Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Алексей Широпаев - После даты

Алексей Широпаев - После даты

Алексей Широпаев - После даты
 

 

 

 

 

Марш протеста, состоявшийся 12 июня – можно сказать, юбилейный. Полгода назад, 10 декабря прошлого года, на Болотной начался освободительный процесс, получивший замечательное название Белой революции. Многим казалось, что после 4-го марта он стал выдыхаться, но 6-ое мая опровергло эти опасения, дав начало новой волне протеста. Стотысячный марш 12 июня мощно подтвердил, что гражданское сопротивление не спадает, несмотря даже на дачный сезон.

 

 

 

Волна обысков на квартирах гражданских активистов, прокатившаяся накануне марша, стала, пожалуй, лишь дополнительным протестным стимулом. Обыскивая квартиру Ксении Собчак, власть, как и в случае с Ходорковским, хотела продемонстрировать, что у нас в стране любой статус – социальный, общественный или гламурный – не спасает от путинской мести. Однако полагаю, этими действиями режим лишь увеличил число тех, кто вышел на улицу 12 июня.

 

 

 

А теперь – критические и тревожные соображения, поскольку светлая карнавальная эйфория, свойственная минувшей протестной зиме, явно миновала. Развивая тему своей статьи «Не станет ли Белая революция красной?» http://shiropaev.livejournal.com/103202.html , я хочу поговорить о явной угрозе освободительному процессу, содержащейся в нем самом.

 

 

 

Эта угроза двоякая (если не сказать, двуединая): крайне правые (черно-желто-белые национал-патриоты) и крайне левые (новые большевики, удальцовщина). И те, и другие откровенно стремятся использовать гражданский протест в своих целях. Крайне левые хотят сделать Белую революцию красной, а крайней правые – коричневой. 

 

 

 

Национал-патриотов надо, конечно, увидеть, чтобы понять. Увидеть среди них смачных персонажей, типа субъекта в черной квази-эсэсовской форме. 

 

 

 

Алексей Широпаев - После даты
 


 

 

Алексей Широпаев - После даты
 

 

 

 

 

Увидеть, как нацпоты колонной, под сбивчивый барабан, рвались напролом сквозь толпу на проспекте Сахарова, стремясь встать поближе к трибуне. Один мой давний приятель, известный историк, не уступил им дорогу и получил ногой в лицо. Нацпоты были абсолютно инородным телом, заряженным энергетикой агрессии и хамства – скрежещущий диссонанс с общим спокойным настроем. Российские болельщики, в тот же день провоцировавшие Варшаву – их двойники. У нормального большинства черно-желто-белые вызывали, думаю, лишь один вопрос: что это – полная клиническая невменяемость или же наглая провокация? И в самом деле, если бы этих хамов с «имперками» не было, власть, уверен, их непременно придумала бы – настолько весомо они своим присутствием в рядах оппозиции помогают режиму…

 

 

 

Второй тревожный сигнал я уловил вечером того же дня, слушая программу «Время гостей» на «Радио Свобода» с участием либерала Владимира Рыжкова и большевика Алексея Сахнина, соратника Удальцова по «Левому фронту». На примере Сахнина видно, что красные, по мере приближения осени, становятся все откровеннее, напористее, наглее. Что вещает товарищ Сахнин? А он явно предвкушает перерастание демократического протеста в социальный. Зная о распространенности левых настроений, Сахнин идет ва-банк, предлагая устроить общенародный референдум с последующим «глубоким изменением» ( ! ) основных принципов жизни общества. Заранее торжествуя, Сахнин призывает нас быть готовыми к тому, что «демократическая воля большинства» окажется «важнее священного принципа частной собственности». Это он называет мирной революцией. В ответ либерал Рыжков лепетал про то, что, дескать, надо бы уважать и волю меньшинства, но резко возражать Сахнину не решался, явно опасаясь поссориться с ценным политическим союзником. Рыжков живо напомнил мне тех дореволюционных российских либералов, которым Ленин был все же ближе, чем Николай Второй. Рыжков охотно солидаризировался с Сахниным, выражая отрицательное отношение к присутствию национал-патриотов в рядах оппозиции, но при этом он не желает видеть, что тот же Сахнин является таким же экстремистом, как и нацпоты, только на противоположном фланге.

 

 

 

Известно, что крайности нередко сходятся: достаточно вспомнить знаменитого попа-черносотенца Илиодора (Труфанова), после Октября порывавшегося сотрудничать с большевиками. Неспроста злейшими врагами буржуазно-демократического Февраля выступали крайне правые и крайне левые. Чудовищность нынешней политической ситуации состоит в том, что черносотенцы и большевики внедрились в сам процесс наметившейся буржуазно-демократической революции, стремясь извратить ее и использовать по-своему. Все это безобразие называется «широкой антипутинской коалицией». Пора, если еще не поздно, отсечь от Белой революции красных и коричневых, выезжающих в большую политику на спине городского среднего класса – благодушных и миролюбивых либералов-западников, составляющих сегодня большинство участников протестных акций. В противном случае российская история неизбежно скорчит очередную похабную гримасу.

 

 

 

Спрашивается, как отсечь крайних?  Это возможно лишь на основе новой, более конкретной и принципиальной политической платформы. Ведь только благодаря нынешней, т.н. «общегражданской» платформе с ее «честными выборами» и «борьбой с коррупцией» большевики и черносотенцы имеют возможность ловить рыбку в мутной воде. Новая, либерально-западническая платформа, которая открыто заявила бы о продолжении дела Августа-91, сразу же отсечет радикалов слева и справа. В формате такой платформы вполне возможны социал-либеральный и национал-демократический дискурсы (к последнему, разумеется, никак нельзя отнести «коллективного холмогорова» http://ru-nazdem.livejournal.com/1523324.html  с его крипто-имперской идеологией).

 

 

 

Способны ли нынешние либеральные лидеры протеста пойти на это? Боюсь, ответ очевиден, но не буду спешить. Ближайшее время покажет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 8
Аватар пользователя
Пора, если еще не поздно, отсечь от Белой революции красных и коричневых...
Вот главный вопль Широпаева. Однообразия среди русских никогда не было и не будет. А вот стремиться к ЕДИНЕНИЮ, давно назревшая необходимость и что нам, русским, всегда не хватает, и ни в коем случае с такими, как немцовы, ходорковские, собчаки и прочие.
Аватар пользователя
Цитата: русская
А что за форма у флагоносца на фотографии? действительно немецкая? Этого клоуна видела у нас на станции..

Вот вы сами и ответили на свой вопрос - клоунская форма.
Аватар пользователя
А что за форма у флагоносца на фотографии? действительно немецкая? Этого клоуна видела у нас на станции..
Аватар пользователя
Советую писателю статьи уловить ГЛАВНЫЙ тревожный сигнал - такие как он могут гавкать и дальше, вреда от них меньше с каждым днем!
Аватар пользователя
"Что вещает товарищ Сахнин? А он явно предвкушает перерастание демократического протеста в социальный. Зная о распространенности левых настроений, Сахнин идет ва-банк, предлагая устроить общенародный референдум с последующим «глубоким изменением» ( ! ) основных принципов жизни общества. Заранее торжествуя, Сахнин призывает нас быть готовыми к тому, что «демократическая воля большинства» окажется «важнее священного принципа частной собственности». Это он называет мирной революцией."

Частная собственность? Ну ка, много можете привести примеров, когда после "прихватизации" предприятия стали работать лучше? В минерально-сырьевой сфере таких нет. Чудовищная жадность хозяев и полный идиотизм их менеджеров ни в какое сравнение не идут даже с управлением советского периода (а мы ещё ругались тогда). Я не рассматриваю всякую мелочёвку типа кафешек, мастерских, мелких мануфактур и т.п - пусть будут в собственности, но крупняк (энергетика, сырьевые ресурсы, тяжёлая промышленность) надо национализировать. Другое дело, насколько честны конкретные господа политики в этом вопросе и не имеют ли они ввиду простую смену хозяев?
Аватар пользователя
либерально-западническая платформа
Автору надо бы с этого было начать, чтобы нам дальше уже не читать и не тратить время на бумагомарание либераста.
Аватар пользователя
А вот у Святоруса есть такое мнение: http://rusvideo.org/video/politika/zhivoi-yefir-za-19-iyunja-2012.html
Аватар пользователя
"...если бы этих хамов с «имперками» не было, власть, уверен, их непременно придумала бы..."

Дык - уже придумала!
Это же рогозинско-савельевский проект.
Пока Рогозин катался на мотоцикле по брюсселям - его друга Савельева выгнали с глаз долой все уважающие себя национальные сообщества. И вот - вернулся Рогозин на родину и у Савельева откуда-то появились деньги на форму, флаги, символику и т.д....
Тьфу! Смотреть противно на этих клоунов в форме! К тому же они себе выбрали символом какую-то ШЕСТИКОНЕЧНУЮ хрень, что еще раз - тьфу.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: