Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Апрельские мистерии у минского камня Дед

Апрельские мистерии у минского камня Дед

  • 24 апреля 2013
  • 3583
  • 3
  • Vedrus
  • Функционал

Апрельские мистерии у минского камня Дед


С началом весны в Беларуси активизировались сторонники дохристианского наследия, которые группируются вокруг минской святыни — священного камня «Дед».

 

Первое ритуальное действие прошло на первую молодую луну после весеннего равноденствия, 14 апреля.

Говорит один из организаторов:

«То, что мы делаем, уже имеет небольшую традицию, так как делаем это ежегодно весной, вот уже на протяжении 5-6 лет.

На истоках реки Свислочь, на которой стоит Минск, проводим некоторое время, поём у огня песни на белорусском, литовском, латышском, прусском языках. А потом из Свислочи, которая там маленькая как ручей, набираем воду и везем в Минск.

 

В Минске посещаем два места — то, где раньше у Свислочи лежал камень Дед, и Музей валунов на окраине Минска, куда камень вывезли позже.

Апрельские мистерии у минского камня Дед

Ведь не только камень увезли на окраину города, но и той Свислочи теперь нет. Эта Свислочь в основном состоит из вод совсем другой реки — Вилии, которая течет совсем в другом направлении, на запад (Свислочь текла в Днепр, на юг). Воду Вилии в русло Свислочи пустили сорок лет назад.

Мы напоминаем, что когда-то это было единым целым — место у реки, камень, вода из реки. Свислочская вода, которой мы поём и на которую просим благословения богов на истоках рек, оживляет место. И место у Свислочи, и камень с каждым годом усиливаются, они могут всё больше помогать людям, которые туда приходят с просьбами или просто чтобы почувствовать связь с чем-то сверхестественным своим, родным.

Кстати, уже два года подряд нам в помощь привозят отлитую на Громницы (Сретение) свечку, которую нам передаёт президент Европейского конгресса этнических религий Йонас Тринкунас, руководитель литовской «Ромувы». Минские святыни становятся частью европейского духовного пространства«.

(http://svajksta.by/?p=6014)

Апрельские мистерии у минского камня Дед

А через неделю другой участник этого ритуального действия решил поучаствовать во всебелорусском «Дне экскурсоводов» и провёл экскурсию в том самом Музее валунов. Экскурсия вызвала большой интерес и собрала под 200 человек. Кульминацией экскурсии стал инсценированный обряд возлияния молока на камень Дед под звуки белорусско-литовской дуды.

По словам самого экскурсовода:

«Люди имеют необходимость в этом древнем минском святилище. И видно, что к Деду не перестают ходить и сейчас. Экскурсия получилась не просто экскурсией. Наверное, это было самое многолюдное посещение Деда и его почитание с того времени, как святилище на берегу Свислочи сто лет назад перестало существовать«.

 

 

  

Напомним, что в конце марта на белорусском портале Svajksta.by было опубликовано интервью одного из лидеров литовской «Ромувы» Йонаса Вайшкунаса, в котором он так высказался о минском камне Дед:

«Этот камень — это религиозная святыня. Идеально было бы, если его перенесение на его место у Свислочи стало бы серьезным, хорошо спланированным, публичным, символическим действием. Следует осмысленно выбрать время, место и способ перенесения. Конечно, можно просить власти, чтобы Деда вернули на место просто как важный объект белорусского культурного наследия, чтобы местность святилища была обозначена как значительное мифологически-сакральное место. Если политическое положение не позволяет совершить религиозного действия — религиозный обряд можно было бы совершить и позже. Я верю, что раньше или позже это и будет сделано. Белорусской столице и белорусскому народу это придаст много сил«.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Когда люди собираются на такие действа у старинных славянских камней-оберегов, то их объединяют позитивные мысли, придающие силы. Ведь камни запоминают много информации и делятся ею с окружающими(вспомните каменные дольмены, при прикосновении к ним ощущаются мощные вибрации). Потому людей и притягивают такие камни.
Сейчас мы воспринимаем только положительные вибрации, а со временем начнём и понимать информацию, заложенную в эти камни.
Да будет так!
Аватар пользователя
да и людей много
Аватар пользователя
Молодцы!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: