Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Будущее от сбера: кастовое общество цифрофашизма

Будущее от сбера: кастовое общество цифрофашизма

Будущее от сбера: кастовое общество цифрофашизма

 

В социальных сетях и профильных СМИ идет бурное обсуждение презентации, вроде как составленной командой Сбера. Именуется она по всем канонам форсайта глобалистов – «Будущее 2035+». И являет собой типичную антиутопию трансгуманистов, к которой они и ведут мир. Нам демонстрируют картину победившей четвертой промреволюции по Клаусу Швабу и исполнения ЦУР ООН («Повестка-2030»). И все это в традиции уже известных нам проектов цифросекты – «Умный город Москва-2030», «Образование 2030/2035», «Детство-2030» и проч. При этом характерно, что официально контора Германа Грефа не подтверждает авторства презентации, и можно заметить, что слеплена она с грубыми дизайнерскими ошибками. Но судя по упоминанию в ней СВО, появилась она действительно недавно. Один из размещавших этот проект в Телеграм сообщает, что получил PDF-файл непосредственно от сотрудников Сбера. Что ж, погрузимся немного в мир геронтократии, виртуальных симулякров, тотального цифрового контроля и кастовой сегрегации людей – как в образовании, так и в социалке в целом. И забегая вперед отметим – это не просто плод бурной фантазии прогрессоров. Все, изложенное в этом образе будущего, претворяется в реальность прямо сейчас.


Презентация «Будущее 2035+» использует в качестве иллюстраций картинки, сгенерированные по запросам нейросети Сбера Kandinsky 2.1. В настоящий момент работает версия 2.2, так что вероятно, это проект не первой свежести, который просто решили обнародовать. С другой стороны, там упоминается СВО – так что свежесть явно не последняя. Также используются работы западной нейросети Midjourney, и имеются грубые ошибки в дизайне слайдов (не читаемый на светлом фоне текст, перенос строки с обрывом слов), так что некоторые аналитики сомневаются в реальном авторстве команды Сбера. Но при этом следящие за повесткой цифросекты и непосредственно банкстера-трансгуманиста Грефа сразу находят в тексте его любимые темы.

 

Кроме того, один из Телеграм-блогеров, разместивший презентацию на своем канале в первых рядах 7 сентября, в комментариях сообщил, что получил ее из Сбера.

 

Будущее от сбера: кастовое общество цифрофашизма

 

Итак, какое же будущее сулит нам контора-монополист, глава которой запустил свои щупальцы буквально во все сферы жизнедеятельности – от торговли до образования, медицины, кино и телевидения, мобильной связи, разработки «умных устройств» и т.д.?. Сделал он это, кстати, не без покровительства и делегирования широких полномочий непосредственно от первых лиц государства, относящихся к нему с большим пиететом.

 

Итак, история будущего начинается с возрастной и ценностной картины населения. Поколение W (дети до 15 лет), по Сберу, будут иметь «цифровую идентичность» наравне с физической и легко адаптироваться ко всем изменениям. Заметим, адаптация человека физически к неким метаморфозам уже подается как данность. Но рулить всеми процессами при этом ожидаемо будет «серебряное поколение» - люди от 51 года и старше, коих в 2035 г. ожидается 40% от возрастного состава страны.

 

Будущее от сбера: кастовое общество цифрофашизма
Будущее от сбера: кастовое общество цифрофашизма

 

При этом пожилые люди будут «продолжать работать» - очевидно, оплачиваемые пенсии должны кануть в Лету. Они еще и будут «наслаждаться жизнью», тогда как молодежь станет пассивной и начнет активно пополнять не устроившийся в жизни «прекариат». Утвердится геронтократия, живое взаимодействие людей в социуме будет все более пассивным.

 

Деревни, села и маленькие и средние города практически вымрут – 81% населения РФ к 2035 году пополнят огромные урбанистические агломерации. Они будут перенаселены, между ним будет конкуренция за ресурсы, это будут такие города-государства с собственными правилами и порядком. А 60 млн. жителей сельской местности и малых городов превратятся в обслугу урбанистов.

 

Будущее от сбера: кастовое общество цифрофашизма

 

Уже на этом этапе очевидно резкое социальное расслоение, но и в агломерациях жить будет очень несладко. Так что логично говорится о обилии депрессий, психорасстройств, одиночества и изоляции в виртуальном мире. «Лечить» все это будут новыми психотропными средствами. Аналогами сомы из антиутопии Хаксли, очевидно.

 

Будущее от сбера: кастовое общество цифрофашизма

 

Естественно, как неоднократно вещал ранее Греф, это будет мир победившего ИИ, который уничтожит рынок человеческого труда. Специалисты-профессионалы превратятся во фрилансеров, надо будет постоянно взращивать в себе «требуемые компетенции», чтобы угодить рынку и оставаться в тренде. Уже на этом этапе очевидно, что люди, двигающиеся по ступеням в оцифрованном мире, не будут принадлежать сами себе, и вряд ли они смогут демонстрировать свободу воли.

 

Будущее от сбера: кастовое общество цифрофашизма

 

И конечно же до неузнаваемости изменится образование – то, как сегодня через колено ломают традиционную систему передачи знаний, школы и университеты, постоянно описывается «Катюшей». Университеты превратятся в обслугу крупных корпораций, фундаментальные предметные знания и науку заменит подготовка «служебных людей» по заданным траекториям на заказ. То есть все то, что планировали трансгуманисты Дмитрий Песков и Павел Лукша в своих образовательных форсайтах десять и более лет назад.

 

Будущее от сбера: кастовое общество цифрофашизма

 

Куда деваться в таком неблагополучном полярном мире? Конечно же, в нейросети, в виртуальную реальность. При этом нас ждет мир тотального цифрового контроля – понятие «персональные данные» вскоре вообще исчезнет, доступ ко всем цифровым сервисам будет осуществляться только через госресурсы. То есть ЕСИА и портал Госуслуг – сегодня как раз и делается для замыкания на них окна в цифровой мир. Прямо сказано про учреждение электронного концлагеря «по модели Китая». Все, как и описывает «Катюша», анализируя принимаемые в последние годы «цифровые» законопроекты. И также прямо пишется о «росте киберугроз», когда кража данных превращается в кражу «цифровой идентичности», «цифрового слепка» человека и всей его жизни. Это и про кражу биометрии из ЕБС, разумеется.

 

Будущее от сбера: кастовое общество цифрофашизма

 

Цифровизаторы замахиваются, как и положено трансгуманистам, на изменение человеческой природы. Носимые устройства и «умные импланты» позволят им создать «новую модель человека» для моделирования разных ситуаций. Здоровье, финансы, положение в домохозяйстве человека будут постоянно контролироваться умными устройствами и сервисами контроля. И все будет предельно персонализировано – при слежке за каждым каждому будут выдавать тот «контент», который ему определили на основе собранных личных данных.

 

Будущее от сбера: кастовое общество цифрофашизма

 

Наконец, бедным в России станет приблизительно каждый четвертый-пятый гражданин (тут надо заметить, что презентация рассчитана, вероятно, не только на Россию – исходя из международных примеров, речь о картине человечества в целом). Усилится социальная цифровая сегрегация, каждый будет причислен к определенной «касте», перейти в другую будет почти нереально. Причем все это еще на стадии образовательного отбора – для этого сегодня в школах и вводятся различные диагностики, проверочные, тесты психологов, ранняя профориентация и т.д. И прямо говорится, что «бедные не будут иметь доступ к современным мед. технологиям». Проще говоря, вообще к нормальному здравоохранению – поддерживать их жизнь долго никто не будет, нет в этом заинтересованности у хозяев форсайтщиков. Не рентабельно.

 

Будущее от сбера: кастовое общество цифрофашизма

 

Напоследок – то, о чем не раз говорила «Катюша» в своих, в переводных западных материалах и т.д. – «цифровой дофамин» станет средство усыпления мозгов и животного счастья для бедных. А жизнь в реале станет люксовым атрибутом для избранных. У них не будет никакого киберспорта, метавселенных, онлайн-курсов, телемедицины, фиджитал-«спорта». Ведь и так понятно, что все это – суррогат, подмена жизни и полный шлак для человеческой личности. У них будут традиционное живое образование, медицина с врачами, активная социальная жизнь и реальные развлечения. Без дополненной реальности. А всю «жизнь в цифре» – лохам и маргиналам.

 

Будущее от сбера: кастовое общество цифрофашизма

 

Подытожим – Сбер или некто под прикрытием Сбера показали нам мир победившей «цифровой трансформации». Который активно приближают цифросектанты в России – переводя все документы только в цифру, все госуслуги исключительно в электронный формат, с доступом к ним только через единую базу данных и портал Госуслуг, с переходом только на безналичные, впоследствии, цифровые деньги, на онлайн-платформы без живых учителей и проч. Это не просто жуткая антиутопия – они ведут к этому наше общество прямо сейчас. Но мы уверены, что жизнь в таком мире мало кого прельщает. И активная часть граждан России, которая составляет большинство, даже по градации поколений в этой презентации, не даст этим нечеловеческим планам реализоваться. Это зависит от каждого из нас.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: