Меню

Аист на крыше.

  • 5 июля 2013
  • 2708
  • 0
  • orthodox
  • Функционал

 

Аист на крыше.

 

Немые птицы - странно звучит, но ведь есть и такие. И не какие-нибудь заморские, дивные, а наши белые аисты. Услышать их можно и даже издали, но не голос, а приглушенное шипение во время тока или костяное щелканье клювом, словно старомодная швейная машинка неторопливо стрекочет.

А это песня на все случаи жизни.

 

В Подмосковье аистов увидишь редко, но чуть подальше, на запад, скажем, под Волоколамском - куда чаще. А уж в псковских землях, поближе к Смоленщине, аисты - обычные птицы. Сидят на своих огромных гнездах чуть ли не в каждой деревне.

 

Аист на крыше.

 

Что их держит у человеческого жилья. Бог знает. Кормятся вроде бы тем же, чем и серые журавли: лягушками, ящерицами, мышей ловят, крупных насекомых, а поди ж ты, журавля в деревне не увидишь, где-нибудь на дальнем выгоне, да и то издали, а аисты издревле с людьми в дружбе.

 

Прилетают они из Африки с зимовки сразу после схода снега, в середине апреля. Обновят старое гнездо и вскоре впрягаются в семейные хлопоты. Сначала кладку из трех—пяти яиц высиживают без малого месяц. Потом птенцов долго кормят в гнезде. Растут они быстро, но чтобы полетели, больше двух месяцев требуется.

 

 

В первой половине августа аисты на сенокосы вылетают всем семейством. Лягушек у людей чуть ли не из рук берут. Поймает косарь квакушку, бросит птице, та лягву на лету цап, подбросит в воздух - и нет лягушки.


Чтобы насытиться, надо не один десяток лягушек съесть. Позже аисты за комбайнами ходят. Ловят по свежей стерне все, что попадется.

 

К третьей декаде августа птенцы окрепнут, соберутся птицы в стаи, покружат в родном поднебесье, прощально щелкая клювами, и полетели с родных мест к югу, не сразу, с остановками, но особо нигде не задерживаясь, чтобы ко времени на зимовку поспеть.

 

Аист на крыше.

 

Сиротеют деревни без аистов. А вернутся птицы к весне, так вроде и жить легче. «Аист на крыше - мир на земле».

 

 

 

В.И.Булавинцев,

кандидат биологических наук

Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН

Москва

 

"Природа" №5 2004 г.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: