Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Образы духовного общества будущего

Образы духовного общества будущего

  • 27 октября 2009
  • 2764
  • 0
  • Vedrus
  • Функционал

Образы духовного общества будущего

 

Доклад на Второй Международной научно-практической конференции 15-19 августа 2009 года «Новое сознание – Новый человек-Новое общество» Андрея Александровича Драгунова,

 кандидата геолого-минералогических наук «Образы царства силы и духовного общества будущего».

Введение
Гармоничное Общество Будущего, основанное на подлинно духовных ценностях – это и есть Царствие Бога на Земле. От Учителя Виссариона мы знаем, что в нашей безмерной, бесконечно развивающейся Вселенной, населённой самыми разнообразными мирами подвижного разума, до нас по духовному пути развития ещё никто никогда не проходил. Будущее всего, что рождается в лоне Великого Материального Мироздания – многовариантно, и поэтому оно заранее никем не планируется. Ну, а поскольку человек руками своими может сделать только то, что где-то когда-то сам видел, или хотя бы представляет, как оно устроено, то каким люди начертают в сознании своём Новый Мир – таким он и станет.
Конечно, самое широкое участие представителей всех религиозных и философских учений в деле разработки Концепции Переходного Периода было бы наиболее правильным. Однако подавляющее большинство людей, имеющих своё собственное представление об Истине, ни на какое сближение позиций идти не хотят. В таком случае нам остаётся только одно – ждать и надеяться… Не увидит Истины там, где она есть в наше время, только тот, кто крепко-накрепко врос в Мир Старый…

Образы Мира Старого
Перед тем, как рассмотреть образы Мира Нового, давайте, друзья, прежде всего, посмотрим глазами мудрецов древности на наш Старый Мир.
Ревностный слуга неведомого ему Бога волшебник Мерлин однажды отметил: «Если человек добр, мягок и мудр, то рука любого с лёгкостью поднимется на него» [1]… Вот так, слогом раннего средневековья, по всей видимости, и должен быть записан Основной Закон Царства Силы. Да, деяний такого рода мы можем и сейчас немало увидеть на Земле. Однако видно, что планка духовности в обществе с той Эпохи заметно подросла. И это вдохновляет…
В другой раз волшебник Мерлин, воспитавший славного короля Артура и построивший город Камелот, что воссиял в веках символом чести, доблести и справедливости, сказал: «Вся сила, что сейчас во мне – она от Бога. Все мы – лишь проводники Его силы, и нашими руками Он всё создаёт и всё разрушает» [1]… С утверждением этим, никак не противоречащим Канонам всех мировых религий, трудно не согласиться. Но здесь, прежде всего, видно, что человек Царства Силы – очень слаб, так как от собственных усилий его на Земле мало что зависит. Напротив, в гармоничном Обществе Будущего – о путях строительства которого, собственно, и говорит весь Последний Завет [2] – человек велик. В Мире Новом будут жить творцы, подобные Богу, не знающие преград… И здесь же волшебник Мерлин выражает ещё одну важную мудрость Старого Мира: «Бог сам за себя не заступится. Для того мы и здесь, чтобы сражаться за Него» [1].
На гравюрах куда более глубокой древности, раскрывающих суть Старого Мира, видно, что мир наш является плоским, а точнее говоря – бездуховным и плотским, поскольку стоит он на трёх китах, олицетворяющих три основных инстинкта человека. По другой версии мир наш зиждется на трёх слонах, несущих в себе тот же смысл, стоящих в свою очередь на одной большой черепахе – символе закрытости человека, без которой не может существовать его эгоистическое начало. Только внимательно слушая и исполняя его позывы, и может человек безбедно жить в Царстве Силы, а также занимать в нём всё более высокое положение. И вот только сейчас с позиции Последнего Завета мы видим, что в качестве альтернативы этому на протяжении тысячелетий через все религиозные течения Старого Мира действовала, и будет продолжать действовать до самого его конца, Вышняя программа по взращиванию духовности среди всё новых и новых поколений людей. Ну, а поскольку человек живёт на Земле не один раз, появляясь то здесь, то там, каждое из этих течений на свой лад продолжает его готовить к чему-то большему. А голос божественного начала в человеке пока очень тих (притом, что даже в среде верующих его пока мало кто слышит), но он всегда звучит раньше, чем голос эгоизма. И в зависимости от того, какому из этих двух своих начал человек внемлет – таким он и хочет видеть Мир на Земле.
Есть своя неизбежность в том, что «три кита», держащие на себе весь Старый Мир, не смогут удержать его под порывами Великих Ветров Перемен, и что он скроется в пучине вод. Кавказская авантюра, как движение прямо противоположного нам знака, стартовавшая именно в дни августовского праздника «Добрых плодов» 2008 года, и далее последовавший всемирный экономический кризис и пандемия свиного гриппа – это только первая зыбь приближающегося Урагана. Счастливы те, кто на гребнях его высоких пролетят прямо через врата – в Царство Бога на Земле. И мир для этих людей сразу перевернётся… Если человек добр, мягок и мудр – это и есть главное сокровище Нового Мира.

Образы Мира Нового
Так как же, друзья, нам всё-таки построить Царство Божие на Земле?
Прежде всего здесь хочется отметить, что никакая общественная структура, построенная на командно-административной системе управления, нам в этом не поможет. Человеку не нужны начальники. Человек духовно развитый сам всей душою чувствует, когда и что ему нужно сделать.
Для каждого человека, идущего по пути духовного развития, однажды будет чем-то естественным ходить по воде и даже летать. И вот сейчас в эпоху Бурь и Свершений (для того, чтобы это будущее вообще было) – нам всем необходимо делать шаги, неприсущие себе. Каждый такой смелый, именно внутренний шаг на тихий зов Бога – это и есть полёт над Бездной, не имеющей дна. Вот собственно из такого рода кирпичиков и будет собран весь Новый Мир. Кто в себе новое взращивает – тот и будет в нём жить.
Как известно, на самом тонком энергоматериальном уровне нашего Мира все души людей составляют единую, вечную и неуничтожимую духовную ткань Бога. Жизнь человека духовно развитого на Земле можно представить как такую вот добротную, ворсистую светоносную нить, которую, собственно, каждый и скручивает своими руками. Нить человека доброго, но допускающего в себе слабости, будет рваться от каждого натяжения, и поэтому никакой основы он составить не может. Человек, живущий «на отдачу», начинает принимать Благодать Божью и источать Её Свет. Таким образом, составить единую прочную светоносную душевную ткань Бога на уже самом плотном энергоматериальном уровне нашего Мироздания (и прежде всего – на самой Земле) мы можем только на основе высокой духовности, соответствующей уровню полного расцвета дружеских чувств. С другой стороны, создать гармоничное Общество Будущего, построенное по образу и подобию большой и дружной природной Семьи, мы можем только в атмосфере целительной и благоуханной дружбы. Ну, а строителем Нового Мира может быть тот, кто уже может или хотя бы старается широко и легко дружить. В связи с этим сейчас вполне уместен призыв: «Кто сможет больше раздарить и принять в сердце своё цветов дружбы»?! Как только поток людей двинется по этому пути – Мир Новый не заставит себя ждать… Ну, а всем тем, кто уже стяжал такого рода дружбу – по плечу и любовь духовная. И тогда, во все последующие времена Вечности, всё новые и новые Содружества «Нитей Светоносных», пронизывая пространства и миры, будут радостно кружиться то здесь то там, сплетая узор ткани дивной, на просторах всего Великого Мироздания.
Как отметил Учитель Виссарион [2], понятие «друг» обладает одним замечательным свойством: если ты являешься другом мне, то моими друзьями являются и все твои друзья. Друг – это тот, кто торопится понять и простить. Дружба не бывает без искренности и стремления быть полезным людям…
Если б я был художником, то сейчас на основе образов переходного периода написал бы такую картину. В нижнем левом углу этой довольно красочной панорамы, в пустыне каменной – уже несколько накренённой вперёд и вправо – я бы, прежде всего, изобразил группу людей, которые уже выходят из своих черепашьих панцирей, не невзирая на живущих вокруг змей и скорпионов. Несколько правее и выше я бы изобразил группу юношей и девушек, в развевающихся светлых одеждах, летящих над Бездною, в те дали, где в сиянии золотистом, мягком, нисходящем Свыше, уже просматриваются отроги гор с водопадами и дерева… Все другие персонажи картины смотрят туда же. Но одни из них стоят в глубокой задумчивости у своих покосившихся хижин и островков последней зелени, как соляные столбы. А остальные последователи Истины даже не осознают, что двигаясь по Земле и толкаясь как «черепашки», они с каждым шагом приближаются только к краю Бездны… В библейской притче про богобоязненного Лота из города Содом показано, что человек, начавший жить праведно, но обернувшийся назад (то есть вновь допустивший слабости) – превращается в соляной столб.

Рациональное предложение
Так что же нам больше всего мешает в деле строительства Нового Мира? Прежде всего, это огромный зубчатый механизм денежной системы, который денно и нощно «перемалывает» нравственные ценности всё новых и новых поколений людей, и бросает тень на всю их деятельность. Ну, а поскольку поделать мы с ним ничего не можем, то давайте хотя бы попробуем отделить от него руководство нашего движения… Деятельность людей, устремлённых в Новый Мир, должен координировать не «кабинет» хозяйственников, а Штаб Духовности (куда со всеми своими идеями могут приходить люди), вся деятельность которого нацелена творческий на поиск и всё новых и новых путей по выстраиванию подлинно дружеских отношений между людьми. И мосты душевные должны наводиться не только в самой Общине, но и с миром внешним. Да, дела хозяйственные решать надо. Но поскольку до сих пор они только и ставились во главу угла, то «воз и ныне там».
В качестве положительного примера здесь следует рассмотреть опыт Ордена Рыцарей Тамплиеров, явивших собой одну из самых ярких и светлых страниц в истории человечества. Братством этим – действительно посвятившим себя служению Христу, ставшим к 14 столетию самой могучей силой в Европе, построившим для паломников много брусчатых дорог, каменных мостов и большинство действующих в ней до сих пор кафедральных храмов – управляли не воины, не священники и не хозяйственники, а 4 стратега, избираемые искренне по критерию мудрости руководством Ордена. Члены Ордена тамплиеров избирались на все должности только исходя из способностей и заслуг, не взирая на дворянские звания. Эти рыцари землю пахали сами для того, чтобы зимой раздавать бесплатно хлеб бедным. И ещё, тамплиеры не жалели денег на дорогие цветные витражи в храмах. Лучи солнечные, проходя через них, создавали удивительно радостные блики. Вот так наши предшественники стремились донести до людей мирских ощущение благодати невидимой через видимое. Девиз Ордена гласил: «Не нам, не нам, Господи... Но всё во Славу Твою»!

Особенности Переходного Периода
Из всей истории Человеческой видно, что значительная часть великих цивилизаций древности, развивавшихся сотни и даже тысячи лет, разрушались одномоментно, без видимых на то причин. В настоящее время раскопки археологические показывают, что происходило это чаще всего из-за изменений климатических, нарушивших хозяйственные связи и вызвавших голод… Есть основание полагать, что и нашему поколению предстоит пережить нечто подобное [3]. Начало периода бедствий планетарного порядка может быть положено «идеальной» магнитной бурей, вспышку которой американские астрофизики предсказывают во второй половине 2012 года. Небывалая солнечная активность продлится несколько лет. Об серьёзных катаклизмах в декабре 2012 года нас предупреждает и календарь народа майя [4]. По крайней мере, продолжительность земного года в майянском календаре указана точнее, чем в современном григорианском. Однако если до тех времён мир людей сорвётся в большую войну, или устои его подорвут эпидемии и разного рода другие стихийные бедствия, то самая активная фаза Переходного Периода начнётся раньше, и продлится он дольше.
Человек, ещё не наработавший в себе существенного потенциала духовности, имеет одну характерную особенность. У него как у ребёнка малого не хватает ни сил, ни внимания долгое время идти к одной и той же однажды избранной цели. Если такого человека не вести всё время за руку, то он никуда и не пойдёт. Можно предположить навскидку, что если человек уже наработал некоторый, минимально необходимый уровень духовности, позволяющий ему быть строителем Мира Нового, то собственных сил идти по Пути Истины в условиях Царства Силы ему хватит только на полгода или на год. И вот, для того чтобы эти люди (а их среди нас подавляющее большинство) не стали соляными столбами, стоящими при дороги, то пробуждающее озарение Свыше, может быть дано им только за полгода или за год до «Часа Бурь и Свершений»… И даже тогда большинство из них немало удивятся такому повороту «своих» мыслей: они пожмут плечами, посмотрят друг на друга и снова повернутся на трубный зов и топот трёх слонов и вкрадчивый шёпот одной большой черепахи. Тем не менее, всё большее число людей на фоне всё нарастающих трудностей на Земле будут делать шаги праведные. Таким образом, вероятность построения Царства Бога на Земле в лоне Царства Силы начнёт стремительно возрастать, и, в конце концов, Мир Новый так обретёт «плоть и кровь».
Для начала построения духовного Общества Будущего, как и для роста снежинки, необходим центр консолидации. И вот, к тому времени, когда в бездуховном Старом Мире внешнее напряжение натянет внутренние струны людей до предела – здесь, на Полюсе Света, уже должна быть сплетена хотя бы маленькая прядка душевной ткани. И тогда все добрые люди будут с радостью и надеждой, вплетаться в неё, составляя новый светоносный покров Земли и всего Великого Материального Мироздания, даже не задумываясь о конфессиональной принадлежности.

Заключение
В заключении хочется пожелать всем последователям Истины – поскорее помахать одной ручкой одной большой черепахе, расправить крылья своей души и пробовать на них летать… Многое, о чём говорится в этом докладе – это просто вольный пересказ Последнего Завета. Все свои мысли о духовном Обществе Будущего и различных аспектах Переходного Периода я уже изложил в серии научно-популярных и публицистических статей, что выложены в сети Интернет, в основном на трёх сайтах «Агентства Популярной Информации» [3, 5, 6, 7, 8, 9 и др.]. Прилагаю к докладу книгу, изданную мною в прошлом году под псевдонимом Ярослав Белов, при поддержке Красноярского регионального благотворительного общественного Фонда развития культуры и духовности «Человек и Гармония», где в художественной форме также даны образы Нового Мира [10].

Андрей Драгунов, Кандидат геолого-минералогических наук 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: