Меню

Трезвение Духа

Трезвение Духа
 

 

 

 

 

 

Кто не пил Вина и не был опьянён им, — тот не знает Пути Возврата. Кто не любил Женщину и не был любим Ею, — тот не продвинулся по Пути Возврата. Кто не пел Песни и не стал звучанием Её, — тот не достиг Истинной Цели на Пути Возврата. Sapienti sat!

 

 



Вино здесь означает мистическое опьянение, Духовный экстаз и одновременно «контролируемую глупость» следующего Путём Возврата. Женщина означает Единственную Возлюбленную — Ту, Чьи волосы подобны Пекельному Пламени, а также сокрытую внутри Адепта его «Внутреннюю Возлюбленную», Аниму, Кундалини-Шакти. Тот, кто влюблён в Неё, теряет «себя»; но тот, кого любит Она, обретает поистине ВСЁ. Песнь означает тонкую вибрацию в психоэнергетических каналах Адепта, отражение Макрокосмического Первозвука в Микрокосме, пробуждённую Внутреннюю Силу, Антилогос Рассоздания — Энергию Творящего Слова, обращённую вспять: не изливаемую звуком наружу, но обращённую внутрь, к Источнику.

 

 



Вершиной опьянения является трезвение Духа, превосхождение всех пределов и осознанное пребывание по ту сторону экстаза. Вершиной Любви является Слияние, преодоление двойственности и пребывание в Изначальном ЕДИНСТВЕ. Вершиной Песни является Безмолвие, рекущий без слов Невыразимый Глас НЕРОЖДЁННОГО.

 

 


 
Секс

 



Многие знают об эротических Храмовых изваяниях в Каджурахо, в Индии, столь поражающих воображение туристов, но не многим известно о том, что подобные скульптуры и изображения встречаются и в Западно-Европейской традиции, в христианских церквях:

 



...Внимательный зритель по-прежнему сумеет обнаружить волнующее и необычное — свидетельства архаичной народной Религиозности и сексуальности. В церкви Христа в Греглингене забавный человечек показывает свои гениталии. На капители церкви в Пуароне Адам совокупляется с Евой... В церкви Божоле козёл оплодотворяет монахиню. На портале собора в Лиль-Адаме Фавн нагибается над лоном обнажённой Нимфы, собираясь припасть к нему. ...В соборе Эрфурта монах подкрадывается к монахине, чтобы сделать с ней то, чего он не должен делать ни в коем случае. А в кафедральных соборах Страсбурга, Регенсбурга и Базеля монахиня и монах изображаются за сексуальными радостями...

 



В церкви при монастыре Вецлара XIV века... справа над входом расположена женская фигура, которую обнял рогатый мужчина. Легенда гласит, что карикатура изображает Чёрта, поймавшего монахиню.

 



В главной церкви Нердлингена можно увидеть «Страшный Суд», написанный в 1503 году Йессе Херлином. Картина показывает папу с кардиналами и монахами в Аду, а рядом с ними женщину, которую насилует Чёрт. Над Западным входом собора в Вормсе каменная фигура Вавилонской Блудницы стоит напротив статуи христианского проповедника. Большой популярностью пользуются изображения Чертей, скачущих в Ад на красивых девушках. 

 



Секс — это один из способов проявления Универсальной Силы, способной даровать человеку Ирийское Блаженство и муки Пекла, а также вывести за пределы всякой двойственности, за пределы «Рая» и «Ада», даровав Духовное Освобождение. Но для этого человек должен проникнуть внутрь, не остановиться на сексе, но пойти глубже — Туда, Где вожделения плоти более не властны над ним, — не отрицая, но принимая; не подавляя, но трансформируя; не потворствуя, но пресуществляя.

 



Изображения совокупляющихся пар на фасадах Храмов и тишина внутри — наглядно показывают диалектическое соотношение формы и содержания, Камы (Страсти) и Мокши (Духовного Освобождения), единство Учения Ока (видимого очами) и Учения Сердца (постижимого в Безмолвии). Подчиняя себе то, что прежде властвовало над тобою, ты постигаешь смысл Свободы. Чтобы попасть в Священное Пространство — за пределами Времени и Пространства!.. — ты должен не отвернуться, а пройти дальше, проникнуть внутрь. И то, что прежде обуславливало тебя, станет для тебя Вратами, ведущими к Освобождению.

 


 
«Смерть» и «Дьявол»

 

 

 
Когда мужчина встаёт на Путь Возврата, в его Жизни могут появиться две женщины: одна будет воплощением его внутреннего устремления, а другая — проекцией его ложной самости вовне. Первая — это его Истинная Шакти, Махавидья («Великое Знание»); вторая — инверсированная, «ложная» Шакти, Махамайя («Великая Иллюзия»). Выбирая одну из двух, мужчина, по сути, выбирает свой Путь: следовать ему Стезе Духовного Самопознания или Стезе Мирского Владычества? Только у очень сбалансированных людей эти двое могут быть представлены в одном лице, и тогда необходимость в выборе исчезает сама собой. Однако у большинства искателей на этой ступени наблюдается временное «расщепление» личности на «высшую» и «низшую» части, между которыми, в той или иной степени, происходит борьба.

 



Когда женщина встаёт на Путь Возврата, она тоже, как правило, встаёт перед выбором: чью форму ей принять, отдать свои силы на выполнение женской «биологической программы» или найти в появившемся в её Жизни мужчине недостающую ей «Вертикаль Духа», стержневую основу её дальнейшего поиска? Если женщина не находит в мужчине такой «Вертикали», её Любовь рано или поздно выродится в банальную привязанность, скрывающую в глубине ненависть. Если же «Вертикаль» найдена, то и привязанность может пресуществиться в Любовь. Мужчина подсознательно ищет в женщине свою «Смерть»; женщина ищет в мужчине своего «Дьявола». Дьявол (Велес) — Тот, Кто неподвластен Смерти. Смерть (Морена) — Врата, через которые входит Дьявол.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Велеслав


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
Цитата: ForexCz
Секс ведет к распутству, распутство к блуду, блуд к ненасытной страсти .... дегродацыя .... потеря энергии янь

Ты сперва попробуй, что это такое вообще и каково, а уже потом говорить будешь... Берегущий энергию янь, блин...
Аватар пользователя
Секс ведет к распутству, распутство к блуду, блуд к ненасытной страсти .... дегродацыя

Это уже зависит от человека и его отношения к противоположному полу. Кто-то воспринимает секс как что-то постыдное или грязное или путь к деградации, а кто-то видит в этом красоту и гармонию. Дождь на землю льется и никто по этому поводу не возмущается же.

потеря энергии янь

Значит нужно не терять.
Аватар пользователя
И кто же у нас под именем Велеслав скрывается? Личико покажи? Очередная подмена понятий. Между словом секс и любовь - колосальная пропасть. Секс ведет к распутству, распутство к блуду, блуд к ненасытной страсти .... дегродацыя .... потеря энергии янь ..... итог: вымирание или возвращение в животное состояние - в обезЯНу. Хототе проверить? Желаю удачи, на пальме встретимся.) 41
Аватар пользователя
Похоже на попытку увести внимание на иудейские традиции в теме взаимоотношений инь ян. Наверное манипуляция с телегоном не набирает должного количество адептов и приходится подкрадываться с другой стороны )
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: