Меню

Сланцевый газ

 

Сланцевый газ

 

 

 

 

 

 

Геополитическая ситуация в мире , в том числе доходы России и уровень жизни русских, может очень скоро весьма поменяться. Ничто не вечно, как говориться. А кроме газа на экспорт и нефти у нас ничего и нет, собственно..... Тут же упадет привелекательность жизни в России, цены на жилье и проч. Аренда квартир в Мск станет по цене как в африканской деревне избушка, ибо все кто выучит английский уедет жить в Европы-Америки и даже в Азии - но уже конечно не балдеть а вкалывать. Благая карма для России как и все в этом мире рано или поздно закончится, если ее только тратить. Собствеено к чему это я :

 

 

«Уже почти как два года в западных газетах каждый день появляются статьи о так называемом сланцевом газе. И во многих статьях добыча этого газа называется не иначе как «новой энергетической революцией», которая в скором времени может серьёзно изменить геополитическую ситуацию в мире», - пишет Григорий Нехорошев в майском номере «Совершенно секретно», на которую ссылается сайт Freelance Bureau, опубликовавший приводимую статью.

 

 

«В России до недавнего времени про сланцевый газ почти не писали. Время от времени я делал о сланцевом газе колонки для газеты «Деловой Петербург». Чиновники из «Газпрома» отзывались о новой технологии с пренебрежением и называли разговоры о сланцевом газе пропагандистской шумихой, с помощью которой покупатели российского газа в Европе хотят сбить цены.

 

 

Но неожиданно Владимир Путин в выступлении 11 апреля 2012 года перед Госдумой признал, что сланцевый газ – серьёзная проблема для России. «Идёт новая волна технологических изменений. Так, например, США в последние годы активно занимаются развитием технологии добычи сланцевого газа, – сказал путин. – А это может, конечно, серьёзно перекроить структуру рынка углеводородов. Отечественные энергетические компании, безусловно, должны уже сейчас отвечать на этот вызов».<...>

 

 

«Газпром» был неверующим.

 

 

Хотя добыча сланцевого газа довольно заметно изменила баланс мирового энергетического рынка уже два года назад, в «Газпроме» всё это время делали вид, что ничего не происходит.

 

 

В конце января 2011 года председатель «Газпрома» Алексей Миллер, сказал в интервью немецкой газете «Зюдойче Цайтунг»: «Сланцевый газ – хорошо спланированная мировая пиар-кампания, таких пиар-кампаний много: глобальное похолодание, биотопливо».

 

 

Владимир Путин говорил похожие слова ещё в ноябре 2011-го на традиционной встрече с иностранными политологами из клуба «Валдай».

 

 

Но, как стало понятно из выступления Путина в Госдуме, за полгода он резко изменил своё мнение.

 

 

«Потребление сланцевого газа в США привело к неприятным для «Газпрома» последствиям. Однако считать сланцевый газ важным конкурентом продукции «Газпрома» в Европе нельзя. Пока добыча сланцевого газа в Европе нерентабельна», – прокомментировал заявление Миллера агентству РИА «Новости» аналитик инвестиционно-финансовой компании «Метрополь» Александр Назаров.

 

 

Крайне неприятный и тревожный для «Газпрома» прогноз даёт известный российский оппозиционный учёный-экономист, доктор экономических наук Михаил Делягин: «Несколько лет назад я называл сланцевый газ «бумажным тигром», но это было время других технологий. Буквально за несколько лет они качественно улучшились. И мы видим, что газ в США стоит уже 96 долларов за тысячу кубометров, а мартовские фьючерсы – и вовсе почти 90. В этой ситуации через некоторое время США станут экспортёром газа – просто переделают свои «импортные» терминалы на «экспортные». Работа, кстати, идёт в три смены, как будто это Китай, а не Америка, – и мы ещё увидим реиндустриализацию США на базе почти бесплатной энергии.

 

 

Польша, Румыния, возможно, даже Венгрия тоже начнут добывать собственный сланцевый газ – и экспорт российского газа в течение 20 лет перестанет быть для кого-либо значимым фактором».  из новостей  http://oilru.com/news/318160/  

 

 

Я сама работаю в нефтегазовой сфере экономики, так что .... хоть вот наши партнеры вовсю строят южный поток и деньги бюджетные туда вбухиваются без меры. Но это, видимо, опять чтобы украсть и попилить.

 

 

А вообще до востребованного российского нефтегазового сырья вся страна сплошь жила в коммуналках, бараках, землянках... совсем недавно это было господа, еще лет 50 тому назад всего. А жить в эмиграции друзья - это незавидная судьба скажу я вам, для истинно русских конечно. Не тусить и путешествовать, а жить и работать - это уже совсем другая песня, и кто не пробовал не поймет.

 

 

 

 

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
А вообще до востребованного российского нефтегазового сырья вся страна сплошь жила в коммуналках, бараках, землянках... совсем недавно это было господа, еще лет 50 тому назад всего. А жить в эмиграции друзья - это незавидная судьба скажу я вам, для истинно русских конечно.у д

Всё производство уничтожили из-за этого проклятого газа-нефти. Вижу только плюсы от обесценивания нефти-газа, во-первых, все гусские обретут незавидную судьбу в эмиграции; во-вторых, падет ненавистный нефте-газовый режим; в-третьих, придется возрождать производство и с/хозяйство; в-четвертых, в связи с третьим, не будет проблем для трудоустройства работящим, но гордым.


И вообще, нахрена такую лажу публиковать? Забаньте уже лесника кто-нибудь, пожалуйста.?
Аватар пользователя
Очередная заказная агитка от лесниковых хозяев. Статья абсолютно пустая, нет цифр, технологических подробностей добычи и траспортировки, экономического анализа. Привёл бы для примера себестоимость добычи природного и сланцевого газа... Это же не анунаки, а реальные технологические и технические вещи. Чувствуется, что требуется срочно сформировать общественное мнение.
Аватар пользователя
Ну да. Такой дешёвый газ и так много, что везде лезут , чтобы нефти всё меньше и меньше откачивать, и не отправлять к себе, а отсылать в Африку для бедных пигмеев.
Аватар пользователя
Пусть пиндосы рвут свои недра на ошмётки продольными взрывами и закачивают туда всякое дерьмо, выуживая газ из своих сланцев. Западная Сибирь целее будет. А то что Миллер и прочеё жульё, присосавшееся к нашим недрам, не построят себе по очередному дворцу, так нам это только в радость.

PS. Подозреваю, что новая американская газовая революция закончится какой-нибудь хренью в духе Мексиканского залива. К примеру, спровоцируют добротное землетрясение.
Аватар пользователя
Да статейка какая-то не оконченная... Толи газовщики нервничают и боятся потерять свои доходы, толи обывателя пугают потерей доходов, о которых он много слышит, но всё равно не ощущает.
Аватар пользователя
Вы очем
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: