Меню

Что мы знаем о гипнозе?

  • 7 декабря 2015
  • 2970
  • 2
  • fokin
  • Функционал

Что мы знаем о гипнозе?

 

    В последнее время о гипнозе пишут много, но толком так и неясно, какую же пользу может принести это явление для человека. И если может, почему же тогда так мало применяется? В какой же сфере от гипноза будет максимальная польза? Попробуем на эти вопросы ответить.


    Всем известно о существовании центров по кодированию под гипнозом от курения  и алкоголя, но часто после таких сеансов человек прямо  идёт в ближайший  магазин, покупает сигареты или алкоголь и употребляет, причём совершенно без последствий. Как это можно объяснить? В статье«Неизвестные возможности гипноза»  представлено интервью  гипнотизёра, где говорится  о центрах по кодированию с дипломированными гипнотизёрами, которые понятия не имеют  о гипнозе, а на сомом деле просто зарабатывают на чужих проблемах, причём очень сомнительным способом. И у меня такое чувство, что именно таких центров у нас и подавляющее большинство. Наверное, подлинный гипноз – это не совсем то, о чём думают «дипломированные» гипнотерапевты.

 

     В данном интервью  поясняется, что всё-таки ряд тяжёлых заболеваний, например онкологии, под гипнозом вылечить возможно, но для этого нужны определённые условия, одно из основных - это глубокая фаза гипнотического сна, в которую, как оказалось не каждого можно ввести, особенно гипнотерапевту, не имеющему об этих фазах никакого представления. Получается, внушения под гипнозом сработают только в определённой фазе, в которую ввести может только гипнотизёр, хорошо в этом разбирающийся, вот поэтому гипноз и не применяется широко.

 

   Всем известны факты, что в экстремальной ситуации, даже слабый человек, может поднять массу, значительно большую своего собственного веса. Или пробежать со скоростью чемпиона мира по бегу, если опасность угрожает его жизни. И вот в этой статье пишут, что эти самые резервные способности организма человека можно активизировать под гипнозом, а потом, в нужный момент они смогут проявятся. К примеру, перед боем  или стартом спортсмена с ним поработает толковый гипнотизёр и такие способности проявятся в тот момент, который будет заложен в подсознании (соревнования), а значит, шансы одержать победу значительно увеличиваются. Есть большая вероятность, что китайцы уже этим пользуются.  

 

   В чём гипноз ещё может быть полезен? Можно определить у человека какой то скрытый талант, о котором он никогда не подозревал. Можно вынуть из памяти событие, которое давно забылось (какой-нибудь код или спрятанный предмет), избавится от фобии и т.д.., но для этого, конечно же нужен настоящий гипнотизёр.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Что мы знаем о гипнозе?
Интересно,есть исследования - почему одни меньше поддаются гипнозу,другие больше и от чего это зависит?
Аватар пользователя
Одна из самых интересных книг, что мне попадались о гипнозе, называется так: "А Вы пробовали гипноз?", С.Горин.

Это не реклама, это предисловие (а найти книгу можно по названию):

"... Альберт Кромвель (охранник - авт.) жил в квартире на двадцать седьмом этаже в Верхнем Вест-Сайде и добирался домой на метро. В тот день, когда он вошел в лифт, рослый импозантный мужчина с черным пронзительным взглядом, высоким лбом и густыми черными волосами, в которых начинала серебриться седина, вошел в лифт вместе с ним.
- Вы уже видели эти цифры? -- спросил мужчина глубоким зычным голосом. Удивленный Альберт повернулся к соседу: незнакомые люди не разговаривают в лифте.
- Прошу прощения?..
Кивком головы импозантный мужчина указал на ряд номеров, светящихся над дверью.
- Я говорю об этих цифрах. Посмотрите на них! Обратите внимание на регулярность движения, - продолжал своим звучным голосом странный попутчик. --Как приятно видеть хорошо налаженный механизм, действующий безотказно, регулярно смотреть на номера, знать, что за каждым номером последует другой. Смотрите на номера. Произносите их вслух, если хотите, это успокаивает после работы. Так хорошо, что есть возможность отдохнуть, возможность смотреть на эти номера, чувствовать, как тело расслабляется, расслабляется, чувствовать себя в безопасности, смотреть на номера, следить на ними, чувствовать, как каждый мускул расслабляется, каждый нерв расслабляется, чувствовать, что можно на конец прислониться к стене и расслабиться, расслабиться, расслабиться. Теперь больше ничего не существует, кроме цифр и моего голоса. Импозантный мужчина замолчал и посмотрел на Альберта, прислонившегося к стене лифта и устремившего бессмысленный взгляд на цифры поверх двери. Погас двенадцатый. Альберт Кромвель смотрел на номера.
-- Вы слышите меня? спросил импозантный мужчина.
-- Да.
-- В ближайшие дни, в банке, где вы работаете к вам обратится человек. Вы меня понимаете?
-- Да, -- ответил Альберт.
-- Человек скажет вам: "Ларек с афганскими бананами". Вы меня понимаете?
-- Да.
-- Что скажет вам человек?
-- Ларек с афганскими бананами
-Очень хорошо,-- сказал импозантный мужчина. Зажегся номер семнадцатый. -Вы по-прежнему чувствуете себя совершенно расслабленным,-- продолжал он. --Когда человек скажет вам "Ларек с афганскими бананами", вы сделаете то, что он велит. Вы меня поняли?
-- Да, -- ответил Альберт Кромвель.
-- Что вы сделаете, когда человек скажет: "Ларек с афганскими бананами"?
-- Я сделаю то, что он мне велит, ответил Альберт Кромвель.
-- Очень хорошо. Это очень хорошо, у вас все будет очень хорошо. Когда человек покинет вас, вы забудете, что он приходил. Понимаете?
-- Да.
-- Что вы сделаете, когда он вас покинет?
-- Я забуду, что он приходил.
-- Превосходно, молодец, все хорошо. Импозантный мужчина протянул руку и нажал на кнопку двадцать пятого этажа. -- Когда я вас покину, вы забудете наш разговор. Когда вы доедете до вашего этажа, вы будете чувствовать себя расслабленным, вам будет очень, очень хорошо. Вы не будете вспоминать наш разговор до того времени, пока человек не скажет вам: "Ларек с афганскими бананами". Тогда вы сделаете то, что велит этот человек, а когда он уйдет, вы забудете наш разговор, забудете человека, который к вам приходил. Вы сделаете это?
-- Да,-- ответил Альберт Кромвель. Над дверями лифта зажегся номер "25". Лифт остановился. Двери раздвинулись.
-- Молодец, очень хорошо, -- сказал импозантный мужчина, выходя из кабины.
-- Очень хорошо. Дверь закрылась, и лифт поднялся до двадцать седьмого. Альберт встряхнулся и вышел из кабины. Улыбаясь, он направился по коридору упругой походкой. Он чувствовал себя отдохнувшим и бодрым, короче говоря, он чувствовал себя превосходно...".

(Д. Уэстлейк "Проклятый изумруд")


Дальше в повести все произошло именно так, как приказал гипнотизер,
и моим слушателям это кажется удивительным и даже фантастичным. На самом
деле здесь удивительно другое - то, что автор непритязательного детективного
чтива абсолютно точно, профессионально точно описал применение одной
из техник эриксонианского гипноза, которому посвящены мои лекции и эта
книга. Прочитав ее, вы, разумеется, еще не сможете наводить и использовать
гипнотический транс столь же изящно, как "импозантный мужчина" в лифте,
но вы будете знать, как это можно сделать, и если захотите, будете
иметь все необходимые для этого навыки.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: