Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Каким образом, наконец, разбудить русский народ

Каким образом, наконец, разбудить русский народ

  • 14 апреля 2013
  • 4596
  • 6
  • Vedrus
  • Функционал

Каким образом, наконец, разбудить русский народ, вывести его из состояния растерянности и опустошённости? Ведь время уходит, а вместе с ним — и возможность освобождения и восстановления народа…

Сергей Георгиевич Кара-Мурза:

«Народ формируется, среди прочих факторов, вызовами «иного», т. е. угрозой «нашествия зла» – это банальная истина. И формируется в деятельности, в движении по реальному пространству, а не перескоком к идеальной жизни.

Так складываются и другие общности. С каждым шагом в преодолении зла частично разрешается и внутренний кризис (разлад между людьми), собирается общность. Сейчас выработка идеального образа для нашего «культурно-исторического типа» только углубит расколы (например, романтиков-«белых» с живыми «красными), в то время как деятельность по преодолению зла людей соединяет. Утопия, конечно, тоже нужна, но с ней всё-таки проще, грубая карта общностей и их идеалов (пока противоречивых) уже есть.

 

Некоторые товарищи настаивают на том, что надо работать над положительным проектом, а не над «образами зла».

Да, революция повела людей «образом светлого будущего» — без этой апокалиптики (откровения) она невозможна. Но если революция свершилась или для неё нет условий, людей соединяет систематическое искоренение зла. Можно сказать, что это – кредо социал-демократии (особенно Поппер на этом настаивал – не бороться за добро, а искоренять зло; мол, это улучшает жизнь и соединяет людей). Но на самом деле это – общий подход, в том числе и для коммунистов.

Сразу после Гражданской войны советская власть начала и успешно провела серию программ — преодоление детской смертности от желудочно-кишечных заболеваний; искоренение массового бытового сифилиса и алкоголизма, потом гельминтозов и трахомы, потом бруцеллеза и туберкулеза. Без этих программ крестьяне не поверили бы ни в культурную революцию, ни в индустриализацию. Это — типичные программы «становления зла и борьбы с ним». У нас пока революция не светит, и сборка общностей может идти или через мятеж-войны (как было на Кавказе), или через преодоление выявленного зла.

Беда в том, что большинство исходит из иллюзии, что объективное зло очевидно, и трудиться над созданием его образа нет необходимости. Мол, бедность или деградация образования всем очевидны, надо думать, как устроить весь порядок жизни, в котором этого не будет. Это – одна из фундаментальных иллюзий нашего общественного сознания. В действительности люди зла не видят, если его не включить в их категориальный аппарат (мировоззренческую матрицу). Я об этом писал, но, похоже, никто не обратил внимание, как на мелочь.

Сейчас у нас образы зла «размыты» с помощью телевидения, школы и пр. Поэтому и общество рассыпалось – незачем объединяться, так как конкретного врага не видно, всё в тумане. Иногда удается уцепиться за какое-то «зло», и в этих случаях власть даже встаёт в ряды борцов. Так было на днях, когда дали отпор «ювенальной юстиции» – сам В. В. Путин приехал (иногда даже кажется, что такие типы зла специально выращивают и выпускают, дав населению их победить, причём «народ и партия едины»).

Мне кажется, мы, общаясь в Интернете, смогли бы провести инвентаризацию «зла», выявив из его множества кандидатов на разработку и слепив, пусть грубо, их образы. У всех у нас для этого есть опыт, разум и чувство. Шлифовка – дело второе, появятся и таланты. А без большого массива грубой работы никто за это не возьмётся.

По моему опыту, для этой работы нужно превратить в рутину три операции:

– написание или подбор текстов, которые дают корректное (без надрыва) описание поляны, на которой угнездилось какое-то зло;
– обсуждение этих текстов, которое поможет составить программку «создания образа»;
– создание кратких и эстетически привлекательных произведений, представляющих разным группам публики образ конкретного зла (публицистика, стихи, картины, может быть сценарии кино и прочее).

Может быть, будут и промежуточные пункты (например, написание более коротких текстов, но ещё без художеств).

Я лично могу участвовать в двух первых пунктах – художественного таланта нет. Но сейчас два эти пункта необходимы. На мой взгляд, потребность в них – не классовая, а национальная. «Карта зла» нужна и власти, и оппозиции, и даже тем, кто мечтает о революции. Эта карта вообще поднимет уровень культуры, особенно в образовании, воспитании и управлении.«. 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
Цитата: glen888
Проработайте "Основы формирования человечества" http://www.salvatorem.ru/?page_id=17


Любое знание только тогда чего-то стоит, когда ты с его помощью можешь не на словах, а на деле улучшить свою жизнь и с их помощью улучшить жизнь других. Вот это называется "проснулся".
А если ты погружен в изучение разных сказок, а в реальной твоей жизни ничего к лучшему не меняется, то тады значит, что ты дрыхнешь крепче многих из тех, кого считаешь "спящим". Крепче потому, что во сне видишь красивые сны...
Аватар пользователя
Цитата: glen888
Проработайте "Основы формирования человечества" http://www.salvatorem.ru/?page_id=17

Вначале, конечно, интересно. Но со временем начинаешь чётко понимать что "Концепция общественной безопасности", о которой идёт речь в "Основах формирования человечества", это иудейский пропутинский проект.
Аватар пользователя
Кара-Мурза - молодец!

Каким образом, наконец, разбудить русский народ?


Для этого надо нам получить настоящие знания о происходящем вокруг, а не использовать домыслы "патриотов" и "ученых" мужей. И эти новые знания передавать другим.
Это прежде всего относится к вам, друзья мои - Vedrus, ShOA, alekcei4791, radojawa и к администратору сайта, который бедняга, не знает к чему приткнуться.

Почему ничего не меняется?, почему мы все время ходим по кругу?
Мы пользуемся ложными знаниями, переставляем кубики этого "знания", но всё равно ничего нового не построить не можем. Это и есть ловушка порочного круга.

Проработайте "Основы формирования человечества" http://www.salvatorem.ru/?page_id=17
С терпением и усердием, с желанием понять - а это легко не дастся. Новое для усвоения требует больших усилий, - не один пот сойдет. Да, и во время изучения НОВОГО следите за своими эмоциями. Много нового о себе узнаете ...

В добрый Путь!

-Георгий
.
Аватар пользователя
-Пап, а пап, а почему мы не идём на контакт с землянами?
- А смысл?

radojawa, Дугин предложил присоеденить Европу к России, считая это очень смелым предложением. А если смотреть фактам в сердце - разве Европа и Америка выжили бы без денег России, влитых в них за последние двести лет? Так кто ими владеет , кормит и спасает перед Богом? Может назвать вещи своими именами будет правильнее, чем придумывать новый способ "бритья безопасной бритвой"?

Говорящих правильные вещи прибавляется. Почему народ их не слышит?
Что об этом непонимании, взаимном неслышании, говорится в Ведах?

Насколько я могу этот феномен себе объяснить - дело в отсутствии правдивого слова из уст правдивого святого.

Нельзя быть кухаркой или прогибающимся под обстоятельства учёным, и одновременно нести людям слово правды.

Раз прогибаешься, значит боишься. Раз боишься, твой страх фонит в твоих словах.
Я уже не говорю об откровенных дэбилах и предателях,
мало понимающих что и зачем они делают.

А так-то, всего-то и нужно - объяснить простыми словами что на самом деле происходит на Планете.
Простыми и правдивыми, из уст человека способного на деле, а не на словах, приподняться над реальностью.

Возможно , глубинное понимание русского языка - это один из верных путей формирования такого ликбеза для всех и обо всём.
А пока, мы действительно взрываем свой мозг, посылая ему словесные команды, противоречащие их смысловому содержанию.
По цепочке мысль, слово - дело: взрываем действительность, дробя её на тысячи, миллионы противоречивых, кособоких реальностей. Образ: одновременно несколько потоков воздуха в комнате: противоречивые команды - хлопающая форточка, а когда команды (потоки) усиливаются за счёт взаимного сопротивления - разбивается окно.

Вот и второй признак пророка, который достучится до землян: не только знание глубин русского языка, славянской культуры, но и способность синхронизировать свою мысль и речь с сердцем, умение ясно ощущать всё пространство, выделяя в здесь и сейчас сиюминутные проходы, которые открываются и захлопываются безпрерывно.

Очевидно же, что ни 4000 мальтийских миллионеров, ни ватикан, ни левиты - так и не смогли сформировать инуюсвою ЖИВУЧУЮ реальность. Всё у них заканчивается катастрофой, войной, как у того парикмахера из анекдота: брил -порез, ещё попробовал, опять ранка, в итоге психанул и начал полосовать лезвием лицо клиента с истеричными криками: "ничего не получается!!!"
Аватар пользователя
ShOA, это точно, думают их не каснется, отсидятся по тихому
Аватар пользователя
А смысл, кого-то будить?
Поторопишь заику - словечка не вымолвит.

САМИ проснутся, когда время придёт, когда каждый ЛИЧНО огребёт по самое не хочу.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: