Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Экс-министр Олег Бакланов об утоплении станции «Мир»

Экс-министр Олег Бакланов об утоплении станции «Мир»

Экс-министр Олег Бакланов об утоплении станции «Мир»

Исполнилось 9 лет, как по приказу новоизбранного президента Путина в акватории Тихого океана была утоплена уникальная советская космическая станция «Мир». Утверждают, это было одним из условий его восхождения на трон. До этого станция проработала на орбите на благо страны 15 лет. Никаких видимых причин российскому народу названо не было. Ссылки на «нехватку средств» на ее содержание выглядели издевательски. В итоге Россия лишилась отечественной пилотируемой космонавтики. На американской МКС ей отведена роль грузчика и сантехника. Собственные опыты нашим космонавтам там запрещены. 

Большинство населения России не знает, что «крестным отцом» станции «Мир» был самый секретный человек в СССР – министр ракетно-космической отрасли Олег Дмитриевич Бакланов. Даже указы о его награждениях не публиковались. Он Герой Социалистического труда, Лауреат Ленинской премии. Создатель ядерного щита Родины и комплекса «Энергия-Буран». 

Его я и попросил высказаться по поводу печальной для отечественной космонавтики даты. 

Вот что Олег Дмитриевич рассказал: 

- Я не раз говорил, что считаю космос новой средой обитания человека. И орбитальный комплекс «Мир» нами мыслился как новая ступень в его освоении. Как постоянно наращиваемый модулями город. Когда я стал министром общего машиностроения, начал бороться за то, чтобы вышло Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР, которое открыло бы «Миру» дорогу в небо. Первый блок появился благодаря самоотверженному труду конструкторов и рабочих НПО «Энергия», завода им.Хруничева, многочисленных КБ, НИИ и заводов. Он весил 20-22 тонны. А на опорную орбиту был выведен ракетой «Протон» с советского космодрома Байконур. 

Насколько я помню, на «Мир» было доставлено 7 блоков. Станция представляла непреходящую интеллектуальную и научную ценность. После 15 лет работы на орбите первый модуль для науки был просто неоценим. Мы до сих пор не знаем, как экстремальная среда космоса в течение столь длительного времени действует на материалы. Только поэтому хотя бы первый блок следовало вернуть на землю для исследований. После смерти человека вскрывают, чтобы узнать, отчего он умер. Набираются опыта. А здесь вполне работоспособную станцию утопили с закрытыми глазами, не зная болезней, с которыми придется встречаться в будущем. 

Если бы не ликвидация СССР и разгром космической отрасли, то, убежден, мы уже побывали бы на Марсе. Совершенно уникальной ракетой «Энергия» могли послать человека туда и вернуть обратно. Вот на что мы замахивались! И проработки такие были, и техника позволяла. Этой ракетой вообще мы создавали другую размерность: один блок массой 105 тонн! Представляете систему «Мир-2», собранную из таких модулей?! Это и целый космический город, и стартовый комплекс. Мы планировали модернизировать эту ракету, чтобы она могла выводить на орбиту 200 тонн. 

Наш беспилотный «Буран» был способен доставить в космос груз весом 25-30 тонн. Ловкой «клешней» взять спутник, погрузить в свое чрево, опустить на землю, чтобы конструкторы могли его перепроверить, переоснастить и отправить обратно трудиться на орбиту. Помните, как наша «птичка», вернувшись из поднебесья, элегантно опустилась на посадочную полосу с точностью в 1 метр? 

Но пришел Ельцин с бандой неандертальцев, которые стали все крушить и громить. Как еще назвать людей, которые в павильоне «Космос» на ВДНХ устроили всемирную барахолку? Как в экономике, промышленности и науке, воинствующие дилетанты ельцинского замеса так и в космосе отбросили Россию на десятилетия назад. 

Скажем, чтобы создать жизнестойкую систему «Энергия-Буран», наши ученые изобрели 85 совершенно новых и уникальных материалов, которые могут работать в экстремальных условиях космоса. По некоторым качественным характеристикам они на порядок превосходили существовавшие аналоги. Конечно, это дорогие материалы, но потом они шли в народное хозяйство, становились достоянием цивилизации и давали человечеству колоссальный выигрыш во времени. 

Но потом, как шакал на мертвечину, в Россию прибежал Сорос и принялся за гроши скупать заложенные в системе «Энергия-Буран» ноу-хау. 

Что получила страна взамен «Мира»? Ничего. Пошли в услужение к американцам. На их Международной комической станции нам отведена роль подручных. Да и сама эта станция – в сущности, копия «Мира». 

Россия в области развития ракетно-космической техники и освоения космического пространства отстает от ведущих зарубежных стран примерно на два десятилетия. Чтобы это отставание наверстать, нужно коренным образом пересмотреть все произошедшее в космической отрасли за последние годы. Если финансирование отечественной космонавтики еще пять-десять лет будет таким же, как сейчас, мы окончательно потеряем опытные кадры и в будущем нашу космонавтику придется начинать с нуля.

 

 

Автор Александр Головенко

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
Я служил в Военно-космических Силах и своими глазами видел (на мониторах), как запускались наши носители в космос. Видел и слышал. как взорвалас ракета-носитель на старте, как спокойный голос командира доложил: "Сработала САС..". И уже только слышал, как растащили Байконур по винтику... Но растащили не только его. Разворотили и уничтожили Вооружённые Сила страны, почти еже уничтожили Ракетно-ядерный щит. Кто? Несложно догадаться... А тут, ещё и СНВ3 - никак не обсуждавшееся ни с народом, ни с военспецами, а только с Табуреткиным, и то в приватной обстановке.
В результате, мы теперь - не только в качестве сантехников и "подавал" на МКС, а ещё и станем мишенью для ракет США и НАТО вместе с Китаем. Где-то мелькнуло: "Неужели там (наверху) не понимают, что это коснётся не только деревни Корякино, но и Кремя?" Корякино это наверняка коснётся, а вот Кремя - вряд ли. Никому и в голову не придёт пускать ядерные ракеты на ккакие-нибудь Фитюлькины острова, куда они вовремя смотаются, прихватив наворованные миллионы...

Makumazans,
Да не "не хотят", а не могут!
Аватар пользователя
Все об этом знают, многие знают ещё больше, понимает каждый, но делать, шевелиться, шагнуть в сторону свободы не хочет никто. Так и сидим, грозимся, проклинаем, а нас все имеют и имеют.
Аватар пользователя
когда делали тренажер Выход, то потребовался шлюз амереканской части. так вот они продали фотографию своего шлюза в натуральную величину за 1,5 Мруб.
Аватар пользователя
да ,cколько ельцина духами не поливали - а говно от его дел все равно перебивает ....и его последователей
Аватар пользователя
Мы (Русичи) должны выжить и победить, чтобы заставить их заплатить по счетам.
А они очень хотят, чтобы мы все сдохли!
Аватар пользователя
Ублюдки угробили великую страну и все её достижения, за какие то жалкие зелёные фантики. Нет им за это прощения, не им не их потомству до десятого колена.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: