Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Древнее святилище на озере Воловжа

Древнее святилище на озере Воловжа

  • 13 января 2018
  • 1757
  • 0
  • AAARIS
  • Функционал

 

Древнее святилище на озере Воловжа

 

Древнее святилище на озере Воловжа


Находится на одном из холмов (10 м. над долиной озера) юго - западного берега озера Воловжа, на севере Невельского района, Псковской области. 

Представляет из себя земляное сооружение в форме следа парнокопытного животного, ориентированного в направлении юго - юго-восток. Это искусственно подрезанная макушка холма с валообразными насыпями, с западной и восточной стороны оконтуривающими гигантский след, и валообразным выступом между ними. Внутренний диаметр сооружения составляет 7 м., внешний - 13 м. 

Вдоль восточного края вершины холма с юга на север расположилась цепочка крупных Валунов, слегка подтесанных для придания им формы головы быка, трапециевидной в плане со скошенной к узкой стороне (морде) верхней гранью. На поверхности их выбиты более или менее четко читаемые изображения. На первом Камне видны 7 подковообразных изображений диаметрами от 5 до 15 см. и глубиной от 0,5 до 2 см. На втором - одно изображение подковы диаметром 12 см. и глубиной 0,5 см. на верхней грани. На третьем - 5 подков диаметром от 4 до 8 см. На четвертом - изображение узколезвийного топора с округлыми лезвием и обухом и треугольными выступами посередине. (размеры 13 х 4 см., глубина 0,2 - 0,3 см.) На пятом - изображения отсутствуют. Шестой расколот на две половины, отстоящие друг от друга на 0,5 м. На одной из них два мелких, диаметром 4 см., изображения подков. Седьмой Камень так же имеет на своей поверхности только мелкие изображения подков диаметром 4 см. Характерно, что два последние, без крупных изображений, находятся на периферии комплекса. Ближний из них отстоит на 20 м. от северного края земляного сооружения, в то время как все остальные почти в плотную примыкают к гигантскому следу. 

В 35 м. к югу от первого холма, через неглубокую лощину расположен второй. Он на 5 м. возвышается над берегом озера. С восточной, противоположной озеру стороны к холму вплотную примыкает поле, причем запаханы и его совсем не высокие с этой стороны склоны. Холм вытянут с севера на юг. Вдоль гребня холма на протяжении 45 м. расставлены Камней, и еще один расположен вне общей линии на северо-восточном склоне. Четыре первые Камня, если считать с севера на юг:

 

 

 

 



Камень 1. Серый гранитный Валун с небольшими отклонениями ориентирован боковыми гранями по сторонам света. В плане имеет подтрапециевидную форму 1 х 1 м. широким основанием на восток. Верхняя плоскость скошена к западу таким образом, что высота восточной грани составляет 0,5 м., а западной 0,3 м. С западной стороны под Валун подсунуты два булыжника-подпорки, а перед ним читается небольшая западина 1,5 х 1,7 м. и глубиной 0,2 м. У Камня слегка подтесаны северная и восточная боковые грани. В северо-восточном углу верхней наклонной грани выбита указывающая на юго-восток стрелка длиной 18 см. и глубиной 0,2 см. В северной части той же грани изображение шестиконечного креста высотой 12 см. на кольцевидном основании диаметром 4 см. Длина поперечных перекладин 6 и 7 см. Вершина креста, также как и стрелка, ориентирована на юго-восток. В юго-западном углу нанесено изображение подковы диаметром 4 см. Более крупные подковы диаметром 9 и 11 см. и глубиной 0,5 см. располагаются на южной и северной боковых гранях.

 

 

 


Камень 2 представляет собой вытесанного из розового гранита "Идола". Имеет бипирамидальную форму с усеченной одной из вершин (голова). Высота Изваяния 1 м., наибольшее расширение в средней части составляет 0,6 м. В настоящее время "Идол" лежит навзнич головой на северо-запад. Голова имеет подтреугольную форму и уступом нависает над стесанным основанием. На лице высечены два больших глаза каплевидной формы и нос. Внешние углы глаз опущены вниз. Линии, обозначающие нос, являются продолжением окружностей глаз. На лбу между глазами выбито трапециевидное изображение высотой 7 см. Прямо над ним - в виде ромба размером 4 х 3 см. Два других ромба размерами 5 х 7 см. - над каждым из глаз.

 

 

 


Камень 3. Темно-серый гранитный Валун в форме параллелепипеда размерами 0,9 х 0,6 х 0,6 м. Вытянут по линии север-юг. Северная, западная и восточная боковые грани подтесаны. Под юго-восточным углом - булыжник-подпорка. На восточной грани изображена подкова диаметром 8 см. и глубиной 0,3 см. На южной - подкова диаметром 5 см.

 

 


Камень 4 синевато-серого цвета, плоский, треугольный. Вершина треугольника направлена на восток, основание - на запад. Высота 0,2 м. На верхней плоскости - изображения отпечатка кисти левой руки и стрелы. У руки четко виден большой палец и последние фаланги остальных четырех. Пальцы растопырены в южном направлении. Стрелка ориентирована на юго-восток и имеет длину 28 см. Глубина изображений 0,2-0,5 см. 

Еще один невысокий пологий холм с Камнями был обнаружен в новых лесопосадках западнее первого. Количество размещенных на нем камней с изображениями пятнадцать. Холм вытянут с юго-запада на северо-восток. Камни расставлены вдоль этой линии, но довольно беспорядочно и только по юго-западному склону. Они имеют различную форму: некоторые подтесаны в виде стел, у некоторых обработана только одна или две грани, некоторые сохранили свою природную форму. Далеко не на всех удалось рассмотреть изображения. Здесь встречены изображения подков, стрелок, крестов, аналогичные выбитым на двух других холмах.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: