Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Уровни человеческого сознания

Уровни человеческого сознания

  • 14 апреля 2010
  • 5324
  • 9
  • Gregory
  • Функционал

Как вам вот такая примерная иерархия уровней человеческого сознания, от низшего к высшему:

  • Стыд. Всего на один шаг выше смерти. Находясь на этом уровне, вы возможно думаете о самоубийстве. Или это, или вы серийный убийца. По другому это можно назвать ненавистью к самому себе.
  • Вина. На один уровень выше стыда, но у вас все еще есть мысли о самоубийстве. Вы думаете о себе как о грешнике, не способном простить себя за прошлые проступки и грехи.
  • Апатия. Чувствуете себя безнадежно и дезориентированно. Состояние убежденной безысходности. Многие люди, не имеющие своего пристанища, находятся в этом состоянии.
  • Печаль. Состояние постоянной грусти и ощущение потери. Вы можете попасть в это состояние после потери любимого человека. Депрессия. Выше чем апатия, так как вы уже начинаете искать выходы из оцепенения.
  • Страх. Вы видете окружающий мир опасным, даже угражающим. Паранойя. Обычно вам нужна помощь со стороны, чтобы вы моги подняться из этого уровня наверх, или вы будете находиться здесь довольно долго, как например в трудных отношениях с другим человеком (жестоких или оскорбляющих).
  • Страсть. Не имеет ничего общего с выбором и достижением целей. Это уровень пристрастия, стремления, жажды - денег, одобрения, власти, славы, и т. д. Потребление. Материализм. Это уровень курения, пристрастия к спиртным напиткам, наркомании.
  • Гнев. Уровень разочарования и неудовлетворенности, часто в связи с неудовлетворенностью на более низком уровне - уровне страсти. Этот уровень может вас побудить к действию на более высоких уровнях, а может держать вас в ненависти. В плохих (трудных, неудачных) отношениях, часто человек на уровне гнева находится в паре с человеком на уровне страха.
  • Гордость. Ну наконец первый уровень, когда вы начинаете чувствовать себя более-менее нормально, но это ложное чувство. Оно зависит от внешних обстоятельств (деньги, престиж, т. д.), так что оно по определению уязвимо. Состояние иррационального протеста и защиты. Религиозный фундаментализм также находится на этом уровне. В этом состоянии вы так сильно связаны вашими убеждениями и верой, что вы смотрите атаку на них, как вызов самому себе. На этом уровне вам постоянно нужно что-то защищать.
  • Смелость. Это первый уровень настоящей силы. Это тот уровень, где вы начинаете смотреть на свою жизнь, как на жизнь полную перспектив и большого интереса, полную возможностей, а не непреодолимых обстоятельств. Вы смотрите на нее как на конструктор, и понимаете что все зависит только от вас. У вас появляется интерес к внутреннему росту, хотя на этом уровне вы вероятно назовете это как-то по другому, например, приобретением навыков, продвижением по карьере, образованием, и т. д. Вы начинаете смотреть на свое будущее как на улучшение над своим прошлым, а не повторение одного и того же - того же самого.
  • Нейтральность. Этот уровень хорошо резюмируется во фразе "живи ради самой жизни". Это уровень гибкости, расслабленности, и непринужденности. Что бы не случилось - все нормально. Вам не нужно ничего никому доказывать. Вы чувствуете защищенность, и нормально общаетесь с людьми - принимаете их такими, какие они есть. Многие из людей, имеющих свой собственный бизнес, а не работающие в подчинении - находятся на этом уровне. Вполне уютное и удобное место. Уровень удовлетворенности, спокойствия, и некоторой лени. Вы заботитесь о себе и своих нуждах, но не усердствуете понапрасну.
  • Любовь. Это не любовь в обычном смысле этого слова, не любовь между двумя людьми, не эмоция. Это безусловная любовь, любовь ко всему сущему, глубокое прочувствование и понимание вашей связи со всем, что существует вокруг нас. На уровне любви вы используете вашу голову, все ваши таланты и возможности ради службы своему сердцу (не ваших эмоций - а более высокого чувства того что правильно и что нет - вашего сознания). Это уровень пробуждения вашего истинного предназначения - вашего единственного смысла жизни, инвариантного ко времени и возрасту. Ваша мотивация на этом уровне чиста и не зависит от потребностей вашего Эго. Это уровень служения и самопожертвования. Ганди, Мария Тереза. На этом уровне вы ведомы силами выше и сильнее, чем вы сами. Это ощущение настоящей свободы - в первую очередь от самого себя. Ваша интуиция особенно сильна на этом уровне. Можно примерно оценить что только один человек из нескольких сотен, достигает этого уровня за всю его жизнь.
  • Радость. Состояние постоянного, всепроникающего, ничем не рушимого, непоколебимого счастья. Толл описывает это состояние в книге "The Power of Now" (Сила сегодняшнего дня). Это уровень святых и настоящих духовных учителей. Просто проведение времени рядом с людьми на этом уровне, или людьми, временно испытывающими это состояние, способно дать вам невероятные ощущения и ценнейший опыт. На этом уровне жизнь полностью управляется интуицией, она полна внутреннего знания. Нет больше нужды ставить цели и детально планировать - ваше сознание оперирует на гораздо более высоком уровне. Пережив сильнейший стресс, или находясь на грани жизни и смерти, вы можете временно оказаться в этом состоянии.
  • Гармония. Полное превосходство. Можно примерно оценить, что это состояние достигается одним и десяти миллионов людей.
  • Просветление. Высший уровень человеческого сознания, когда человечность встречается с божественностью. Очень редкое состояние. Это уровень Кришны, Будды и Иисуса Христа. Даже просто думая об этих людях, изучая их жизнь, вы можете повысить уровень своего сознания и развития.

Взгляните на свою жизнь. Вы можете заметить что в разные ее (жизни) моменты доминировали разные уровни. Но попробуйте оценить свой текущий уровень. Обычно мы флуктуируем между 3-4 состояниями, так что вы легко сможете найти 3-4 состояния, в которых вы проводите большинство вашего времени.

С вероятностью 85% эти 3-4 состояния укладываются в первые 8 из иерархии. Да. Это так. 85% людей на Земле - люди животного типа, живущие большую часть своей жизни в состояниях стыда, вины, апатии, печали, страха, страсти, гнева, и гордости.

Я писал эту заметку, находясь в основном в состоянии гордости, как и многое в этом дневнике.

Остальные 15% - это люди, живущие, преимущественно в состояних смелости и нейтральности. Это предприниматели (в терминологии Мороза), правящие этим миром, хозяева материальной жизни, и того как все устроено. На них работают остальные 85%. Они формируют свою жизнь, заодно формируя весь современный облик мирового (Земного) устройства. Они не жалуются на обстоятельства, а создают их.

Меньше 1% - это люди, отмеченные Богом, живущие в основном в состояниях любви, радости, и гармонии. Их жизнь благословенна, она освещена светом и глубоким смыслом. Их жизнь, и ее смысл недоступны для большинства. Их жизнь и мироощущение вне способности понимания большинства.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 9
Аватар пользователя
По-моему в этом есть рациональное зерно.
Аватар пользователя
Главное - самокритично. И себя покритиковал, и отмазку вписал. Хотя, каждый хочет оставить после себя след. А где объективность?
Аватар пользователя
Gregory , а Кастанеду почему не распространяете?
Аватар пользователя
Вернув знание о триединстве ЖИЗНИ: Энергия(материя)-Информация-Мера, оставив все что не рождено в Ладу с Совестью и Волей Души Человека Ясного - встанем на путь Сознания Духовного а потому Единого.

"Ясный - значит, - мудрый.
Мудрый - значит, - ведающий.
Ведающий - значит, - сильный.
Сильный - значит, - любящий.
Любящий - значит, - божественный.
Божественный - значит, - вечный.

Ясный - значит, - светлый.
Светлый - значит, - радостный.
Радостный - значит, - счастливый.
Счастливый - значит, - красивый.
Красивый - значит, - гармоничный.
Гармоничный - значит, - звучащий.
Звучащий - значит, - поющий.
Поющий - значит, - преобразующий.
Преобразующий - значит, - творящий.
Творящий - значит, - божественный.
Божественный - значит, - вечный.

Ясный - значит, - искренний.
Искренний - значит, - человечный.
Человечный - значит, - добрый.
Добрый - значит, - сердечный.
Сердечный - значит, - чистый.
Чистый - значит, - праведный.
Праведный - значит, - божественный.
Божественный - значит, - вечный."

Боян Всея Руси
http://www.krugradosti.com/svet_yasniy.shtml
Аватар пользователя
Чушь для инудсов!
Аватар пользователя
хорошая статья
Аватар пользователя
Не гордость, а гордыня. Не путайте чёрное с белым.
И вообще. Прежде чем открывать рот или печатать подобные мысли необходимо пользоваться тремя критериями:
1. Достоверность.
2. Доброта.
3 Полезность.
Я оцениваю этот пост отрицательно как минимум по двум критериям.
Gregory тебе нужно завести дневник и пиши там всё что хочешь. а здесь не позорься.

Аватар пользователя
Дорогой Gregory, скажите, что правильно в вашем разуме?
Аватар пользователя
мда.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: