Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » ДНК человека можно контролировать с помощью электрических сигналов от носимых устройств

ДНК человека можно контролировать с помощью электрических сигналов от носимых устройств

ДНК человека можно контролировать с помощью электрических сигналов от носимых устройств

 

В ходе того, что ученые описывают как «гигантский скачок вперед», было обнаружено, что человеческая ДНК может управляться электрическими сигналами. Исследователи успешно заставили клетки человека у одного из участников эксперимента вырабатывать больше инсулина.


Это исследование может позволить носимым электронным устройствам контролировать человеческие гены. Это исследование представляет собой «недостающее звено, которое позволит носимым устройствам контролировать гены в не столь отдаленном будущем», говорят исследователи.


Согласно отчету Vice, в этом новом эксперименте исследователи смогли вызвать выработку инсулина в клетках человека, посылая электрические токи через «электрогенетический» интерфейс, который активирует целевые гены. Будущие приложения этого интерфейса могут быть разработаны для доставки терапевтических доз для лечения широкого спектра состояний, включая диабет, путем прямого управления ДНК человека с помощью электричества.


Ученые во главе с Джинбо Хуаном, молекулярным биологом из ETH Zürich, изобрели интерфейс с питанием от батареи, который они назвали «технологией регулирования, активируемой постоянным током» или DART, который может запускать специфические реакции генов с помощью электрического тока. Согласно исследованию, опубликованному в понедельник  в  журнале Nature, Хуанг и его коллеги охарактеризовали устройство как «скачок вперед, представляющий собой недостающее звено, которое позволит носимым устройствам контролировать гены в не столь отдаленном будущем».


«Электронные и биологические системы функционируют совершенно по-разному и в значительной степени несовместимы из-за отсутствия функционального коммуникационного интерфейса», — говорится в исследовании.

 

 

В то время как биологические системы являются аналоговыми, запрограммированы генетикой, медленно обновляются в процессе эволюции и контролируются ионами, протекающими через изолированные мембраны, электронные системы являются цифровыми, программируются с помощью легко обновляемого программного обеспечения и управляются электронами, протекающими по изолированным проводам.

 

«Электрогенетические интерфейсы, которые позволили бы электронным устройствам контролировать экспрессию генов, остаются недостающим звеном на пути к полной совместимости и функциональной совместимости электронного и генетического миров», — добавили исследователи.


Эта же группа исследователей из ETH Zürich первоначально продемонстрировала, что гены могут быть электрически активированы в рамках исследования, опубликованного в 2020 году .

Кажется, это идеальный способ контролировать людей и отключать их, когда они выходят за рамки. Он идеально вписывается в повестку дня.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: