Меню

Отец Чарли

  • 28 апреля 2012
  • 3822
  • 4
  • лесник
  • Функционал

Отец Чарли

 

 

 

 

 

 У Русской православной церкви сегодня очень много серьёзных проблем. Среди них есть одна далеко не самая главная, но столь резко бросающаяся в глаза, что не заметить её невозможно. Называется она одним словом – Чаплин.

 

 

Протоиерей Всеволод Чаплин, Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московской патриархии, по своей должности есть как бы лицо Церкви, обращённое к обществу, которое по этому лицу во многом судит и о самой Церкви. Нельзя не признать, что Чаплин для этой роли выбран крайне неудачно.

 

 

Начать хотя бы с кинокомедийной фамилии (недаром в околоцерковных кругах за о. Всеволодом закрепилась язвительная кличка «отец Чарли») и с собственно физиономии «лица» МП, которая – как бы это помягче сказать… – не отличается особой благообразностью и одухотворённостью. Понятно, что ни фамилию, ни внешность мы не выбираем, но выдвигая человека на публичную должность о подобных вещах думать надо обязательно – люди на них реагируют в первую очередь.

 

 

Но, в конце концов, ладно – «встречают по одёжке, провожают по уму» – если бы о. Всеволод блестяще справлялся со своей задачей, и про фамилию и про внешность все бы забыли. Но в том-то и дело, что большинство его публичных заявлений способно только оттолкнуть общество от Церкви, а уж никак не приблизить.

 

 

Не буду подробно разбирать каждое из них, это уже сделал в своей недавней отличной статье Александр Жучковский ( http://www.apn.ru/publications/article26397.htm ). Достаточно вспомнить ахинею о «православном дресс коде» и откровенную апологию церковного стяжательства. И вот на днях новый перл – радостное одобрение идеи легализации шариатских судов, высказанной адвокатом-мусульманином Хасавовым, при полном игнорировании контекста этого предложения – угрозы залить Москву кровью.

 

 

Чаплинские «приколы», наверное, вполне уместны были бы в качестве «гэгов» в комедиях его великого однофамильца, или – особенно – в причудливых лентах Феллини (в связи с показом образцов церковного дресс кода в памяти немедленно всплывает бессмертная сцена демонстрации католических мод в его фильме «Рим»). Но в качестве выражения официальной позиции МП они дискредитируют РПЦ едва ли не сильнее, чем все её критики вместе взятые, чем, наконец, сам её неверный, на мой взгляд, социально-политический курс, взятый ещё в 90-е годы. Эти заявления в концентрированно-абсурдном и вербализированном виде выдают суть данного курса, которая в потоке дней и событий порой не замечается: приоритет церковных корпоративных интересов над всеми прочими.

 

 

С одной стороны, может это и неплохо: долой ложные иллюзии! С другой – есть всё же немало достойных русских людей, которые прекрасно отдавая себе отчёт в тяжелейшем кризисе РПЦ, надеются, тем не менее, на её обновление. И пусть шансы невелики, но пока они есть, за них можно и нужно бороться, а каждый новый чаплиновский «гэг» эти шансы стремительно уменьшает. И подобным людям нельзя искренне не посочувствовать – Церковь с лицом Чаплина вряд ли сможет стать общественным лидером русского народа.

 

 

Возникает закономерный вопрос: как возможен Чаплин? Ведь его заявления находятся за гранью здравого смысла.

 

 

Трудно поверить, что человек может быть так глуп. Хорошо, допустим, на минуту, что может. Но зачем такого феерического оригинала держать на столь ответственной должности?

 

 

Другой вариант: Чаплин сознательно юродствует, провоцирует скандалы, обращая, таким образом, внимание общества к РПЦ. Но не очевидно ли, что вреда от таких скандалов неизмеримо больше, чем пользы?

 

 

Одно время была модной идея, что о. Всеволод – этакий специальный отвлекающий громоотвод для нападок на Церковь вообще и на патриарха, в частности. Но опять-таки: реальные минусы, создаваемые такого рода громоотводом, явно превышают сомнительные плюсы.

 

 

Существуют и гораздо более радикальные конспирологические версии. По одной из них – Чаплин поставлен на своё место непосредственно известными компетентными органами и его прямая функция состоит в том, чтобы отпугивать вменяемых людей от РПЦ, дабы она не обрела серьёзной общественной поддержки. А раз так – то и убрать его никак невозможно.

 

 

Последняя объяснительная модель кажется заманчиво логичной, но, как всякая конспирологическая концепция, она не верифицируема.

 

 

 

 

 

Сергей Сергеев

 

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
Цитата: Калтыгин
Самое печальное, это то, что большинство правослабных даже и не задумываются о том, что их батюшка - жыд
,
а вы-с молодой человек, задумываетесь над тем, что большинство правослаюных - смерды?
Человеков не охмуришь, давно шарешки открыли, остальных, увы, не дано уже исправить, это невозможно. У смердов нет энергетических тел - только подражать, более ему не дано, даже Веси и то, - астральная облочка и, пипец! Кого будите?

Человек не может верить в то, что гомик еврей его бог, - во времена написания заветов это понятие было равнозначно праотцу рода. До 11 века иудей и христианин было одно и тоже,
это потом методом рассечения мечем и сожжения огнем, выжившие Предки наши тоже сделались хрюнами. Что касается РПЦ, это большая коммерческая структура не облагаемая налогами, просто бизнес одних - рабам религия.

Что по мне расчлененка, то правослабному - лекарство!!!
Всей страной смокчут геморрой, аж лечатся.
Больные люди, попутали уже все.
Аватар пользователя
Цитата: РАДИОН
ПОЗНЕР и ЧАПЛИН- одной крови!


Самое печальное, это то, что большинство правослабных даже и не задумываются о том, что их батюшка - жыд.
ГДЛБ, одним словом.
Аватар пользователя
"...немало достойных русских людей, которые прекрасно отдавая себе отчёт в тяжелейшем кризисе РПЦ, надеются, тем не менее, на её обновление. И пусть шансы невелики, но пока они есть, за них можно и нужно бороться..."
Да плевать на РПЦ, вот ещё париться. Как-то судьба РПЦ мало колышит. Набрали гомиков, идиотов и хапуг (точнее, они сами туда прибились, как мухи на говно)) - и поделом.
Аватар пользователя
ПОЗНЕР и ЧАПЛИН- одной крови! Пытаются с РАЗНЫХ УГЛОВ влиять и овладевать
ДОБРЫМИ ДУШАМИ РУСИЧЕЙ.

PS:Если ЭВРЕЙ появился в ЦЕРКВИ, это не значит, что на одного эврея стало
меньше. Тогда стоит вопрос:"Этот эврей будет рядовым или у руля?"- Там, где ДАРМОВЫЕ ДЕНЬГИ, там ищи неопрятного ПАРХАТОГО. Нужно только представить его РОДИНУ- куча денежных мешков.
Русские лишённые РОДИНЫ и РУССКОЙ ИДЕИ- вымирают. Эвреи лишённые денег, тоже вымирают.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: