Меню

Сознание

  • 18 ноября 2010
  • 4596
  • 3
  • ZeroK
  • Функционал

Сознание

Стоит только на миг отвлечься от повседневных забот, сразу внутри тебя возникает самый корневой вопрос: «Кто я, что я?» Его неизбежно задаёт себе каждый человек.


Кто я? Я разговариваю сам с собой, сам себя спрашиваю. Что за собеседник сидит внутри меня? Кто эти двое? И кто из них есть я? Или я не один, а меня двое? Парадокс, гляжу на себя в зеркало и вижу одного человека, который есть я, а оказывается меня двое. Я вижу тело, с которым ассоциирую себя. А кто же второй? И где он сидит? Хм, два в одном, сладкая парочка. Я наивно считаю себя хозяином своего тела, но не умею управлять ни работой желудка, ни печени, ни других органов. Всё во мне работает автоматически, то есть неосознанно. Ага, значит, управляет тот второй, который во мне. Значит, всё-таки он хозяин, а не я. И он намного умнее меня. Видимо, он всеведущ. Но ведь он тоже есть я. То есть я – весьма мудр, но эта мудрость скрыта от меня самого. Жуть парадоксальная. Видимо, чтобы это понять, надо слегка возвыситься над земным способом мышления.


Мы говорим: «Моя рука, моя голова, моё тело». Моё – не есть я. Мы говорим «моё», имея в виду что-то отдельное от себя. Человек – не есть тело, а что-то вне его. Человек – информационная сущность. Человек – это сознание. Со-знание – совместное ведение. Как точно определяет русское слово мою двойственность. Мудр наш язык.


И где же находится сознание? Везде. То есть – в информационном поле, для которого нет понятий «пространство» и «время». Это поле есть бесконечность и ноль одновременно. Поле и сознание – это одно и то же. Я не думаю мозгом, я думаю всем полем. Там мои мысли, а если выразиться точнее и корректнее, поле (сознание) – это и есть Мысль. Сознание. Одинокая бесприютная Мысль в Ничто. В Пустоте, которая не описывается понятиями пространства и времени.


Сознание нелокально (бесконечно) и локально (конечно) одновременно. Нелокальное сознание идентифицирует себя понятием множественности «Мы». Есмы (Сознание) – есть мы. Мы – целое, бесконечное. Локализованное сознание называет себя «Я» и полагает себя отдельной от Целого частью. Я – отдельное, конечное. И обе эти противоположности уживаются внутри меня. Собственно говоря, я и есть единство противоположностей, пытающееся понять себя самого.


С незапамятных времён лучшие представители прошлых цивилизаций пытались формализовать знание. Они назвали нелокальное сознание ангелом, а локальное дьяволом.

 

Сознание

 

 

Они знали, что в человеческой голове два полушария мозга, точнее, два независимых мозга с разными способами мышления. Правое полушарие «песнь заводит», левое – «сказку говорит». Мозг, мъзг – вибрация М (АОУМ) в зге, в кромешной Пустоте. Природа сознания, природа мысли – волна, бинерное колебание. А вибрирующий мозг – это резонатор, настраивающийся на волну, на мысль. Что-то вроде радиоприёмника, внутри которого только железяки, а информация находится вне его в поле. Вещество мозга состоит из миллиардов нейронов, каждый из которых является тождеством и подобием всего мозга – фрактально голографический принцип. Одновременное тождество и подобие – это мировой парадокс, который не каждому по плечу. Получается, что я в общем-то двойственен, но если приглядеться внимательней, – множественен и состою из миллиардов сознаний. Я – разноголосый коллективный хор сознаний, которые умеют резонировать друг с другом.

 

Сознание

 

И весь этот многомиллиардный двойственный хор сознаний ухитряется ощущать себя одним обособленным организмом. И говорить себе: «Я есть, я мыслю, следовательно, существую».

 

Сознание

 

Всё написанное выше есть лишь моё предисловие к фильму. Мы предлагаем вам посмотреть лекцию нейрофизиолога Джилл Тэйлор. Она пережила возможность изучать мозг и сознание изнутри. Послушайте, что она говорит.



Рунмастер

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Только не надо это представлять как открытие.))

Существует только то, что есть и оно находится прямо здесь и сейчас.
http://video.google.com/videoplay?docid=4023476186185720703#
Аватар пользователя
Ничего нам не будет впору свыше пропускной способности. А вот последняя меняется очень и очень слабо. Если не сказать хуже - по закону обратной экспоненты. Ибо всё новое усредняется по объёму, так что удельный вклад следующих доз всё худеет и худеет. В %% соотношении. Период удвоения знаний тоже удваивается. В этом то и вся порочность относительности. Копировать материю или информацию - ещё куда ни шло. А как копировать знания? Это ведь не информация. А продукт её переработки по оси времени. Которое надо, стало быть, затратить. Параллелить нет смысла - не информация же. И тут даже Левашов не нашёл ответа. Или нашёл, но даже не намекает. Вот о чём стоит спрашивать всех. Включая "ангелов". Ибо знание - это как раз "то немногое, что разрешается брать с собой на тот свет"... (из "Голографическая вселенная", слова как раз одного из тех, кого можно отнести к "ангелам" - http://narod.ru/disk/26969922000/HolographicsUniverse. M.Talbot.zip.html - искать в тексте "Кто такие светящиеся существа?" по Ctrl+F)
Аватар пользователя
Америкосы любят шоу устраивать. Что то на поминает Секрет. Да и видок у нее как рак как у пациента ее же.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: