Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Из истории конопляной одежды начала XX века

Из истории конопляной одежды начала XX века

 

Из истории конопляной одежды начала XX века



 

Воронежская область: «Детям шили рубашки полубумажные, самотканые из конопли. Рисунок ткали разный. Особые рисунки ткали для рубах мальчиков и девочек, также особую кайму ткали на подол и рукава. Для мальчиков была ткань с узором – крестиками и квадратиками, а для девочек уж что позатейливей». 

Волгоградская область: «После пелёнок дети ходили до пяти-шести лет в длинных до пятки грубых холщёвых рубашках. Их шили руками коноплёвой нитью». 

Воронежская область: «Для мальчиков сами ткали нитки, синие и белые, и полосочками тяжёвы – штаны из конопляной холстины шили». 

Источник: Этнография детства: Сборник фольклорных и этнографических материалов. / Запись, составление, нотации и фотографии Г.М.Науменко. 
Издревле на Руси под словом каша подразумевалось именно блюдо из конопли. Со временем эта культура постепенно вышла из традиционного рациона, – ее заменили: гречка, пшено, овес и другие злаки. В более ранний исторический период семена конопли были, едва ли не единственным доступным источником питания для широких масс. 
В раскопках древних городищ археологи часто находят орудия обработки конопли и ее семян. Из конопляного волокна ткали материал, который использовался в пошиве одежды и изготовлении предметов домашней обстановки. 

Самое основное «призвание» конопли – это её неограниченные текстильные возможности. Конопляное волокно отличается крепостью, стойкостью против гниения при длительном пребывании в воде и поэтому издавна служило лучшим материалом для канатов, верёвок, рыболовных снастей, мешков, брезента, холста и парусины. Само английское слово canvas (парусина, холст) взято из голландского языка. Производным словом для него является —"конопля". 

Семечки конопли богаты полезными микро- и макроэлементами: цинк, железо, кальций, марганец, фосфор, калий, сера. Конопля является источником редких и очень важных элементов: мезоинозита ифитина. Мезоинозит, называемый еще витамином B8, необходим для углеводного обмена, участвует в метаболизме пуринов, в биосинтезе важных элементов и регулирует уровень холестерина в крови. Фитин – витаминоподобный элемент, обладающим ценным эффектом – предотвращением ожирения печени при недостатке белковой пищи в рационе. 
одно из самых удивительных растений. Имено оно может дать человечеству всё, что необходимо для выживания на нашей планете. Из него можно производить еду, бумагу, ткани, пластик, верёвку и пр... Вполне возможно, что конопля способна заменить нефть в некоторых видах производства. Дешёвый и качественный пролдукт способен снизить себестоимость производственной сферы. 

Конопляное волокно в 10 раз прочнее хлопка и может использоваться в производстве всех типов одежды. Притом изготовленная из конопли ткань гораздо полезнее для кожи, чем пропитанный химикатами хлопок. из конопли, собранной на одном гектаре, можно получить в 4 раза больше бумаги, чем из деревьев, выращенных на такой же площади. 

Для производства бумаги из конопли используют меньше едких и токсичных химикатов, чем из древесины. Конопляная бумага не требует отбелки хлором (побочный продукт этого процесса даёт диоксин, одно из самых ядовитых веществ, отравляющее потом реки и моря). Говорят, что доллары до сих пор делают из конопляной бумаги, но американцы в этом не признаются. 

Из семян и стеблей конопли можно получать уголь, метанол (древесный спирт), метан и бензин, при сгорании которых не будет выделяться сера, вызывающая кислотные дожди, и химические вещества, загрязняющие воздух. В принципе это альтернотивное горючее, но его не желают использовать на практике только по одной причине. Жажда ежеминутной выгоды выходит у буржуазии на первое место и им не нужны дешёвые и доступные заменителя, снижающие стоимость товаров и услуг. 

Полученный уголь можно сжигать на электростанциях вместо обычного, метанол – хорошее автомобильное горючее, сейчас его используют для гоночных машин. Из конопли можно также получать этанол (обычный спирт) для добавления к бензину, так же, как его сейчас получают из древесных опилок (гидролизный спирт). Другой способ получать горючее – использовать масло семян. Некоторые дизельные двигатели могут работать на чистом конопляном масле. 

И на этом преимущества конопли не прекращаются. Одна из многочисленных областей применения конопли – конструкционные материалы. Растение можно применить при изготовлении прессованных плит или пластика на основе целлюлозы из его мякоти. Биопластики – не новинка. Ещё в 1930 году Генри Форд сделал из них корпус для автомобиля, который, кстати, работал на конопляном топливе. 

Народная медицина: Конопля упоминается почти во всех известных медицинских книгах прошлого. Обычно она перечисляется среди универсальных средств, лечащих многие болезни. Список заболеваний, при которых эффективно применение "конопля полезная", включает (по современным данным): рассеянный склероз, рак, глаукому, депрессию, мигрень, астму, сильные боли, дистонию, расстройства сна и множество менее серьёзных заболеваний.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: