Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Природа даёт только возможность

Природа даёт только возможность

  • 12 апреля 2012
  • 4372
  • 0
  • лесник
  • Функционал

Природа даёт только возможность

 

 

 

Зачастую люди склонны путать сам предмет, его имя (обозначающее его слово) и те ассоциации, которые возникают у них при использовании данного имени. Так, например, БОЖЕСТВЕННОЕ, Его Имена в какой-либо Духовной традиции и те ассоциации, которые у разных людей возникают, когда они слышат Божественные Имена, — далеко не тождественны. Люди — заложники употребляемых ими слов и тех понятийных языков, которыми они неосознанно пользуются. Также они заложники своего прежнего опыта, во многом обуславливающего их восприятие нового.

 

 

Обычно люди принимают за Истину собственную убеждённость в чём-либо. С другой стороны, есть люди, которые, слыша об Истине, принимают услышанное исключительно за плод чьей-либо убеждённости, будучи не в состоянии увидеть за ними Истину. Слова Учителя могут стать Указателями на Пути к Истине для его учеников, но они останутся всего лишь словами для большинства остальных людей. В некотором смысле, каждый человек видит Истину, но лишь в той мере, в какой его Духовное Око раскрыто. Всё остальное содержимое его ума — это обусловленные «сны» его личности, не знающей никого и ничего за пределами ограниченного «себя».

 

 

Столкнувшись однажды с каким-либо явлением, обычный человек в течение всей последующей Жизни может бессознательно переносить возникшие в его уме представления о таковом на всё, в чём он увидит нечто общее с данным явлением. Это подобно тому, как если бы свои представления о личных качествах встреченного нами когда-то Ивана мы бессознательно проецировали на всех Иванов, с которыми встречались в Жизни после того. Но именно так, по сути, и поступает подавляющее большинство людей, даже не подозревая об этом. Лишь когда мы полностью присутствуем в настоящем моменте, пребываем ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС без «я-пребывающего», при полной осознанности и внутренней ясности, — мы можем воспринимать Действительность напрямую, без обусловленности своим прежним опытом.

 

 

 

О Смерти и Бессмертии

 

 

Мы рождаемся в этом Мире как смертные существа, несущие в себе семя Бессмертия. Наша личность — сформированная обществом совокупность ложных личин — смертна, наша Сущность — Бездна в нас — поистине Бессмертна. Жизнь человеку даётся для того, чтобы он построил своего рода мост между личным и Вечным — развил свою индивидуальность, через которую он смог бы преодолеть свою двойственность. Чтобы осуществить Перенос Сознания из личного в Вечное, из смертного в Бессмертное, из личности в Сущность, — мост должен обладать определённым запасом «прочности», то есть индивидуальность должна быть достаточно развита для этого. Иначе, когда Смерть разделит Дух и тело, личность просто растворится, исчезнет вместе с «тобой», а Бессмертная Сущность продолжит Своё существование в ВЕЧНОСТИ, но это не будет твоим Бессмертием. Ср. у Гурджиева (Ф. Питерс, «Детство с Гурджиевым», Гл. 8):

 

 

Затем он попросил меня посмотреть в окно и рассказать ему, что я увидел. Я сказал, что из этого окна я могу видеть только дуб. «А что на дубе?» — спросил он. Я ответил: «Жёлуди». «Как много желудей?» Когда я ответил, несколько неуверенно, что не знаю, он сказал нетерпеливо: «Не точно, я спросил не это. Предположите, как много!»

 

 

Я сказал, что, полагаю, на нём было их несколько тысяч.

 

 

Он согласился, а затем спросил меня, сколько желудей станут взрослыми деревьями. Я ответил, что, полагаю, только пять или шесть из них в действительности разовьётся в деревья, не больше.

 

 

Он кивнул. «Возможно только один, возможно даже ни одного. Нужно учиться у Природы. Человек это тоже организм. Природа делает много желудей, но возможность стать деревом существует только для немногих желудей.

 

 

То же и с человеком, — рождается много людей, но только некоторые прорастают. Люди думают, что остальные теряются, думают, что Природа приходит к концу. Не так. Остальные становятся удобрением, идут назад в Землю и создают возможность для других желудей, других людей, стать большим деревом — реальным человеком.

 

 

Природа всегда даёт, — но даёт только возможность. Чтобы стать взрослым дубом, или настоящим человеком, нужно делать усилие. Вы понимаете, это — моя работа, этот Институт не для удобрения. Для реального человека, только. Но нужно также понять, что удобрение необходимо Природе. Возможность для настоящего дерева, настоящего человека, также зависит от этого удобрения».

 

 

После долгого молчания он продолжал: «В Западном Мире есть вера, что человек имеет душу, данную Богом. Это не так. Ничего не дано Богом, — только Природа даёт. А Природа даёт только возможность для души, но не даёт душу. Можно приобрести душу через работу. Но, в отличие от дерева, человек имеет много возможностей.

 

 

Таким образом, как теперь существует человек, он также имеет возможность вырасти случайно — вырасти неправильным путём. Человек может стать многими вещами — не только удобрением, не только настоящим человеком: может стать тем, что вы называете “хорошим” или “плохим”, это не важно для человека в действительности.

 

 

Реальный человек не хороший или плохой, — реальный человек это только сознательный, желающий приобрести душу для истинного развития».

 

 

Для смертной личности Перевоплощений не существует, но таковых не существует и для Бессмертной Сущности, пребывающей в Божественной НЕИЗМЕННОСТИ. Перевоплощается индивидуальность, которая не может быть полностью развита в течение одной-единственной Жизни. Индивидуальность, образно говоря, это наш внутренний Ребёнок, которого мы должны родить и взрастить в себе, — именно в нём заключён Смысл нашей Жизни. Если Ребёнок в нас не родился или безнадёжно застыл в своём развитии, значит, миссия нашей Жизни оказалась невыполненной.

 

 

Экзотерическая (от др.-греч. εξωτερικός, от έξω — «вне», «снаружи»), внешняя сторона любой Религии говорит о личности и для личности. Эзотерическая (от др.-греч. εσωτερικός — «внутренний»), внутренняя сторона — обращается ко Внутреннему Человеку, к индивидуальности. Учение Великого Совершенства, Адвайта, Дзогчен — обращаются напрямую к Сущности, когда на вопрос: «Кто Я?» — человек отвечает не мыслью, а прямым Переносом Сознания из «я» в Я (АЗ ЕСМЬ). При этом было бы ошибкой сказать, что нечто «переносится» из одного места в другое, — но, тем не менее, слова «Перенос Сознания», или «Перенос острия Самоосознания», наиболее точно выражают суть данного процесса.

 

 

Радение об Имени Владычицы

 

 

МОРЕНА — МО-РЕ-НА, или МА-РА-НА. Когда я произношу вслух первый слог Имени Владычицы — «МА», — я оставляю все мысли об этом Мире (Яви), обо всех его обитателях и вещах, присутствующих в нём. Когда я произношу шёпотом второй слог Имени Владычицы — «РА», — я забываю о «Верхнем» Мире (Прави) и не стремлюсь к Блаженству Ирия. Когда я про себя произношу третий слог Имени Владычицы — «НА», — я оставляю все помыслы о «Нижнем» Мире (Нави), оставляю страх Смерти, и Духи Мёртвых, слепые воплощения прошлого, отступают от меня, словно призрачные тени… Теперь, когда тишина и Безмолвие окружают и наполняют меня изнутри, я оставляю идеи «себя» и «Бога», — и Великая Бездна (Великая Навь), моя Истинная Природа за пределами всех имён и форм, сбросив с Себя покровы персонификаций, раскрывает Свои объятья…

 

 

Сколько бы ты ни искал встречи с Владычицей, ты не достигнешь желаемого, ибо Её Присутствие может быть раскрыто тобой лишь при отсутствии «тебя». Твоя ложная самость подобна пруду со стоячей Водой, но чтобы встретить Её, ты должен стать рекой — стремительным потоком, не знающим застоя. Пруд — это «я», река — это Существование за пределами ego. Фантазии не заменят реальности, — сколько бы ты ни представлял Её, какие бы формы ни визуализировал, это будет всего лишь проекциями твоего ума, не более того. Когда же Её Присутствие разобьёт скорлупу твоего иллюзорного Мира, фантазии и визуализации тебе более не понадобятся…

 

 

«Моё бытие поёт о Цветке», — говорит Шри Бхайравананда, и его экстаз, подобный Священному Танцу над зияющей Бездной, вспыхивает в Сердцах готовых подобно острию Огня… Забудь обо всём, что ты считал важным до сих пор, принеси в жертву Владычице свою отрубленную голову — своё ego, — и Цветок расцветёт в тебе тысячью звучащих в Безмолвии лепестков…

 

 

 

 

 

 

Велеслав

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: