Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Крым: тест на национал-большевизм.

Крым: тест на национал-большевизм.

  • 14 марта 2014
  • 4909
  • 10
  • arquero
  • Функционал

 

Крым: тест на национал-большевизм.

 

 

Верховная Рада Крыма объявила о намерении войти всем полуостровом в состав РФ «в качестве субъекта Федерации». Как и следовало ожидать, Рунет взорвался от восторга. Мол, ура, Путин вот-вот начнет войну и вот-вот присоединит Крым к России...

Что ж, подобные восторги – дело ожидаемое. Нет ничего удивительного в том, что сейчас в экстаз впали путинисты всех мастей, а равно и национал-большевики (вроде самого известного национал-большевика современности Лимонова). Удивительно то, что некоторые люди, доселе позиционировавшие себя последовательными русскими националистами, к этим восторгам присоединились.

 

При этом сразу стоит оговориться. Есть вещи, в рамках русского националистического дискурса вполне очевидные, и спорить с ними едва ли разумно. Понятно, что Крым, с 1783 г. официально объявленный частью Российской Империи, является территорией, на которую исторически могли претендовать Россия, Турция, крымские татары, даже Греция – и лишь в последнюю очередь Украина. Не менее очевидно и то, что юго-восток современной Республики Украина, и в первую очередь, Крым (а в Крыму – в первую очередь, Севастополь) в этническом, культурном и религиозном отношении гораздо ближе к Великороссии, чем к Галичине.


И если бы сейчас Русское Национальное государство посчитало нужным так или иначе поддержать этнически русское население Крыма и Новороссии, то это было бы логично и правильно.

 

Чем же тогда плохи восторги?

 

Исключительно и только тем, что своего национального государства, которое бы защищало наши интересы, у нас, у русских, нет. У государственного образования «Российская Федерация» интересы свои и вполне антирусские, что в очередной раз было наглядно продемонстрировано как раз в канун крымских событий. Продление абсолютно незаконного содержания в СИЗО русскому активисту Даниилу Константинову, отказ в помиловании русскому офицеру Сергею Аракчееву, активная подготовка к принятию закона «об упрощенном получении гражданства» для «соотечественников» из бывшего СССР (то есть на практике – главным образом для жителей Средней Азии и Закавказья)… Все слишком очевидно, чтобы об этом в миллионный раз много говорить.


Немного пофантазируем и представим, что нынешняя антирусская система под названием РФ действительно возьмет и аннексирует Крым. Чем обернется такого рода «помощь» живущим там русским?

 

Картинка выходит интересная. Русские обитатели Крыма получат все блага, которыми мы в РФ давно уже наслаждаемся: возможность быть осужденным на год и десять месяцев колонии строгого режима за комментарий в социальной сети по печально знаменитой 282 статье или сесть в тюрьму за участие в демонстрации – демонстрации, на фоне уличных манифестаций в нынешнем Крыму, совсем уж травоядной. Нет сомнений, что российский Крым очень понравится мигрантам из Средней Азии, которым скоро, похоже, просто начнут раздавать российское гражданство. Вместе с крымскими татарами при поддержке Турции и братского по вере Северного Кавказа они смогут воссоздать чудную атмосферу средневекового Крымского ханства. Сие ханство в свое время было известно как своеобразный рабовладельческий хаб, который поставлял славянских рабов в Османскую империю. Сейчас эта отрасль экономика подзабыта, но и в этом деле Российская Федерация сможет оказать крымчанам помощь – судя по всему, рабовладение в Дагестане стало уже значимым элементом местной экономики. Трудящиеся рабовладельческого сектора, несомненно, не откажутся поделиться опытом с крымскими коллегами…

 

А самое главное, после того, как Крым станет частью РФ, этнически русские (как и во всей остальной РФ!) сразу же станут в любом споре и в любом конфликте по определению виноватой стороной. Иначе говоря, в отношении русских крымчан, как и ко всем русским в РФ, начнет действовать фактическая презумпция виновности, как говорится, со всеми вытекающими. Нынешние столкновения с крымскими татарами покажутся тогда легкой разминкой (кто не верит, может спросить у русских, живущих на российском Северном Кавказе, как там обстоят дела).

 

Крым: тест на национал-большевизм.

 

Наверное, стоит задаться вопросом: можно ли ТАКОЕ воссоединение рассматривать как «помощь» и «возвращение в Отчизну» русских людей? Не слишком ли похожа путинская версия Отчизны на концентрационный лагерь с садистом-комендантом во главе?

 

Вполне исчерпывающие ответы на эти вопросы дает история XX столетия. В 1939-40 гг. сталинский СССР существенно округлил свои владения, присоединив к ним ряд территорий, ранее входивших в состав Российской Империи. Тут был и кусочек Финляндии (полностью отхватить не удалось), и Эстония, Латвия и Литва, и белорусские земли, и Западная Украина, и Бессарабия с Северной Буковиной. Советская пропаганда тех лет активно нажимала на то, что идет освобождение братских народов не только от капиталистического, но и от иноземного ига (на эту педаль, правда, давили не столь активно, но все же давили). И что касается иноземного ига, то подобные заявления не были совсем безпочвенны – не будем забывать, что кафедральный православный собор во имя Св. Александра Невского в Варшаве разрушили по распоряжению вполне независимых и национальных властей Второй Речи Посполитой. (Всего же православных церквей поляками было уничтожено по имеющимся данным около 800.) Это помимо политики полонизации и т.д. и т.п.

 

И в тогдашних сталинских завоеваниях можно было, при желании, усмотреть и нечто положительное. Например, присоединение новых территорий, в значительной степени населенных православными, привело к некоторому повышению статуса Русской Православной Церкви (точнее, той ее части, которую возглавлял Митрополит Сергий (Страгородский)). Ибо во многих местах красноармейцев тамошние священники встречали с крестом в руках и под звон колоколов, и в условиях массовой религиозности новоприсоединенных областей начинать с тотального уничтожения этих самых священников было не совсем удобно. В силу этого, какие-то, пусть и ничтожные, послабления получила Церковь в СССР в целом. Учитывая, что еще за несколько лет до этого была поставлена цель искоренить всякую религию в Советском Союзе, это было совсем немало.

 

Однако тогдашние русские правые по этому поводу никакого восторга не выказывали. И причина была проста: для национально-ориентированной части русской эмиграции СССР был образованием совершенно чуждым и абсолютно враждебным исторической России. И потому восторгаться успехами СССР – было все равно что за 700 лет до того восхищаться тем, как «наша» Золотая Орда (ведь Русь тогда была ее частью) бьет римокатоликов, дойдя аж до Адриатики! Что ж, и Орда дошла до Чехии, и СССР захватил Западную Белоруссию с Западной Украиной… Но причем здесь Россия и русские?

 

Советская власть в 1939-41 гг. очень наглядно показала, что не причем, сразу же после присоединения новых территорий развернув террор против проживавших там белоэмигрантов и вообще «неблагонадежных» русских людей. Можно долго спорить о том, насколько дружественными по отношению к русским были довоенные Рига и Таллинн, но факт остается фактом: именно там многие русские люди, вынужденные бежать от большевиков, нашли себе прибежище. А «воссоединение» обернулось для них расстрельным приговором.

 

Путинский необольшевицкий режим, несомненно, несколько мягче сталинского (хотя, как говорится, это дело наживное!). Но то, что он враждебен русскому народу – очевидно. В этой ситуации, радостно требовать ввода путинских войск в Крым – это все равно, что требовать, будучи в концлагере, арестовать оставшихся на свободе родственников и друзей. Мол, воссоединимся в лагерном бараке, вместе будем баланду кушать, лес валить…


Наверное, для вменяемого человека все-таки логичнее помогать своим близким остаться на свободе, а не сесть в тюрьму. Точно также и для националиста радоваться тому, что враждебный интернациональный антирусский режим, который в 1917-1922 гг. оккупировал большую часть его Родины, в 2014 г. вновь оккупирует еще одну ее часть – не просто глупо, но аморально.


В этом смысле, отношение к вводу путинских войск в Крым стало универсальным тестом, который позволяет каждому человеку, причисляющему себя к русским националистам, точно выяснять, в действительности ли он русский националист. Или же, на самом деле, является национал-большевиком – сторонником путинского неосоветизма, для которого первичен не русский народ и историческая русская национальная идентичность, а любое, абы какое, государственное единство и абстрактная «земля». Проба Крымом – проба надежная, проба делом, проба самой жизнью. Можно изображать из себя аристократическую аристократку с бокальчиком шабли в руках или русского барина с декоративной палкой, можно до хрипоты орать о своей верности идеалам Белого движения, но… Но вот главный враг русского народа готовится сожрать еще часть некую этого народа – и вы бежите, бежите со всеми своими аристократическими шабли, палками и папахами, его приветствовать. И все становится ясным: болезнь национал-большевизма, до этого, подобно сифилису, находившаяся в скрытой стадии, становится очевидной. Причем для всех.

 

Опять же, за последние сто лет это далеко не первый случай. Еще в Первую Гражданскую войну некоторое количество белых сознательно перешло на сторону Красной армии, когда Врангель начал совместное с поляками наступление на большевиков. Мол, как же так, с поляками-русофобами – и на как бы своих. Как бы свои шанс не упустили и в скором времени превратили Крым в огромный расстрельный полигон для белых и «буржуазии». Потом были царесоветчики и национал-большевики, была «смена вех», а после 1945 г. немало эмигрантов вернулось, как им казалось, на Родину – и многие приехали сразу в лагеря. Впрочем, некоторым не дали доехать и до лагеря, расстреляв по дороге, где-нибудь в Восточной Европе.

 

Каждый раз после очередных разбитых надежд с расстрельным продолжением энтузиасты «воссоединений» и приверженцы идеи «национальной эволюции власти» предпочитали, как минимум, отмалчиваться. Уверен, что очень скоро многим из тех, кто уже бежит с цветами поздравлять путинских «зеленых человечков», тоже придется отмалчиваться – как минимум. (Говорю сейчас о людях более или менее честных, медийные проститутки, конечно, в счет не идут.) Также уверен и в том, что присоединись Крым сегодня к РФ, через два года большинство нынешних крымских путинистов будут рвать в клочья свои георгиевские ленточки и требовать «вернуть все взад», на кухне ругать «клятых москалей» и шепотом петь «Ще не вмерла…».

 

И вот этого хочется менее всего. Ибо в очередной раз за преступления большевиков и необольшевиков и восторги «полезных идиотов» придется расплачиваться русским.


И вот об этом тем националистам, кто не прошел крымский тест на национал-большевизм, следовало бы задуматься.

 

 

Димитрий САВВИН

 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 10
Аватар пользователя
Как ватикан Русь "просвящал".
Новые герои Украины: зверства ОУН-УПА (фото и видео)
http://rossia3.ru/quotes/5714

Кременец. Коллегиум иезуитов .

Описание Иезуитский монастырь (Коллегиум):
Иезуитский монастырь это комплекс зданий в стиле барокко, с XVIII века являющийся одним из крупнейших центров просвещения на подольских и волынских землях. (деятельность иезуитов увенчалась Волынской резнёй)
Ян Вишневецкий пригласил монахов-иезуитов в Кременец для создания католического коллегиума на базе братской школы Богоявленского монастыря.
Архитектор П. Гжицкий с участием Вишневецких построил костёл в 1731-1743 годах, на данный момент это Преображенская церковь. К костелу примыкают учебные корпуса. Известный по своей профессии паркостроитель Д. Маклер, заложил ботанический сад, который является действующим и до наших дней.
По инициативе Т. Чацкого в 1805 году, коллегиум получил статус гимназии, а затем Волынского лицея. В 1832 году, после подавления польского восстания, высшая школа была закрыта, а её библиотечные фонды и преподавательский состав стали основой для создания Киевского университета.
Сейчас здесь расположен Кременецкий областной гуманитарно-педагогический институт им. Т. Шевченко.


Теперь есть минора в Днепропетровске, отстроенная Каломойским для своего ребе. Что они все забыли на русской земле? Иезуитски , из под тишка подготавливают новые беды.


Опасность повтора "волынской резни" существует!
Аватар пользователя
Цитата: Ded Mazay
Что-то "paradoxы" и "рокоты" примолкли
А о чём говорить с нерусью, которая по тупости своей мнит себя "славянами", не ведая что всякое предательство без славно, а по этому напрочь лишено разума - у "укров" их дом горит, а они про тараканов в соседнем доме трепятся дауны. И главное - никого, кроме иудеев слышать не хотят.
Цитата: Атом
Если бы майдауны решили бы создать республику Русь - с русским языком
То все бы "прозрели", что Киев - столица Святой Руси, а не столица Киевского Иудейского Каганата.
Аватар пользователя
> своего национального государства, которое бы защищало наши интересы, у нас, у русских, нет.
Что за унылое нытье? Во-первых, надо собраться вместе (на окраинах Расеи, типа СНГ, еще много нашего народа брошенного, униженного и оскорбленного) и потом уже решать, что и делается в сие время. С головой дружить когда будете?
Аватар пользователя
А теперь
"Немного пофантазируем и представим, что нынешняя антирусская система под названием РФ
действительно возьмет и
НЕ аннексирует Крым":

!. Запрет РУССКОГО ЯЗЫКА

2. Паспорта для НЕ ГРАЖДАН-РУССКИХ.

3. УБИЙСТВА всех кто не пал под власть бандеровцев (как в Киеве)

4. Насильственная навязывание бандеровских взглядов (запрет РУССКИХ СМИ).

5. Откровенная власть ЕВРЕЕВ-ОЛИГАРХОВ.

6. Силовики-бандеровцы (типо нац. гвардия).

7. УГОЛОВНАЯ ответственность за использование РУССКОГО ЯЗЫКА.

8. РЕПРЕССИИ в отношении РУССКИХ по национальному признаку.

ПРОДОЛЖАТЬ?

ЕСТЬ ЛИ ВЫБОР?


Правильно!
"В этом смысле, отношение к вводу путинских войск в Крым стало универсальным тестом, который позволяет каждому человеку, причисляющему себя к русским националистам, точно выяснять, в действительности ли он русский националист?".
Аватар пользователя
Если бы майдауны решили бы создать республику Русь - с русским языком, кремль уже бы пал в начале марта. В место этого этого состоялась национал еврейская революция, с лозунгом :
- Москалей на ножи.
Ну уж извеняйте.
Аватар пользователя
Что-то "paradoxы" и "рокоты" примолкли.
Молодец автор.
До тех пор, пока у русов не будет своего национального государства,
защищающего интересы не каких-то абстрактных русскоговорящих,
а русов, передел границ будет только переделом границ.
Или присоединением арестантов общего режима к арестантам строгого режима.
А впрочем.
Было бы с кем спорить.
Завтра путен начнет есть младенцев,
и эта продажная братия будет с пеной у рта доказывать,
что есть младенцев - полезно для кожи лица.
Аватар пользователя
кусковатая статья с пугалками про 282 статью как излюбленный приём русофобов в разговоре про МалоРоссию.
Аватар пользователя
Цитата: Alegsey68
Уточнение - это животное не воевало на стороне вахабитов(и тогда просто не было)

были куда они делись-то) Ваххабизм как исламиское течение чистейших исламистов возникло в 18 веке, а в чечне там ваххабитское течение появилось ещё до войны.

Ну будем считать, за исламистов, если важны так течения радикальных исламистов.
Аватар пользователя
Цитата: Яровитязь
особенно с учётом музычко воевавшего на сторонее чеченских ваххабитов против России
Уточнение - это животное не воевало на стороне вахабитов(и тогда просто не было)
Аватар пользователя
Да бандеровцы относятся к имперской России не чуть не лучше чем к советской. Так что все стоны тут не уместны по большому счёту. Отличие бандеровца в том, что он готов терпеть украинского-патриота ватника, но не готов терпеть русского патриота ватника. В общем кто тут более русофоб вопрос весьма спорный, особенно с учётом музычко воевавшего на сторонее чеченских ваххабитов против России.

К русским: Лучше, если горести случатся, переносить их вместе, чем терпеть их в одиночестве.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: