Он — всё. Если бы Он был, то был бы только чем-то, но не всем. <...> Сам в Себе Бог есть Вечное Ничто.

 

 

Изначальной Тьме невозможно «поклоняться», Её нельзя по-человечески «любить» или «ненавидеть». На основе опыта пребывания в Ней невозможно создать организованную Религию со своим Культом и Философской догматикой. Постичь Тьму — значит быть Истинным СОБОЙ по ту сторону всех ложных личин, быть не «тем» и не «этим», но пребывать в НЕРОЖДЁННОМ без «я-пребывающего». БЫТЬ, НЕ СТАНОВЯСЬ НИКЕМ И НИЧЕМ ИЗ ТОГО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК-ТО ОПРЕДЕЛЕНО ИЛИ ПОИМЕНОВАНО. То есть — БЫТЬ по ту сторону «быть» или «не быть».

 

 

Пробуждение — Смерти подобно, и потому для всего «человеческого, слишком человеческого» неудобно и непотребно, слишком нетривиально и требовательно. Пробуждение — это не «Просветление», а Возвращение в Изначальную Тьму, во время которого исчезает сам «возвращающийся», ибо на самом деле «возвращаться» нéкому и нéкуда: АЗ ЕСМЬ ТОТ, КТО ЕСТЬ. В сокровенной Глубине твоего Сердца изначально пребывает ТО, ЧТО никогда не рождалось и никогда не умрёт, ЧТО ОДНО ТОЛЬКО И ЕСТЬ Истинный ТЫ САМ. Это — Чёрное Пламя Сияющей Бездны, Великое НИЧТО Нерождённой Матери-Тьмы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Велеслав

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
это не чушь, это шуйный путь,где-то читал,что для шуйных воинов не погосты были, а специальные постройки назывались костерня,но это ещё до интернета было,а в нете вообще толком ничего о этом не найти,примерно,- здания эти были в городах, но без крыши, и там кости навалом лежали шуйных воинов, точнее не могу сказать...
Аватар пользователя
Не забивайте голову этой хренью, чушь и полная путаница и подмена понятий
Аватар пользователя
Это тот Велеслав, который наголо обритый и с черепами? Когда я его слушаю, а потом читаю , вроде им написанное, возникает почему-то такое чувство, что это написать ему не под силу. Может я ошибаюсь?
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: