Меню

Дедушка Добри

  • 17 октября 2014
  • 3397
  • 3
  • Velimir
  • Функционал

 

Дедушка Добри

 

Дедушка Добри

 

Дедушка Добри



 

 

98-летний нищий, дедушка Добри из болгарской деревни Баилово, одетый в домотканные одежды и древние кожаные ботинки, которые он носит зимой и летом, часто стоит у собора святого Александра Невского в Софии. Каждый день он рано встает и проходит 10 километров от своей деревни Баилово до столицы.

 
Он не боится холода и непогоды, не волнуйтесь, что он останется голодным. Он не сердится на людей, равнодушных к своей работе. Старик излучает доброту и кротость. Он готов целовать руку ребенка, говорить о Боге с каждым прохожим, чтобы поблагодарить за благотворительность.

Cмысл жизни дедушки Добри – помогать всем нуждающимся и верующим людям. Изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год, в жару и зной, в мороз и стужу странствует по родной земле одинокий старичок с кружкой для подаяния. Все полученные деньги он раздает бедным или жертвует на строительство православных храмов.

Дедушка Добрый не нищий. Он не полагается на кого-то, чтобы спасти себя от голода. Его миссия далека от материальных благ.

В 2010 году во время съемок документального фильма о соборе Александра Невского, журналист болгарского телевидения сделал в архивах церкви шокирующее открытие — самое щедрое частное пожертвование, которое когда-либо получал собор — EUR 40 000 было сделано старым нищим — дедушкой Добри.

98-летний дедушка не касается ни одной копейки из денег, которые ему подают. Он живет на свою пенсию в 100 евро в месяц, а также на не денежные подаяния в виде фруктов и хлеба.

Дедушка Добри помогает и многим другим, например, он оплатил коммунальные счета детского дома, оказавшегося на грани отключения тепла и света. Он также помогает бездомным. Но о всех добрых делах дедушки Добри мы никогда не узнаем, потому что он никогда о них не говорит.

Дедушка Добри - это пример для человечества, чтобы задумались мы о своей душе, нравственности и каждодневном поведении. Как часто люди бывают недовольны и раздражены от сущих пустяков, а дедушка Добри радуется каждому прожитому на свете дню. Как часто мы жалуемся на столь незначительные трудности, а он благодарит Бога за все. Особенно трогает душу его искренняя любовь к каждому человеку. «Он как ребенок радуется, когда к нему подходит любой. Он опускается на колени и целует ему руку. А ведь некоторые люди даже близким своим и друзьям руки не подают».



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Пропаганда христианства в самом уродливом виде.
Аватар пользователя
О как! Пропаганда христианства никак! Подана методика "попадания" в рай. Ну так помогите социальным паразитам - отдайте всё своё последнее в благотворительность, чтоб им самим социальными программами не заниматься... papiez nosze
Аватар пользователя
....дедушка в ведической традиции служит однако
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: