Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Чубайсу выделят 20 млрд для цифрового прорыва

Чубайсу выделят 20 млрд для цифрового прорыва

 

Чубайсу выделят 20 млрд для цифрового прорыва

 

Госкомпания «Роснано» получит 20 млрд рублей из бюджета на создание фонда прямых инвестиций в высокотехнологичные проекты. Такое решение было принято на совещании у зампреда правительства Максима Акимова, следует из письма Анатолия Чубайса к Максиму Орешкину, о котором сообщили «Известия». Деньги на «будущее» Чубайс будет тратить на блокчейн, искусственный интеллект, компоненты робототехники и сенсорики, виртуальную и дополненную реальность, а также нейро-, квантовые и новые производственные технологии.


Наконец-то становится понятным, куда пойдут деньги, выделенные из бюджета на «Национальные проекты», которыми так хвастался вчера во время своего разговора с прессой премьер Медведев. 20 миллиардов отдадут признанному специалисту по освоению народных денег Анатолию Чубайсу. На них отец приватизации обещает создать Фонд проектов цифровой экономики. Об этом говорится в письме главы компании Анатолия Чубайса к министру экономического развития Максиму Орешкину (о документе сообщили «Известия»).


Как задумало правительство, созданный Фонд будет предоставлять средства на цели коммерциализации и масштабирования проектов по развитию сквозных технологий (того самого блокчейна, ИИ и виртуальной реальности) в рамках национальной программы «Цифровая экономика», заявили «Известиям» в «Роснано». Часть проектов, которые планирует профинансировать новая организация, относятся к малому и среднему предпринимательству, следует из письма Анатолия Чубайса. В связи с этим глава «Роснано» попросил Максима Орешкина поддержать инициативу о выделении компании дополнительных 1,5 млрд бюджетных денег на отдельный фонд, который будет инвестировать только в малые технологичные фирмы.

А для того, чтобы никто не сомневался куда пойдут деньги, «Известия» ознакомились с презентацией по поддержке высокотехнологичных компаний, направленной «Роснано» в Минэк. Так, планируется, что Фонд проектов цифровой экономики будет инвестировать в каждое мероприятие от 100 млн до 3 млрд рублей, а его объем достигнет 60 млрд рублей (до 40 млрд составят внебюджетные средства или деньги иных венчурных фондов с участием Роснано). Эти деньги позволят фонду поддержать до 80 перспективных компаний в сфере сквозных цифровых технологий и создать до 5,8 тыс. новых высокопроизводительных рабочих мест к 2024 году. Также «Роснано» рассчитывает, что объем экспорта портфельных компаний фонда составит 2,4 млрд рублей. Первые инвестиции организация сделает во II квартале 2020 года, говорится в документе.

 
Второй чубайсовский фон, Фонд поддержки МСП, начнет вложения в III квартале 2020-го, следует из презентации. При целевом объеме в 6 млрд рублей предполагается, что за пять лет он инвестирует от 150 млн до 500 млн рублей в 40 компаний и обеспечит 3,3 тыс. новых рабочих мест. Вклад субъектов МСП в экспорт при поддержке фонда достигнет 800 млн рублей. В потенциальный список предприятий, в которые мог бы инвестировать фонд, вошли 73 малые фирмы. Среди них компании по обработке отходов и лома черных металлов, по производству лекарственных препаратов и медицинского оборудования, созданию и использованию баз данных, информационных ресурсов и др.


В этой презентации как бы прекрасно все, кроме некоторых «мелочей». Например, кто будет отвечать за итоги инвестиций в 2024 году, а главное – после него. Нарисовать-то можно что угодно, но деньги не малые и им как бы нужен контроль, дабы не получилось как в анекдоте про виртуальную реальность – виртуально инвестировали 20 млрд, а реально их потеряли. Там же «Роснано» говорит про частных инвесторов. Хотелось бы понять, кто они и не окажутся ли «частные инвесторы» другими структурами того же «Роснано», которые будут вкладывать государственные или кредитные деньги, за которые заплатит государство по другим проектам. Для понимания, сегодня у «Роснано» есть семь инвестфондов совокупным объемом более 100 млрд рублей. Теперь появится и еще один.


Вопросов много, но по традиции в Минэкономразвития Орешкина комментировать просьбу Анатолия Чубайса отказались, в правительстве на запрос «Известий» на момент публикации не ответили. В издании отметили, что согласно паспорту нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», ежегодно помощь государства должны получать не менее 100 инновационных субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе стартапы и быстрорастущие компании. По состоянию на конец ноября, финансовую поддержку, помощь в закупках, а также имущественную, правовую и консультационную помощь получили 106 высокотехнологичных малых предприятий, сообщили в Корпорации МСП. То есть, на данный момент с данным вопросом вполне справляются и без Чубайса, но разве мог Анатолий Борисович пройти мимо таких денег.


С другой стороны, может и лучше, что данные инициативы отдают в руки столь эффективному менеджеру, как Чубайс. Зная его более ранние «прорывы», может и «электронный рай», куда нас отчаянно гонят, наступит чуточку поздней, а пока будем летать в виртуальной реальности.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: