Меню

Ложь РПЦ во всей красе

  • 6 апреля 2012
  • 7230
  • 2
  • лесник
  • Функционал

 

"Такого патриарха в РПЦ еще не было", пишут блогеры. И ничего лестного для нынешнего главы православной церкви в этих словах нет. Беспрецедентный по своим масштабам "наезд" на церковь в лице патриарха Гундяева, который Общественная палата РФ на днях назвала травлей и настоящим мракобесием, продолжается уже не первую неделю.

 

 

Сегодня мы наблюдаем тот самый момент, когда ни служители культа, приближенные к неприкасаемой персоне РПЦ, ни простые верующие, сражающиеся с атеистами в интернете, не могут придумать внятных и убедительных оправданий высказываниям и поступкам своего патриарха. Скандально известный протоиерей Чаплин целиком и полностью сконцентрировался на деле Pussy Riot (вполне возможно, что параллельно с осуждением "дурочек-феминисток", батюшка будет защищаться в суде от иска коммунистов http://www.a-theism.com/2012/03/blog-post_7983.html , которых он очень сильно расстроил своими неосторожными высказываниями, в том числе и в адрес Владимира Ильича и его трудов), молчит дьякон Кураев (тому закрыли рот свои же братья по вере за неправильные слова по поводу оскорбивших "миллионы православных душ" все тех же панк-бунтовщиц), немного успокоился протоиерей Смирнов, который еще, надеюсь, помнит разгромную передачу Владимира Познера, в которой служитель культа то ли по глупости, то ли по незнанию принял участие http://www.a-theism.com/2012/03/blog-post_25.html  Молчат и прочие публичные фигуры РПЦ.

 

 

Карманная общественная палата, батюшки всех мастей не понимают: с чего бы вдруг ни с того, ни с сего СМИ принялись за критику РПЦ? Как посмели, кто дал заказ? Моментально проснулись православные конспирологи, уже успевшие опубликовать "разгромные" статьи, в которых буквально сорвали все покровы: в страну поступили колоссальные средства, выделенные врагами православия для дискредитации матери-церкви, оплота российской духовности и патриотизма. Об этом одному священнику, если верить его же, опубликованным в ЖЖ, откровениям, за рюмкой чая поведал некий высокопоставленный чиновник из ФСБ. Все верно, советская эпоха ушла, но связи-то остались.

 

На самом же деле, критика, вызвавшая в рядах РПЦ панику, существовала всегда.

 

 

Но, видимо, атеистический анализ основ библейского учения, разоблачение чудес, недавние "Уроки атеизма" Александра Невзорова, очень редкие антиклерикальные статьи в СМИ и прочие критические материалы, сказываются на церкви и бьют по ее образу не так сильно, как, скажем, нападки лично на патриарха и церковный бизнес, организованный бородатыми людьми в рясах. Когда дело касается святого во всех смыслах этого слова - денег - тут на защиту самого дорогого снаряжается сам главарь.

 

 

Патриарху пришлось самостоятельно искать ответы на неудобные вопросы. Но, помня, что он персона духовная, монах, руководитель РПЦ, Гундяев (склонен полагать, что не без помощи высших кругов власти, с которой Владимир Михайлович всегда был очень дружен) призвал на помощь одного из самых авторитетных российских журналистов - Владимира Соловьева.

 

 

Вот уж не знаю, чем наверху мотивировали Владимира Рудольфовича, но иудей Соловьев стал настолько активно защищать православного патриарха http://www.a-theism.com/2012/04/blog-post_6029.html , что стало даже как-то не по себе. Занятно, что сам журналист начал свою явно заказную контратаку (совсем свежая статья в газете “Взгляд” от 4 апреля “С душой и борются” http://vz.ru/opinions/2012/4/4/572915.html ) с нападок на атеистов, обвинив последних в продажности и двойных стандартах. Оставим это на совести Соловьева. Как-никак мы понимаем – человек работает, выполняет госзаказ. Да и не будут атеисты обижаться на него пусть и за столь обидные слова. Чай не верующие, как-нибудь переживут, поймут и простят.

 

 

В итоге "оправдали" все: и торговлю табаком и алкоголем в 90-х годах, и совсем свежий скандал, связанный с квартирой патриарха и "нанопылью" http://www.a-theism.com/2012/03/blog-post_1079.html , и, собственно, наличие этой самой квартиры у православного монаха, у которого из недвижимости в наличии должна быть лишь ряса, и даже часы Breguet http://www.a-theism.com/2009/08/blog-post.html , которые Гундяев вроде как носит, но не носит.

 

 

С часами вообще отдельная история. Даже после оправданий самого Кирилла буря негодования в интернете по поводу наличия у патриарха часов стоимость 30 тыс. евро не утихла.

 

 

Дотошные блогеры в очередной раз уличили РПЦ в обмане. Оказывается (да кто бы сомневался!), патриарх солгал. Гундяев, вопреки его же словам, дорогие часы носил, причем довольно продолжительное время. И привели доказательства - с официального сайта Московской патриархии.

 

Ложь РПЦ во всей красе

Патриарх Кирилл на встрече с американским послом. Фото с официального сайта Московской патриархии

 

 

Но и здесь не обошлось без чудес. На одном снимке часы есть, на другом, том же самом, но, вероятно, божьей милостью отредактированном, швейцарского Breguet'а уже не видно. Замазали, поработали фотошопом. Точно так же, кстати, как сделали это в мае 2011 года, увеличив вдвое количество православной публики, пришедшей на киевскую площадь с целью поглазеть на главного попа из Москвы.

 

 

Если православные мастера фотошопа, замазав на фото дорогостоящие швейцарские часы, хотели таким образом искусственно создать образ патриарха-аскета, то в таком случае необходимо было ретушировать все убранство шикарного кабинета в резиденции Гундяева.


 

Ложь РПЦ во всей красе

 Часы есть

 

 

Ложь РПЦ во всей красе

Часов нет. Чудеса…

 

 

 

В четверг утром пресс-служба патриарха извинилась за ретуширование фотографии с дорогими часами. "Сотрудниками фоторедакции пресс-службы при работе с фотоархивом, размещенным на сайте, была допущена нелепая ошибка", - сообщили корреспонденту "Интерфакс-Религия" в пресс-службе.

 

 

Действительно, всего-навсего ошиблись, чисто “случайно” отредактировали фотографию. "На каком основании в данной ситуации было допущено грубое нарушение нашей внутренней этики - вопрос, который будет разбираться очень тщательно, виновные будут строго наказаны", - заявили представители РПЦ.

 

Ложь РПЦ во всей красе

 

 

Однако мне кажется, что, если бы подделка фотографии не была бы настолько явной (манипуляции с фото были замечены только благодаря не отретушированному отражению от часов), никаких бы извинений не последовало, а когда-нибудь, отвечая на вопросы того же Соловьева, Гундяев вновь обвинил бы во всех бедах журналистов, не спящих ночами, составляющих коллажи и отрабатывающих американские деньги. 

 

Ложь РПЦ во всей красе

Киевская площадь до применения православного фотошопа

 


 

Ложь РПЦ во всей красе

 …и после

 

 

 

 

Вот бы порадовался за своих последователей Иисус: с одной стороны бизнес православный, построенный на откровенном вранье и ничем не прикрытом неуважении к людям, с другой - бизнес католический, покрупнее, замешанный на любви к молоденьким мальчикам.

 

 

Однако интересно, на что вообще рассчитывали в РПЦ? Что часы никто не заметит? Что ж, вполне резонно. Пастве, послушному стаду, в принципе, все равно, какие часы носит на своей руке их главный пастух: швейцарские за 30 тысяч евро, либо же скромные "маленькие, аккуратные, наши, русские, с гербом", подаренные Дмитрием Анатольевичем (по мнению патриарха, какая-то разница между ними, видимо, есть). Зато людям думающим и, более того, по мере сил, абсолютно безвозмездно борющимся с засильем лжи и обмана (в том числе идущего и со стороны церкви), явно не безразлична вся эта ситуация.

 

Ложь РПЦ во всей красе

На злобу дня про отражение

 

 

Остается только констатировать тот факт, что своими откровенно неудачными попытками оправдаться перед своей немногочисленной паствой патриарх только подорвал и без того шаткий авторитет РПЦ в глазах тех, кто уже давно сомневается в святости людей, именующих собой верующими. Сама же церковь лишний раз доказала, что главный вред ей наносят собственные адепты. И не нужно никаких атеистов.

 

 

 

 

 

 

 

Алексей КОЗЛОВ для "Атеистического сайта Беларуси"


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Только площадь не киевская а Свободы в Харькове
Аватар пользователя
Всё по честному, без обмана...
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: