Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Как исчезали аэродромы на Украине: раскрыты факты про 110 военных объектов

Как исчезали аэродромы на Украине: раскрыты факты про 110 военных объектов

 

Как исчезали аэродромы на Украине: раскрыты факты про 110 военных объектов


С момента обретения Незалежной независимости не замолкала тема распила военного имущества страны в прямом и переносном смыслах. Причем после смены власти на Украине подобная тенденция стала чуть ли идеей-фикс – как стремление избавиться от советского наследия. В итоге жертвами «декоммунизации» стали и местные памятники Ленину, а также названия улиц. Однако вместе с этими гражданскими объектами украинское государство теряло и военные: стахановскими темпами распродавалась авиация, а также материальная часть аэродромов. 

Известно, что с момента распада Союза Украина лишилась больше половины военных аэродромов с бетонным покрытием (Изначально страна имела в распоряжении 110 таких объектов). Ведь итак скромный бюджет ВСУ разворовывался, а аэродромы приходилось сдавать в аренду разным предпринимателям. В итоге они со временем стали полу частными территориями с растащенным стройматериалом и засеянной под с/х землей. Теперь для Украины совсем не редкость, когда вместо отмеченного на карте военного аэродрома в том или ином районе можно наткнуться на картофельное поле.

Местные чиновники, безусловно, предлагают разные варианты восстановления данных объектов, однако многие из них донельзя странные. Так, к примеру, два года назад, на развитие всей этой инфраструктуры выделили 20 млн гривен: по подсчетам получилось около 700 млн гривен на один такой аэродром. Причем военные всё еще пытаются подзаработать на аренде данных объектов, продолжая сдавать их гражданскими фирмам, которые также бедствуют.

 

 

 

Как исчезали аэродромы на Украине: раскрыты факты про 110 военных объектов



И стране приходится изображать активное восстановление этого наследия, поэтому с помощью проблем в авиации местные чиновники решили убить сразу двух зайцев. Было решено обустроить определенные участки автодорог для их использования военной авиацией. Однако загвоздка в том, что это трудоемкий процесс, а не простая укладка асфальта, с которой украинские специалисты не могут справиться даже на обычных дорогах. Ведь подобный аэродромный участок дороги должен подходить по параметрам настоящей взлетно-посадочной полосе: быть ровным, без растительности или каких-либо рекламных щитов, а также иметь мобильный командно-диспетчерский пункт. Поэтому надежда на то, что на такую масштабную работу на Украине могут найтись настоящие профессионалы, весьма сомнительные.

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Что там за забором у соседа, безусловно, интересно. Но только идиоту это интереснее, чем что и как у него самого в хозяйстве творится.

Известно, что с момента распада Союза Украина лишилась больше половины военных аэродромов с бетонным покрытием

А вот что у нас в хозяйстве...

Если в 1990 году было 1450 аэропортов, то сейчас их 143. Подождем когда останется 14 или таки попытаемся изменить тренд?
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: