Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Как избавиться от паразита или ВЛАСТЬ КАК НЕСПОСОБНОСТЬ ПОДДЕРЖИВАТЬ ЖИЗНЬ

Как избавиться от паразита или ВЛАСТЬ КАК НЕСПОСОБНОСТЬ ПОДДЕРЖИВАТЬ ЖИЗНЬ

  • 26 ноября 2010
  • 5305
  • 5
  • alese
  • Функционал
Как избавиться от паразита

или

ВЛАСТЬ КАК НЕСПОСОБНОСТЬ ПОДДЕРЖИВАТЬ ЖИЗНЬ

   Тот, кто стремится к власти, стремится выжить за счет других. Что мы и наблюдаем в выстроенной коррупционной системе. Тот кто стремится выжить за счет других, очевидно не имеет способности выживать самостоятельно и в сотрудничестве с другими. И захватом власти вынуждает других обслуживать его, препятствуя их выживанию, поскольку другие в нем не нуждаются и стараются избегать его.

 Как избавиться от паразита  или  ВЛАСТЬ КАК НЕСПОСОБНОСТЬ ПОДДЕРЖИВАТЬ ЖИЗНЬ



  Конечная цель — эксплуатация жертвы. Власть предоставляет ему возможность использовать других людей в целях жизнеобеспечения. Никакой мистики, абсолютного зла или еще чего-то потустороннего в этом нет. Это совершенно осознанное решение человека жить за счет других.


   Естественно выбор делается из самых лучших полнокровных представителей человечества: 

СИЛЬНЫХ, ОПТИМИСТИЧНЫХ, ЖИЗНЕРАДОСТНЫХ, УСПЕШНЫХ, ЩЕДРЫХ, с развитой САМОКРИТИКОЙ, ЧЕСТНЫХ, НЕ ЦИНИКОВ и НЕ ПОШЛЯКОВ, УВАЖАЮЩИХ МНЕНИЕ ДРУГИХ,  СПОСОБНЫХ АДАПТИРОВАТЬСЯ, И САМОЕ СТРАШНОЕ — это может быть РЕБЕНОК !

   Поскольку эти характеристики изначально имеет большинство населения в России вследствие положительной оценки их в русской культуре как ИДЕАЛ, то объектом этой властной агрессии потенциально (и в действительности так и произошло) может стать любой.


   Захват власти возможен как прямыми силовыми методами, так и манипулятивными хитрыми играми.


   Когда мы общаемся с другим человеком, мы неосознанно ОЖИДАЕМ от него поведения в рамках этого идеала. Паразит использует именно НОРМАЛЬНОСТЬ своей жертвы в достижении своей  цели — существовать за ее счет в любом виде (материальное обеспечение, энергетические ресурсы, карьера, удовлетворение сексуальных потребностей и пр.).

   Если человек занимается жизнеобеспечением другого, он неизбежно истощается сам. Хотя бы потому, что на собственную жизнь у него не хватает ВРЕМЕНИ и СИЛ. К тому же, для удержания жертвы в подчинении, паразит использует тактику постоянной эмоциональной нестабильности —психологического напряжения, что подрывает физическое и психическое здоровье.

   Социальные связи жертвы также изолируются - это первое, что старается сделать паразит. Наступает момент, когда паразит решает, что жертва уже истощена и не ответит на удар ударом и ему всё позволено и становится господином положения. Физическое уничтожение жертвы - это заключительный акт, от которого паразит никогда не откажется.

   Поведение паразита внешне может не выглядеть агрессивным. Вспомните мачеху Золушки. Она не всегда повышала голос. Паразит бывает и льстецом, добивающийся своей цели не унижением, а периодическим «поглаживания по головке» с обвинением в эгоизме за недостаточную поддержку. Причем, эгоизмом оказываются именно ваши положительные качества.


   Поэтому не стоит думать, что, так называемая «толерантность», а проще говоря, задабривание, лояльность, покорность, непротивление, осторожность и попытки «не провоцировать» могут привести к установлению некоего статус-кво в отношениях — эскалация агрессии неизбежна.


   В этот момент жертва крайне истощена, что замечают окружающие, а с другой стороны, паразит «на людях» ведет себя всё более нагло, открывая своё истинное лицо. Это — шанс жертвы выйти из подобных отношений.

   Разумеется, лучше всего предупредить такие отношения, чем лечить. Но в большинстве случаев этого не происходит: люди начинают понимать и подозревать неладное только в экстремальной  ситуации, когда это выходит за рамки «личного». Поэтому и выход из таких отношений сложен.

   К тому же, очень часто человек бывает вовлечен в ситуацию агрессии в качестве родственника (друга, соотечественника).

   Выход из таких отношений возможен в первую очередь при изменении привычных схем поведения жертвы. Ситуация, в которой находится жертва — это мир наоборот, и в нем всё поставлено с ног на голову. Одно то, что жертва осознáет, что происходящее с ней далеко не разумеется само собой, помогает ее выходу из таких отношений.


Как выйти из отношений паразит—жертва:


1. Признать, что вы — жертва паразита.

Задача: сформулировать сомнения в происходящем. Записать до мелочей свои действия в течении последних суток и отметить около каждого действия, на что/кого оно было направлено, для чего/кого предназначалось и кому было полезно/выгодно. Практически сразу выясняется кто оказывается в этом центре. Многие вдруг осознают, что в течении месяцев они не делали лично для себя НИЧЕГО.

   Представить себе, что вы разговариваете с паразитом о своих потребностях, и какая будет реакция на это. Часто люди оказываются неспособны на такой воображаемый «разговор», т.к. им трудно сформулировать собственные потребности и их парализует страх. Такие попытки не стоит оставлять, т.к. при этом вы расстаетесь со страхом.

   Полезно спросить у себя, что произошло бы, если не выполнить ранее проделанные действия. Описание последствий «выхода за рамки» оказываются схожи с описаниями стихийных бедствий.

   Теперь представьте себя на месте паразита, т.е. что случилось бы, если бы вы сами выразили неудовольствие и протест в тех же формах, что и паразит.


2. Назвать вещи своими именами.

   Не «любовь»/ «ответственность»/ «долг», а «эксплуатация»/ «манипуляция»/ «страх».


3. Освободиться от чувства вины.

Вызывание чувства вины у жертвы — это «архимедов рычаг» паразита. Жертва с точки зрения паразита получается ответственна за всё, что происходит в мире. Ей приписывается почти сверхъестественное качество «портить всё».

   С другой стороны, жертва чувствует стыд за то, как она живет, как она себя чувствует, и особенно за собственное чувство бессилия что-либо предпринять. Чувство вины сопровождается  низкой (или никакой) самооценкой, жертва приучена паразитом к точке зрения на саму себя, как на ничтожество, которому оказывается неоценимая услуга со стороны паразита  (он терпит ее присутствие).

   Дополнительные состояния по нисходящей — депрессия, тревожность, опустошенность и безразличие. На почве постоянных унижений, подавления инициативы и обесценивания человек начинает свыкаться с мыслью о том, что его роль  — быть жертвой и что в действительности положение жертвы удобно и даже может нравиться, потому что в подчинении тоже есть свои выгоды. Все эти «рассуждения» НАВЯЗАНЫ паразитом, потому что он сам не торопится попасть в это «выгодное» положение.

   У жертв психической агрессии бывает и показное поведение «терминаторов», «суперменов», «эффективных менеджеров», если этого требует от них паразит, которые в результате тоже чреваты депрессией.


   Задача человека, ставшего объектом агрессии — восстановить) свою личность как автономию, так называемое «Я, Эго».


   Это похоже на тренировки в тренажерном зале. Мне кажется, такой подход охраняет от неоправданных ожиданий моментального просветления и чудодейственного исцеления, а также от завышенных требований к самому себе.


Основные направления таких тренировок:


1. «Что я хочу?» - тренировка способности сознавать и выражать собственные потребности и чувства.


2. «Что я думаю об этом?» - тренировка способности сознавать и выражать собственные оценки. Только мы сами в состоянии решить, что хорошо и что плохо для нас и нашей жизни. Учимся говорить "Хватит!" и ставить свои условия.


3. Реализм, а не фантазии. Чтобы избавиться от жертвенности, необходимо рассказать свою историю в виде протокола (письменно или на диктофон) того, что происходило, а не как точку зрения паразита и не очередную попытку извиниться и оправдаться со стороны жертвы. Этим восстанавливается критическая способность и границы личнсти. Анализируя факты, человек начинает понимать: паразит не всемогущ и не уникален, любовь и альтруизм НЕ означают жертвенность, а несогласие с обесцениванием себя НЕ означает эгоизм.


4. Не спешите установить отношения.

    Всеобщая озабоченность «отношениями» и выставлением напоказ их «причесанного» фасада являет собой форму запугивания и контроля граждан. Требование культуры весьма на руку паразиту. Многие люди начинали свое нисхождение в ад именно из боязни не соответствовать показной культуре. И очень многие из тех, кто становился жертвой отношений, пытались убежать от проблемы бегством в новые еще более худшие отношения.

   Когда человек теряет контроль над своей жизнью, чувство безсилия вызывает попытки доказать себе, что он способен контролировать свои эмоции и ситуации, в которых соотношение сил не на его стороне, воспроизведением похожих ситуаций в попытке взять верх над ними. Это стремление опасно тем, что оно неосознано и выглядит как освобождение через обмен ролями.

   Но таким способом ничего переломить не удастся. Наоборот, усугубляются приступы депрессии и паники с последующим эмоциональным отупением и потерей интереса к жизни.

   Есть и другой симптом ненормальности отношений — ожидание «спасителя». В любом не враждебном контакте с другим, человек видит проявление понимания, любви и родства душ. Автоматически включается страх «потери» и отказ от личных потребностей в пользу «отношений». Цикл жертва—паразит воспроизводится вновь, причем раскручивается на этот раз быстрее и укрепляет жертву в мысли, что его «роль» — донорство в любом виде от материального до эмоционального.

   Как различить действительно интерес и просто ровное отношение? Что является мерилом симпатии и родства душ? Ответ: задать себе вопрос — что это? эмоциональный голод, и поэтому наши реакции импульсивны? страх потери и желание «подсуетиться»? или наш интерес имеет основания? Для ответа на эти вопросы отмечайте дела этого человека, а не его слова и обещания.


   Поэтому не стоит определять для себя сроки установления значимых отношений. Выход из разрушительных отношений начинается, когда возвращается способность управлять своим временем.

   Необходимо преодолеть детские мечты о встрече с добрым волшебником/принцем/феей. Все отношения имеют определенную цель, но нормальные отношения равноправны — права и обязанности одинаковы для обеих сторон. В разрушительных отношениях одной стороне принадлежат все права, а на другую возложены все обязанности. Когда возникает мысль "что я сделал не так?", верный ответ будет: "Я согласился без условий."

 

5. Оставить разрушительные отношения в прошлом.

   Сознание, что тебя обманули и сделали жертвой вызывает гнев и яростное желание отомстить. После долгого времени в подчинении человек сгорает желанием что-нибудь сделать для освобождения от страха, стыда и гнева. Месть — это попытка задним числом сыграть роль «сильного», но это ловушка. Ответить ударом на удар имеет смысл только сразу. Месть через пару лет не приносит ничего кроме дополнительного чувства безсилия и унижения.

   Специалисты, работающие с психической травмой, говорят, что единственный конструктив-ный выход для ярости и чувства мести — переработка их в справедливое возмущение и единение с другими людьми для огласки произошедшего (паразит боится огласки).

   Вторая ловушка для жертвы, способной привязать ее к паразиту надолго, — попытка простить (следует обычно за попыткой мести). Прощение возможно в случае, когда паразит признает свои действия, раскаится в них и компенсирует потери. Этого не произойдет никогда. Пытаться простить паразита — это игра в господа бога, в уже знакомую безусловность. Прощение, в отличие от мести, выглядит лицемерием.

   Прощение опасно тем, что включает, осознано или нет, надежду на компенсацию — третью ловушку для жертвы. Жертва не столько одержима мыслями получить какое-то материальное возмещение, сколько идеей заставить паразита повиниться. Этого не произойдет никогда. Подобным прощением жертва попадает в ситуацию просящего.

   Избежать ловушек прощения и компенсации можно только одним способом — подсчитать потери, которые мы понесли в разрушительных отношениях, и оплакать их. Гораздо труднее стать лицом к реальности, чем заниматься фантазиями. Пока мы в ловушках, мы будем чувствовать себя как жертва и поступать соответственно. Пока мы чувствуем себя жертвами, паразит имеет власть над нами.


Примеры некоторых тактик:


— Набраться наглости и неуклонно гнуть свою линию, типа: "Ах ты мученик, хорош притворяться, заплачь еще, козел!" То есть, дать понять, что вы видите его ничтожную суть и наступать без всякой пощады. Отпуская только на время, когда он ведет себя скромно и приемлемо. Главное — не давать слабинки, если уж приходится рядом сосуществовать. Результат - удивительный. Паразит вдруг как бы узнает «хозяйский голос» и легко усмиряет свою агрессию.
Это работает на злости. Злость не дает выхода слезам. Сначала злость идет трудно контролируемыми вспышками. Это — результат колебаний, когда мы то верим ему и пляшем под его дудку, то сознаем униженность своего положения, всю цену его «любви». Со временем, когда взгляд на эту ситуацию становится однозначным, уверенным, появляется некая презрительная насмешливость и спокойствие. Насколько это вообще возможно. И эмоциональная закрытость от паразита.

— Еще очень сильно помогает юмор. К сожалению, очень часто жертва настолько выжата, что ни в состоянии даже с иронией относиться к ситуации и поглощена жалостью к себе. Но стоит чуть- чуть измениться и... лучшей наградой вам станут слова: «Дорогая, ты какая то не такая, быть стервой — это не твое.» И ваш ответ: «Нет, милый, еще как мое, мне быть такой очень нравится. Я такая. Сильная, умная, красивая, успешная, к тому же смелая, да и на язык колкая, для тебя теперь совсем не вкусная.»


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 5
Аватар пользователя
Материал раздобыла в блогах профессиональных психологов и психотерапевтов. Пришлось обобщать и заменять профессиональные термины на нормальный язык.

Поэтому ссылки нет. Статья реферативная.
Аватар пользователя
Великолепная статья! Подскажите плз Источник (указ ссылка не работает)
Аватар пользователя
Спасибо за комплименты, очень польщена. Моя роль немного скромнее - нашла материал, обобщила, доложила. wink
Аватар пользователя
Слушайте, ну хорошая статья, реально хорошая!Благодарю тебе alese.
Добра всем.
Аватар пользователя
Гениально, автор!
Да здравствует Здравомыслие!!! fellow
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: