Меню

Что такое поющие чаши?

  • 30 апреля 2012
  • 3048
  • 2
  • veda108
  • Функционал

Что такое поющие чаши?

 

Что такое поющие чаши?



 

Поющие чаши — это металлические чаши округлой формы, которые при особом воздействии на них издают звуки и вибрации. Поющие чаши пришли к нам с Востока. Они встречаются в разных вариантах в Японии, Индии, Непале и Тибете. Чаши состоят из различных сплавов металлов, имеют круглую форму и встречаются в различный вариантах. Часто чаши украшали различными рисунками, отражающими запросы заказчика. Они используются как сакральные инструменты при выполнении обрядов и ритуалов, как музыкальные инструменты, кроме того их используют в хозяйстве как посуду или сосуды для хранения зерна или пищи.

 

Чаши имеют свою давнюю историю, их используют на Востоке тысячи лет. В Европу они попали после захвата Китаем Тибета, когда население и монахи вынуждены были покинуть свою Родину, то они брали с собой самое ценное. Среди предметов были и античные металлические чаши. Изначально было не ясно в каких целях они использовались в Тибете, монахи на этот счет не дают подробной информации, она скрыта от обычного человека. Но до сих пор в буддийских монастырях на алтарях стоят древние чаши.

Когда они попали в Европу, то представители так называемого «нью эйджа», которые занимались медитациями и изучали влияние звука на человека, обнаружили, что чаши издают особые звуки. Это особое звучание заворажи-вало слушателей и вводило их в медитативный транс. Такие чаши были быстро скуплены на рынке и сейчас находятся в многочисленных коллекциях. В наше время в продаже вы встретите только чаши из нового производства, но несмотря на это, среди них встречаются образцы с отличным звучанием. Основные места производства чаш сосредоточены в Непале и некоторых районах Индии. Производятся они двумя способами: вручную традиционным способом или машинным. Первые чаши имеют более неровную поверхность, так как выковываются вручную. Но именно они имеют наиболее красивое звучание. Машинные имеют ровную поверхность, но при этом издают более «холодный», металлический звук и не пригодны для работы с человеком.


Чем же так интересна поющая чаша и почему столько людей тянется к ней?

Чаши имеют разносторонее применение: как предметы быта, как проводники звуков, как дополнительное средство в целительстве, психотерапии, музыкотерапии, медитации и йоге, в работе с детьми и т.д. Если вы сами начнете работать с чашами, то у вас возникнут свои идеи применения чаш в вашей конкретной специальности.

Как уже упоминалось выше чаши имели практическое применение в быту, как сосуд для хранения пищи. Наши Предки прекрасно знали секреты записи информации, поэтому пища оберегалась от влияния негативной энергии и ее хранили в таких сосудах, которые можно было легко очистить. К примеру, глинянная посуда записывает и сохраняет всю информацию, поэтому ей пользовались только один раз и после использования разбивали. А металлические чаши можно было очищать и пользоваться ими долгое время.

Если вы услышите чаши первый раз, то вы наверняка подумаете, что их пение напоминает колокольный звон. И действительно чаши и колокола выливают из одного и того же сплава металла: олова и меди. В чаши, кроме того,  добавляли  золото и серебро. Кроме этого до нас дошла информация, что некоторые чаши содержат небольшие вкрапления метеоритного железа и редкоземельных металлов.

Но наибольший интерес вызывают звуки, которые издают чаши, основной звук, который передает чаша — это священный звук ОМ. Согласно ведическому знанию первоэлементом материи является элемент эфира. Он был создан в момент, когда из непроявленного состояния проявился первый звук, звук Созидания ОМ . Этот первозвук и является основой всего материального мира. Звук ОМ хорошо передается в металле, поэтому и колокола и поющие чаши являются сакральными предметами, имеющими особую ценность.  Наиболее ценные античные чаши издают до 49 звуков.  Характерный тембр поющей чаши определяется как ее формой, так и качеством металла из которого она вылита.  Звук поющей чаши, как и любого звучащего предмета, обладает полным спектром унтер- и обертонов. Раскрытие их происходит в большей части при терапевтической работе с человеком.

В домашних условиях вы так же можете пользоваться поюшей чашей как инструментом для расслабления, целительства или вспомогательным средством при медитации.


Приглашаю всех желающих посетить мои семинары по работе с поющими чашами. Уроки для начинающих вы найдете здесь http://cup.motivo-positivo.com/#comment-8


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Благодарю за внимание LerBazar! smile Это мое любимое дело и стараюсь его делать с душой.
Аватар пользователя
Кто же ещё прорекламирует так хорошо, как не сам ? rotfl
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: