Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Если мы потеряем свободу Интернета из-за Викиликс, то хотя бы будем знать почему

Если мы потеряем свободу Интернета из-за Викиликс, то хотя бы будем знать почему

  • 15 декабря 2010
  • 3509
  • 3
  • лесник
  • Функционал

"Величайшие лжецы изрекают и великую истину. Всё есть информация. Производи ее отбор и фильтрацию".

 

Цитата с сайта http://earthlinggb.wordpress.com

 



Викиликс стартовал в декабре 2006.  Довольно странно, что этому сайту для якобы "утечек" - то есть диссидентскому сайту - сразу же начали уделять огромное внимание такие издания как "Вашингтон пост" и журнал "Тайм", и даже Касс Санштейн, чиновник из нынешней администрации Обамы, как-то написавший доклад о "познавательном проникновении" в группы диссидентов для того, чтобы нацеливать их в направлении, выгодном для власть предержащих.

 

Статья в журнале TIME любопытна потому, что ее авторы изначально пытаются навязать нам то, как нужно воспринимать Викиликс – и это удивительно напоминает разъяснения Джорджа Буша-младшего, которые прозвучали сразу же после событий 11 сентября…

 

"К марту [2007] в качестве дерзкого коллективного эксперимента по предоставлению изобличающей информации в режиме "онлайн" станут доступными свыше 1 миллиона документов просочившихся из правительственных структур и корпораций Азии, Ближнего Востока, расположенных южнее Сахары стран Африки и бывшего Советского блока. Разумеется, он и будет таковым, если вы не сторонник каких-то теорий заговора, утверждающих, что Wikileaks.org может быть просто фасадом для ЦРУ или какого-то другого разведывательного агентства". – ТАЙМ, январь 2007.    

 

Вчитайтесь в эти слова и не забывайте, что эта статья была написана еще ДО первого большого "слива", который, согласно написанному, должен был произойти в марте 2007-го.

 

Так с какой же стати журнал ТАЙМ вообще стал бы писать о них, если они еще ничего не сделали? К тому же не будем проходить мимо этой восхитительной иронии: журнал ТАЙМ поёт хвалу сайту предполагаемых "утечек", который по идее должен вывести на чистую воду всевозможные "теории заговоров", и вместе с тем подговаривает читателей НЕ верить в разные дурацкие "теории заговоров", окружающие сам Викиликс. То есть, надо полагать, если ты веришь "правильным" теориям заговоров, с тобой всё будет в порядке… И это, конечно же, прекрасно стыкуется с заявлениями самого Джулиана Ассанджа по поводу 11 сентября…  

 

"Это будет не пара академических специалистов; Викиликс предоставит всему глобальному сообществу площадку для свободной дискуссии – чтобы безжалостно исследовать любой документ на надежность, правдоподобность, достоверность и фальсифицируемость", пишут организаторы сайта на страничке FAQ page. "Они смогут проинтерпретировать документы и разъяснить их значимость для общественности. Если какой-либо документ просочится от китайского правительства, вся общность китайских диссидентов будет иметь возможность свободно изучить и обсудить его…" - TIME Jan. 2007

 

Не следует забывать, что Викиликс первым делом начал целиться именно на Китай, а, как мы знаем из истории, типичные диссидентские движения внутри избираемых в качестве мишеней государств зачастую финансируются и обслуживаются через тайные операции ЦРУ. Поскольку Викиликс стартовал в качестве приглашающей стороны для китайских диссидентов, было бы логичным предположить, что, по крайней мере, часть из них состоит в связи с этим агентством. Но ситуация еще интереснее.

 

Кое-кому из вас, вероятно, уже известно, что перед самой премьерой Викиликс мировые раздведслужбы устроили свою премьеру – некий ресурс, основанный на "социальном сетевом сервисе" и получивший название "Интеллипедия". Наверное, некоторым из вас это покажется интересным…

 

"Располагая собственной версией поискового движка и онлайновой энциклопедией, разведывательное сообщество широкомасштабно продвигает эволюцию своего инструментария в коммерческий сектор, создавая при этом как выгоду, так и конфликты.

 

Этот новый инструментарий включает интегрированный поисковый движок – "Угл" (Oogle) и "Интеллипедию", одиозную утилиту для совместного использования разведслужбами данных на базе технологии социального программного обеспечения Вики" - GCN Sept. 2006

 

То есть мы видим, что в сентябре 2006 имеют место объединённые усилия разведывательного сообщества "загрузиться" на несколько новых программ типа "Педии" - одна из которых служит базой данных, а другая работает подобно поисковому движку Гугла. Тогда почему бы не быть и третьей [подобной программе]?

 

Джон Янг из "Криптоум" (хорошо известного и уважаемого разоблачающего сайта) в декабре 2006 года работал с Джулианом Ассанджем, и они тогда пытались "запустить всё это дело", так сказать. В конце концов, он пришел к некоему заключению относительно Викиликс и Ассанджа. Следующий абзац – из одного из последних электронных сообщений, которое Джон Янг направил Ассанджу, и которое он сделал достоянием общественности, как только пришел к своим заключениям.

 

"Все полученные сообщения были опубликованы. После первоначальной поддержки моё несогласие усиливалось, и проявились в последних сообщениях. Последней каплей стала сегодняшняя публикация, которую Ассандж оценивал в 5 млн.$ "сбора средств" – см. сообщения в конце. По моему определению – наряду с задержками в предоставлении общественности площадки для дискуссий и критического анализа, а также неспособностью предоставить на рассмотрение общественности убедительный пакет "слитых" документов – это стопроцентное свидетельство обмана. Именно такую тактику используют аферисты, политики и шпионы"… John Young, Dec. 2006

 

Может показаться, что у Джона Янга проблемы с независимой экспертизой технологии Викиликс… Заметьте, что в первую очередь и прежде всего журнал ТАЙМ воспевает в Викиликс? Лично мне кажется, что кто-то пытается "подправить текст".

 

То есть, похоже, "Тайм" и "Вашингтон пост" пришлось выступить со статьями в поддержку Викиликс потому, что кто-то вел "слив" информации и задавал вопросы [по поводу этого сайта], и этот маленький проект оказался на грани краха еще до своего "взлета". Возможно, в написании всей этой пропаганды им слегка помог один из первых партнеров Ассанджа по проекту… некий пиарщик, аффилированный с "Эй-Би-Си" и "Ньюс Корпз" Руперта Мёрдока…

 

 

Если мы потеряем свободу Интернета из-за этой разборки, то мне, конечно же, хотелось бы, чтобы все мы чуть лучше понимали, из-за чего это произойдет.

 

 

 

Джона Янга спросили, в чем на его взгляд заключается главная суть программы Викиликс…

 

Янг: Это театрализованная операция. Частично убаюкивающая, частично испытывающая системы. Испытывающая реакцию общественности: "удастся ли нам выжать сцепление из киберугроз или нет", сработает вот это или нет? Потому что, как вы знаете, никто из-за этого не пострадал, и потому им за это ничего не предъявили… а потом будут и жертвы или что-то этакое произойдет… и в какой-то момент, когда эта кибервойна превратится в настоящую войну, мы это увидим, потому что [соответствующие] законы к тому времени уже будут подготовлены. Interview John Youn




Скотт Крейтон / Scott Creighton

11 декабря 2010 сайт «Глоубал Ресёч» - Global Research






Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Ассандж готовит исподволь большой слив по России.
Официально Кремль не завалить, а через Викиликс запросто.
Завалит Кремль, вызовет хаос, а там и до НАТО недалеко.
Аватар пользователя
Здравомыслящая статья
Аватар пользователя
Определённо что это театрализованное представление с Ассанджем. Всё идёт как по писаному, что заставляет нас с интересом наблюдать - а чем же всё это закончится? Вполне возможно что на самом деле пытаются ввести понятие международный информационный терроризм? И на этом основании запрещать неугодные ресурсы по своему усмотрению.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: