Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Врачи: лечить, как стрелять!

Врачи: лечить, как стрелять!

  • 1 декабря 2009
  • 2793
  • 0
  • Vedrus
  • Функционал

Врачи: лечить, как стрелять!

 

Несмотря на оснащенность и уровень столичной медицины, бардак и халатность в «министерстве жизни» Зурабова и Голиковой превращают лечение в «русскую рулетку» с непредсказуемым исходом, не исключая самих медиков. Непреднамеренные убийства «бюджетных» пациентов халатностью или неоказанием должной помощи - ключевая часть «индустрии» платных медуслуг. Точно так же, как запугивание и пытки заложников есть необходимый элемент вымогательства.  
  
Врач сказал в морг – значит в морг!  
Тяжело в леченье – легко в раю! 
Лечить, так лечить, Стрелять – так стрелять! 

 
  По данным опросов, до 20 % россиян хотели бы устроить своих детей в систему здравоохранения. Почему? Ведь в своей массе врачи, даже московские, отнюдь не роскошествуют, даже с учетом подработок уступая в зарплате тем же учителям, не говоря уже о «менеджерах среднего звена».Вряд ли это забота о старости – люди до сорока о пенсии не задумываются в принципе. 
   
  Просто люди, имеющие дело с реальной медициной – и бесплатной, и коммерческой, хотят иметь хоть какую-то зацепку в «Министерстве жизни», гарантирующую жизнь их от халатности, лени, произвола и просто отказа в жизненно важной помощи. Свой человек в медицине жизненно необходим хотя бы для того, чтобы пациент хотя бы мог понять, что с ним творят: действительно ли это адекватное лечение, или «вежливый отказ» в виде минимально возможного лечения ( «А чего эту бабку лечить? Помрет скоро!»), то ли разводка на деньги ( в тысячах вариантов и схем), то и другое ( «вот приходите ко мне на прием в коммерческую клинику»). Возможно, на вас собираются «ставить руку» стажерам и практикантам или набрать статистику для диссертации: не ставший героем науки имеет возможность стать ее мучеником. 

  Но главная цель «наведения мостов» – стремление обеспечить «человеческое отношение» лечащего врача, то есть иметь минимальные гарантии, что ты и твои близкие не станут очередной жертвой халатности и лени больничного персонала. 

  Очевидно, что отношения врача и пациента заведомо несимметричны и неравноправны: и потому, что один рискует всем, а другой – фактически ничем, не говоря о заведомом превосходстве медика в знаниях и опыте, так что единственный выход – поиск особых отношений. А реальное право на особое отношение дает только непосредственная принадлежность к врачебной корпорации. Но иногда не помогает и это, свидетельство чему – слишком обычная история болезни и смерти медицинской сестры одного из московских детсадов. 
   
Болезнь и смерть медсестры Н.  
   
  Как известно, главное отличие российской смертности от «евросмернтности» - абсолютное превосходство сердечно-сосудистой патологии над раковой: до рака еще надо дожить, в то время как инфаркты и инсульты помолодели и стали болезнью сорокалетних. Причины очевидны: работа на износ и постоянный страх перед начальством, разорением и увольнением творят чудеса. 

  Так было и на этот раз. Медработник детсада Н., нестарая еще женщина, переживала очередную, пятую за осень, проверку из округа. Проверки, которые с весны валились как из рога изобилия, были откровенно заказными: говорят, что кто-то наверху решил то ли сменить руководство, то ли закрыть детсад и сдать территорию под «точечную застройку». Несмотря на «накрывание поляны» и усилия коллектива «облагородить» территорию в «свободное от работы время», проверяющие всегда находили нужный им изъян: то газоны были подстрижены недостаточно коротко, то забор не того цвета…Попала под раздачу и медсестра Н.: пять проверок одна за другой в комментариях не нуждаются. Надо сказать, что Н. была добросовестным, слишком добросовестным работником старой закалки, заботилась о здоровье детей зачастую больше, чем их родители, и воспринимала наезды слишком близко к сердцу. Пережив очередную проверку, она почувствовала сильную головную боль и померила давление, которое зашкалило за двести. Не успела принять таблетку, как раздался еще один звонок «сверху». И тут Н. почувствовала, как немеет рука и уходит из-под ног земля. Инсульт. 

  «Скорую помощь» ждали два часа подряд - вроде бы, пробки. Но повезли, несмотря на те же пробки, не в ближнюю больницу, где и неплохая неврология, и МРТ, а в дальнюю – несмотря на «подогрев», полученной от коллег больной. Короче, первая помощь запоздала на два часа, а госпитализация – на пять. Однако шансы больной на выживание и даже восстановление сохранялись. 

  Кстати, почему для больной, требующей экстренной госпитализации, не нашлось места в самой близкой больнице? Ведь еще недавно для госпитализации по выбору было достаточно нескольких сот рублей, отданных бригаде. Открою секрет: больницы специально бронируют койки для больных, доставляемых платной «скорой» (около тысячи баксов за действительно скорое прибытие с доставкой в ближайшую и лучшую больницу), за что имеют определенную долю. А за бесплатно и скорости другие – «нет денег – нет любви». 

  Первая больница, куда госпитализировали Н., имела двоякую репутацию: с одной стороны, неплохие специалисты, с другой стороны, совершенно охамевший младший персонал, откровенно саботирующий уход за лежачими больными, особенно – при отсутствии платящих налом родственников. В неврологию той больницы обычно направляют одиноких пенсионерок – так что персонал отделения жил в полном убеждении, что с больными церемониться не стоит: получай свое лечение по стандарту ОМС и говори спасибо. 

  Роковую роль сыграла эпидемия гриппа, вернее, введенный в больнице гриппозный карантин, сделавший персонал полностью бесконтрольным. Предоставленные сами себе, медики предались лени, предоставив беспомощных и безответных «лежачих» на волю судьбы. Нельзя сказать, что назначения не исполнялись вовсе, но… Две недели подряд больную кололи не как положено, а фактически в одну и ту же «удобную» для коллег точку – в бок, в район тазобедренного сустава. Причем не столько в мышцу, сколько в кость. В результате, помимо «обычных» при отсутствии ухода пролежней, у больной началось нагноение (абсцесс), поднялась температура, и если бы не щедрая доза антибиотиков, быть бы гангрене… Несмотря ни на что, больная восстанавливалась и даже начала ходить в столовую. 

  Трудно сказать, сколько человек умерло от гриппа, а количество жертв карантина, оказавшихся в больничных палатах без внимания и помощи медиков, значительно выше. (Впрочем, закономерность не нова: при карантине число «упущенных» больных зашкаливало и во времена «застоя»). 

  Тем временем родственники, напуганные отсутствием внятной информации, наняли сиделку, которая пришла от увиденного в ужас. После многочисленных просьб и жалоб частично вылеченную, а частично покалеченную коллегами больную перевели в другую больницу – в ту самую, в которую не хотели везти вначале. Где и разыгралась последняя часть трагедии. 

  Надо сказать, что новая больница была крупнее и оснащеннее первой, но пользовалась дурной славой: там могли прекрасно вылечить, но весьма регулярно творились странности и чудеса. Так, роддом этой больнице «славился» регулярным исчезновением нормально родившихся младенцев, зачисляемых в мертворожденные. А также тем, что 90 % рожениц «кесарят» - в основном, руками врачей-стажеров из дальнего зарубежья. Ну, надо же на ком-нибудь учиться. 

  В «травме» ставят на ноги самых безнадежных – но при этом безбожно «рихтуют» диагнозы по заказу виновников ДТП. А при поступлении подсовывают на подпись незаполненные бланки, дающие администрации отпущение любых грехов и полную власть над пациентом. 

  Так или иначе, новый лечащий врач, видя, что больная идет на поправку, захотел дополнительно оздоровить коллегу, вылечив ее от диабета, вроде бы обнаруженного по анализу крови. Для чего предложил немедленно начать инъекции инсулина. Больная, уже пришедшая в себя после инсульта, и знавшая, что с инсулином шутки плохи, была категорически против, в чем была абсолютно права по всем канонам врачебной науки. Но у лечащего врача было свое мнение: раз сахар – значит диабет, если диабет - диабет, значит инсулин! Похоже, дело пошло на принцип: мол, кто тут врач, а кто – медсестра? Незаполненный бланк согласия на все, включая врачебные ошибки, подписан заранее, так что вперед, по рецепту доктора Розенбаума: «Лечить, так лечить! Стрелять, так стрелять!», патронов не жалеть! В итоге инсулин был вписан в назначения молчком, без согласия «неадекватной» пациентки: чего спорить – лечить надо! 

  Вечером последнего дня назначение было выполнено - больничная медсестра сделала коллеге первую и последнюю в ее жизни инъекцию инсулина. Плюс порцию снотворного. После чего медсестра детского сада Н., сначала доведенная своими же коллегами по медицинской корпорации до инсульта, а потом попавшая на конвейер «министерства жизни», впала в кому и…все. Человека не стало, претензии к виновникам не принимаются. 
   
  Кстати, в число жертв медицинской халатности следует зачислить и тех пациентов, которые, опасаясь самой медицины, обратились за помощью слишком поздно.

   
Гражданин или заложник?

  Читатель спросит: так что же, не лечиться вовсе? Или отказаться от «бесплатной» медицины и лечиться в коммерческом режиме, как нам настойчиво предлагают «Сверху»? Не так и не так. Во-первых, даже минимальный объем медицинской помощи по коммерческим расценкам доступен только очень состоятельным людям. А, во-вторых, качество помощи не всегда определяется платностью, чему есть много примеров. 

  Но самое главное – то, что врачи, при всех их человеческих и профессиональных слабостях, в подавляющем большинстве стараются помочь пациенту – в пределах своих сил, наличия лекарств и оборудования. Пример чему – наша медсестра Н., сгоревшая на работе. И переживавшая за детей зачастую больше, чем их же собственные родители. 
 
  К сожалению, эти возможности врачей оказать нам помощь ограничены гораздо больше, чем хотелось бы им и нам. Один из моих коллег, увидев оснащение провинциальной германской амбулатории, плакал. Плакал о тех пациентах, которые были бы живы, будь в российской глубинке хотя бы четверть того великолепия. 

  Так, по некоторым оценкам, недостаточная физическая и экономическая доступность для россиян только распространенных лекарств, сокращает продолжительность нашей жизни на пять лет! 

  Тем не менее, альтернативы современной медицине нет и не предвидится: если бы не она, средняя продолжительность нашей жизни сократилась бы с сегодняшних 58 до дореволюционных (или современных африканских) 30-35. 

  Таким образом, несмотря на все недостатки медицинской системы, современный человек обязан медицине чуть ли не половиной собственной жизни! ( в большой зависимости от социального положения и, соответственно, доступности медицины). Однако, у тридцати лет дополнительной жизни, даруемой нам медициной, есть и оборотная сторона: в условиях рынка у медицинской системы, де факто распределяющей не просто «медицинские услуги», а дополнительные годы жизни, возникает непреодолимое желание то продавать эти годы в розницу, то в самом буквальном смысле слова превращать пациентов в заложников, вынужденных терпеть любые издевательства и унижения – и сверх того, платить столько, сколько скажут – или подыхать ко всем чертям. А чтобы богатые заложники платили больше, бедных, «неперспективных», заложников надо показательно пытать, насиловать и резать у них на глазах. Что мы и наблюдаем на примере быстро идущей «реформы» медицины. 
 
  «Бобло» рубят, щепки летят 
 
  Если свежим глазом почитать бумаги, которые подсовываются на подпись при госпитализации под видом «информированного согласия пациента на лечение», удивляешься, куда смотрит генпрокуратура: пациент подписывает контракт, по которому становится бесправным рабом лечащего врача, предоставляя тому неограниченное право не только выбирать методы и тактику лечения, но и неограниченное право на любые профессиональные ошибки, халатность, а также на неоказание помощи. Что же касается обязанностей лечащей стороны, то они не оговариваются в принципе. Включая естественное для классической медицины право родственников на информацию о ходе лечения. 

История болезни? Доступ к ней имеют все заинтересованные лица и организации, кроме самого пациента! Если что – любой «шаг в сторону» будет квалифицирован как «отказ от заранее оговоренного плана обследования и лечения», а то и «грубое нарушение режима». Чуть что – запись о «неадекватном поведении больного» и соответствующие препараты без лишних формальностей. Что уж говорить о защите личности и достоинства пациента, общепринятого «за бугром» (концепция автономности пациента). И вы думаете, что вопиющее правовое неравенство лечащего врача и пациента никем не используется? 

Кстати, Россия – единственная страна мира, где действует презумпция согласия пациента на забор донорских органов, на сохранении которой публично настаивал не кто иной, как сам Шумаков (первая в Союзе трансплантация сердца). Так что не дай Бог получить ЧМТ и попасть в «крутую» реанимацию и без ведома родственников. Ибо весьма вероятно, что у вас констатируют мозговую смерть, разберут на запчасти и только после этого известят близких – мол, был доставлен к нам, но «медицина оказалась бессильна». Ну куда ж ей осилить соблазн, если каждый донор органов – это минимум на полмиллиона евро «запчастей» при очереди из десятков тысяч весьма платежеспособных клиентов. 

  Как видите, коммерческая медицина, наряду с терроризмом– одна из разновидностей «торговли страхом», а именно более чем реальной угрозой «недодать» положенные по статистике годы жизни, лишив медпомощи в критический момент. 

  С этой точки зрения, массовые непреднамеренные убийства «бюджетных» пациентов халатностью или неоказанием должной помощи – вовсе не доказательство ущербности уничтожаемой общедоступной государственной медицины, а неотъемлемая часть индустрии платных услуг. Точно так же, как запугивание и пытки заложников есть необходимый элемент вымогательства. 

  Интересно, платили бы за платную «скорую» по 30-50 тысяч, если обычная «скорая» прибывала бы в положенные сроки и везла не туда, где принимают, а туда, где могут помочь? 
   
Доктор Смерш

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: