Меню

«Святые» и «грешники»

 

«Святые» и «грешники»

 

 

 

 

 

 

 

 

Дождь закончился очень быстро, едва успев начаться. Мы с сыном стояли под навесом, наблюдая, как дождевые капли, превращаясь в небольшие ручейки, скатываются с двускатной крыши в обе стороны, образуя справа и слева звенящие лужи. Дождь, падавший с Неба, представлял собой единый поток Воды, разделённый на неисчислимое множество капель, но на крыше поток разделялся, расходясь вправо и влево по желобкам, сделанным специально для таких случаев, а затем Вода с крыши лилась на Землю, впитываясь в которую, вновь обретала единство…

 

 

 

Мораль так называемых «святых» и «грешников» отличается друг от друга по внешним проявлениям, как правая сторона отличается от левой, но в своей сути является одним и тем же — проявлением механичности поведения человека, приученного поступать тем или иным образом. Цыган, которого с детства учили воровать, не может не красть; английский джентльмен, которого учили, что воровство — это «плохо», не может присвоить чужое, — но и в том, и в другом случае действия столь различных внешне людей вызваны неосознанностью поведения, соответствующей обусловленностью, полученным ранее образованием, запрограммировавшим их на определённые механические реакции.

 

 

 

Общество нуждается в морали для поддержания порядка, но не следует путать мораль с Духовностью, а неосознанное следование тем или иным поведенческим программам — с Духовной практикой. Смена привычек «грешника» на привычки «святого» — это всего лишь смена привычек, то есть замена одних обусловленностей другими. Подлинная Духовность существует не для механически реагирующих машин, коими является подавляющее большинство людей, а для тех немногих, к кому приложимо определение — Истинный Человек. Путь к Духовности лежит через осознанность, через раскрытие Сознания, а не через ту или иную систему обусловленностей, навязываемую очередной Религиозной системой или действующим в данном государстве законодательством. Потому иногда «грешник» имеет больше шансов стать Пробуждённым, нежели «святой», — ведь для того чтобы сознательно бросить вызов обществу, как это делают некоторые Robin Hood’ы, необходимо достаточное количество Жизненной Силы и достаточно развитая Воля, чего явно не хватает подавляющему большинству «добропорядочных во всех отношениях» святош.

 

 

 

 

«Святые» и «грешники»
 

 

 

 

 

Сознательная вера (если слово «вера» уместно в данном словосочетании — прим. Велеслава) — это свобода. Эмоциональная вера — рабство. Механическая вера — глупость.

 

(Г.И. Гурджиев, «Афоризмы»)

 

 

 

Истина убьёт «тебя»…

 

 

 

Когда ум находит свою «могилу» в Сердце, слова умолкают сами собой, и единственной Духовной практикой становится пребывание в НЕРОЖДЁННОМ без «я-пребывающего». Если раньше ты был охвачен теми или иными Религиозными идеями и устремлениями, то теперь они видятся тебе формами одержимости, которые подпитывали твоё чувство собственной значимости перед Сиянием Бездны, от Которой ты отводил глаза, боясь потерять в Ней «себя».

 

 

 

Любая проповедь Истины — разговоры не о Ней. Ибо Истина — наша Истинная Природа — не нуждается в последователях и почитателях, в Религиозном Культе и профессиональных служителях. Тот, кто несёт «заблудшим» «Свет Истины», отстаивая свои убеждения с пеной у рта, ничего не знает об Истине и не ведает Её Путей. Истину вообще невозможно «знать», — можно лишь пребывать в Ней без «я-пребывающего», — как невозможно знать Пути, которыми Истина приходит к тем, кто готов принять Её, — ведь любой путь может стать для тебя Истинным Путём, если ты приложишь к нему своё Сердце…

 

 

 

Истина — это Пространство без дорог, Которое невозможно измерить человеческими шагами. Истина — это То, Что убьёт «тебя», дабы обнажилось Бессмертие Истинного ТЕБЯ (АЗ ЕСМЬ). Не нужно обманывать себя, — у человека нет критерия, по которому он может судить, чтó есть Истина, но когда Бездна внутри него взывает к Великой Бездне, — отпадает сама необходимость в каких-либо критериях, ведь Сияние Бездны внутри нас и есть Вещий Зов Великой Бездны, безмолвно звучащий в наших Сердцах, — так Непостижимое НЕРОЖДЁННОЕ срывает с Себя человеческую личину, отбрасывая всё то, что мы прежде считали «собой»… Так Вечный Странник возвращается Домой…

 

 

 

«Духовный материализм»

 

 

 

Обычный человек обращается к Богу или Богам в минуты горести, надеясь таким образом что-то получить от Них, какие-то Их Дары. Мудрый обращается к Богам в радости, не ожидая подачек, — обращается из внутренней полноты, раскрывая Их Силы в себе самом. Обращение к Богам ради одной только утилитарной выгоды — это, своего рода, «Духовный материализм», основанный не на стремлении подняться до Вершин Духа, а на попытке низвести Духовное до уровня мирской обыденности.

 

 

 

Большинство людей «любят» Бога или Богов только за то, что Он или Они дают ему что-то. Своими непрестанными прошениями он превращает Богов в эдакие безразмерные Небесные «сиськи», за которые он дёргает, словно неразумный младенец, пытаясь выдавить из них как можно больше «молока». Таков подход плотского человека, для которого плотским становится всё, включая Дух. Становясь более зрелым, человек отказывается от этого подхода, начиная видеть в Богах олицетворения различных аспектов Сознания, и, обращаясь к Ним, он таким образом актуализирует соответствующие качества своей души, соединяя через Обряд или Духовное радение Единое Сознание с соответствующим аспектом его личного Сознания. Таков подход человека душевного типа. И лишь продвигаясь далее (а точнее, возвращаясь к Истинному СЕБЕ), человек перестаёт воспринимать Богов в качестве внешних по отношению к нему Сил, перестаёт разделять Единое Сознание и личное Сознание, рассматривая первое как Вечное Море, а второе — как врéменную волну на Нём, природа которой не отлична от самого Моря. Таков подход человека, относящегося к Духовному типу.

 

 

 

Из сказанного выше можно видеть, что собственно Духовным является далеко не всё, что люди обычно принимают за таковое, ложно отождествляя Духовность с Религией, с Обычаем или Культом. Подавляющая часть любой Религиозной системы может быть отнесена к сфере «Духовного материализма», который необходимо узнать и преодолеть, чтобы соприкоснуться со сферой подлинно Духовного. Но это возможно, лишь когда человек достаточно созрел для Духа, — это не вопрос личного желания или принятия решения, происходящего в уме. Духовность — это сфера, простирающаяся там, где заканчивается ум, где известное отбрасывается ради прыжка в Неизведанное, где ум находит свою «могилу» в Сердце, и человеческое умирает в НЕРОЖДЁННОМ.

 

 

 

О мотивации и Истинной Воле

 

 

 

Сходные действия человека могут привести к различным результатам, вплоть до прямо противоположных, будучи вызваны разными мотивациями. Некто может полагать, что действует альтруистично, помогая своему ближнему, в то время как на самом деле им движет жажда славы или боязнь испортить свою репутацию в глазах окружающих. С другой стороны, иногда человек, полагая, что действует исключительно ради личной выгоды, в глубине души искренне желает блага другим и действует с большой долей альтруизма, внешне скрываясь (в том числе и от себя самого) под маской сурового и непреклонного бизнесмена, которому нет дела до нужд других людей.

 

 

 

Подлинная мотивация поступков проистекает из Истинной Воли человека, которая, в отличие от поверхностных, осознаваемых умом желаний, оказывается неподвластна рассудку и рациональному контролю. Свои желания человек способен осознать до их реализации, в то время как импульс, исходящий из его Истинной Воли, заставляет Жизненную ситуацию измениться ещё до того, как эти изменения будут осознаны умом. В этом случае человек делает выбор прежде, чем осознаёт его, и затем ему остаётся только размышлять над случившемся, пытаясь найти причины, которые заставили его поступить тем или иным образом. Обычный человек действует, следуя или противостоя своим желаниям. Мудрый действует, следуя своей Истинной Воле. Действие обычного человека, в значительной мере, является механической реакцией на внешние раздражители, вызывающие в его чувственно-эмоциональном центре неконтролируемый всплеск соответствующих желаний. Действие Мудрого, по сути, является Магическим актом — прямым воздействием его Истинной Воли на окружающий Мир, совершаемым из состояния «не-деяния».

 

 

 

Зачастую сильное желание вступает в конфликт с Истинной Волей человека, формируя очередную мирскую привязанность, становящуюся препятствием на Пути Духовного Самопознания. В результате человек может не получить того, чего хочет, но он непременно — рано или поздно, в той или иной мере — достигнет того, на что направлена его Истинная Воля. На самом деле мы живём в Магической Реальности, где наша Истинная Воля есть Закон, в то время как наши желания и вожделения не имеют особой силы. Иными словами, в конечном счёте, мы всегда получаем то, что нам действительно необходимо на данном этапе Пути, а не то, чем мы жаждем обладать и по отношению к чему испытываем вожделение. Чрезмерная привязанность, сформировавшаяся на основе сильного желания, — это своего рода болезнь души, от которой нас пытается защитить наша Духовная Суть, создавая препятствия для неограниченного воплощения наших желаний. Свободный от привязанностей способен реализовать свои желания, если на то будет его воля — его Истинная Воля, «пребывающая» не в уме, а в Духовном Сердце. Лишь тот, кто погрузил свой ум в Сердце, способен творить своей Истинной Волей напрямую, без посредников, действуя из состояния «не-деяния».

 

 

 

 

«Святые» и «грешники»

 

 

 

 

 

 

 

Велеслав

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Общество нуждается в морали для поддержания порядка, но
Да нет лесник, дело не в том что святошам не то что бы не достаточно "Жизненой энергии". На сколько я понял, речь идёт о БЛАГОЧЕСТИИ, которое скапливается в процессе наработки благочестивой карны, путём накопления выполняя безкорыстные поступки.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: