Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Дерево событий для исследования заявления Обамы

Дерево событий для исследования заявления Обамы

  • 5 апреля 2011
  • 8205
  • 11
  • лесник
  • Функционал

Апрель не дает скучать. Происходят события, возможно, не столь громкие, но настолько масштабные, что дух захватывает. Просто многие их не видят.

Ну, что ж, я помогу их увидеть и оценить. 

К таким событиям несомненно относится энергетическая инициатива президента США Обамы ( http://stringer.ru/publication.mhtml?Part=50&PubID=16243 )

Цитируем:

«Новая энергетическая инициатива президента США Барака Обамы может нанести тяжелый удар по экспортным доходам России, предсказывают отечественные экономисты. План Обамы по снижению потребления импортной нефти на треть грозит обрушить мировые нефтяные цены до 10–20 долл. за баррель. Этот сценарий может стать реальным еще и потому, что не только США планируют заменить нефть другими источниками энергии, но и Европа и Китай. Впрочем, пока паниковать рано: отказ от нефти в США может занять около 10 лет. Единственный позитивный момент для России в новом плане Обамы – появление дополнительных стимулов для модернизации и диверсификации экономики, предполагают эксперты».

Информация интереснейшая, чего не скажешь о ее типично россиянской тупой казенно-оптимистичной интерпретации в изложенной цитате.

А мы применим к исследованию последствий данной инициативы известный в системном анализе метод дерева событий.

Итак, какие последствия сулит принятие этой программы? Непосредственные последствия.

Допустим, программа начала реализовываться, хотя еще не принесла никаких результатов. Просто началась.

Итак, все поняли, что через 10 лет нефть на мировом рынке будет стоить 15 долларов за баррель.

Промежуточный результат через 5 лет будет стоить около 50 долларов за баррель. 

При ценах 15 долларов большая часть российских нефтяных месторождений находится на пределе рентабельности для экспортных нужд. Себестоимость российской нефти от 12 до 14 долларов за баррель. Плюс транспортировка.

При ценах в 50 долларов за баррель российский бюджет — банкрот. Хотя нефтяные компании еще держатся на плаву. Но банкротство бюджета — это политическая нестабильность. Крах госмашины и естественный при этом крах нефтяных компаний уже по политическим причинам.

Следствия всего этого.

Первое. Никто не будет вкладывать деньги в развитие российской нефтяной промышленности. Ни внешние инвесторы, ни российские.

Она бесперспективна уже в среднесрочном плане.

Из этого в свою очередь следует.

Последствие 1.1. Прогрессирующее истощение запасов российской нефти без какого-либо прироста запасов и ввода в стой вновь освоенных месторождений. На это нет и не будет денег.

Последствие 1.2. Падение капитализации российских нефтяных компаний.

Из этого далее следует.

Последствие 1.1.1. Возможное возникновение проблем с обеспечением горючим даже на внутреннем рынке РФ.

Это тем более вероятно, потому что нефтяные запасы РФ сильно преувеличены. О чем уже давно говорил Иван Иванович Нестеров, член-корреспондент АН СССР, бывший директор Западно-Сибирского геолого-разведочного института. 

Подробнее его оценки ситуации изложены в моей новой книге «Катастрофа-2012» на страницах 113-117.

Последствие 1.2.1. Стремление нефтяников как можно быстрее снять последние сливки с месторождений. И тогда возникновение дефицита нефтепродуктов на внутреннем рынке РФ уже к следующему году.

Последствие 1.2.2. Стремление нефтяников к взвинчиванию цен на внутреннем рынке, чтобы снять сливки со своего положения до начала коллапса РФ, которая без нефти вообще ничего из себя не представляет.

Кстати, это уже началось. Смотри намерения Кремля взвинтить цены на нефтепродукты почти в два раза ( http://stringer.ru/publication.mhtml?Part=48&PubID=16244 ).

Второе основное последствие. Бесперспективность нефтяной (и соответственно, газовой, ибо рынки углеводородов взаимосвязаны) промышленности РФ означает для чекистско-нефтяных, и вообще любых других клептократов бесперспективность самой РФ.

Отсюда в соответствие с их логикой надо валить поскорее, предварительно взяв по максимуму.

Весь вопрос заключается в определении оптимальных сроков «сворачивания проекта ОАО РФ».

Эти сроки тем более малы, чем больше будет катастроф, нестыковок, новой информации о ближайших вызовах.

В этой ситуации говорить о какой-то «модернизации», это дурить мозги обывателю.

Для модернизации нужны инвестиции и уверенность в будущем. А будущее РФ пока держится только на нефти и газе. Доходы от которых закончатся раньше, чем начнет приносить доход что-то другое.

И львиная доля денег в РФ от нефти и газа.

Как мы только что показали, эти деньги будут растаскиваться особо интенсивно, с игнорированием последних остатков приличий. А не идти на какую-то «модернизацию».

Модернизация, как ширма распила нефтяных денег — да. Реальная модернизация в этих условиях — нет.

А изменения внешней среды, наподобие инициативы Обамы, будут лишь ускорять процесс самого бесстыдного предпродажного растаскивания эРэФии чекистами-клептократами и примкнувшими к ним «своими» олигархами.

Главный же вывод заключается в том, что если раньше можно было хотя бы теоретически, хотя бы с малой вероятностью предполагать какой-то сценарий развития РФ, то сегодня можно сказать, что его нет вообще.

Никакого.

Нынешняя РФ обречена.

Кроме нефтянки , ментов и чекистов тут нет ничего.

Но менты и чекисты не являются источниками каких-либо материальных или духовных благ. Они их только потребляют. Во все больших количествах.

А нефть и газ? Что нефть и газ?

Она, к сожалению для руководства РФ не кончается в глобальном масштабе.

Вот только что начали готовиться к добыче газа в Израиле. На шельфе Восточного Средиземноморья ( http://www.jewish.ru/news/israel/2011/03/news994294758.php ), где раньше и не ожидали.

А сколько таких мест по миру?

Разумеется, и нефть, и газ рано или поздно иссякнут и в глобальном масштабе.

Но не так скоро.

ЭрэФия загнется гораздо раньше.

И опасные для Путляндии тенденции в мировой экономике по одному из законов поведения сложных систем, который называются «тенью будущего» только ускоряет этот крах.


Поэтому, прочь сомненья, дорогие единомышленники. Скорейшая революция не есть риск для русского народа. Наоборот, это единственный шанс получить хоть какую-то надежду на выход, пока этот выход еще существует.

В противном случае гарантированный и скорый коллапс.

Повторим.

ГАРАНТИРОВАННЫЙ и СКОРЫЙ. 

 




П.М. Хомяков 

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 11
Аватар пользователя
Цитата: свап
Просыпаться надо быстрее, да гнать тварей поганой метлой!!!
Допустим, что все проснулись. А как тварей определить? Они как хамелеоны мимикрировали под все народы Земли. Есть как славяне, есть как негры, есть как китайцы. Их уже около пол миллиарда-миллиард по планете. Никто толком не считал. Все 40-50 параллели заселены ими от Португалии до Китая. Ну и что всех у кого вьются волосы, нос с горбинкой и тёмные глаза уничтожать? А таких 80% населения Земли. Белых славянорусов осталось только 3%!!!


То есть я за, но как решить задачку!!!???
Аватар пользователя
Мое мнение такое, глисты не оставят нас ни в коем случае. Потому что цель у них сжить нас со свету. Кроме углеводородов с нас будуть ввысасывать золото, алмазы, и прочие вкусности. А когда с Мидгарда больше нечего будет воровать, взорвут как землю Деи. Такие их цели. Просыпаться надо быстрее, да гнать тварей поганой метлой!!!
Аватар пользователя
Скорее бы уж нефть подешевела как во время Брежнева.
Как только нефть перестанет приносить доход на мировом рынке, Россия закроется от мирового рынка пошлинами и станет восстанавлвать местную промышленность. Сначала будет голод и нищета, но со временем жинь наладится, хотя бы потому, что самые отравные глобоглисты уползут в более сытные места. А русский народ хоть чуток отдохнёт от этих пиявок.
А кто-нибудь ещё помнит, как славно загибалась Россия во времена стагнации при Брежневе? Какой замечательный дух гниения тогда был!
Я не против понюхать ещё разок.
Аватар пользователя
Вне всякого сомнения Обама попытается уронить цену на нефть. Но сначала он должен переизбраться на второй срок. Что скорее всего и произойдет в 2012. Тогда на смену нефти придет продовольствие. Весь этот рынок уже плотно контролируется соответствующими структурами. Очередная кормушка готова к использованию. Остается только населению мозги промыть.
Аватар пользователя
torch,
Напомните мне последние революции, где не жмыды, а этносы революционных стран что то хорошее получали????

Я помню только одну в истории нормальную революцию, когда Светослав в одну летнюю компанию за***ачил Хазарию.
Аватар пользователя
Скорейшая революция не есть риск для русского народа. Наоборот, это единственный шанс получить хоть какую-то надежду на выход, пока этот выход еще существует. - золотые слова,Юрий Венедиктович! smile
Аватар пользователя
Курочка в гнезде а яичко в п изде
Аватар пользователя
Разговоры об "альтернативных источниках" ведутся ещё со времён кризиса 70-х, а воз и ныне там; ветряки и солнечные батареи себя совершенно не оправдали. Вся эта альтернативка обходится намного дороже, чем традиционные углеводороды. Даже для производства растительного спирта нужно жечь весьма много топлива, и в конечном итоге источники получаются поистине золотыми.
Западу остаётся только уповать на негритянский технический гений Обамы и израильский газ, но это уже совсем безнадёжное дело.
Аватар пользователя
Все больше благих новостей! Давно пора отказаться от нефти и газа. Еще в 70-х создали двигатели на воде! И есть проекты уже преобразователей энергий из эфира! Все уже можно сделать в домашних условиях.
Аватар пользователя
Шеф усё пропало караул..., что за бред , больше позитива.
Аватар пользователя
"может нанести тяжелый удар по экспортным доходам России, предсказывают отечественные экономисты", "Кроме нефтянки , ментов и чекистов тут нет ничего"
Чюшь, у России всё есть и будет, крах тем кто отрабатывает выборов зелень, и любителей озеленится ( не про сыроедах было сказано). Развратились до того что без "зеленипечатного станка" СеШеА невыжыть(енто про "типа русских").
"Скорейшая революция не есть риск для русского народа" да, да! Делитесь по скорей, и у нас тогда всё будет wink
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: