Меню

Мистические иллюзии

  • 13 октября 2012
  • 4250
  • 5
  • лесник
  • Функционал

 

 

Мистические иллюзии
 

 

 

 

 

 

 

 

Когда я писал о том, что у нашего президента слегка «поехала крыша» на почве отождествления себя с русскими самодержцами, я и предположить не мог, что он начнет вытворять такие чудачества, которые продемонстрируют «клинику» во всей ее красе. Ну ладно, полетал он с журавлями. Хохма явно не удалась. Оно бы и шут с ним - кремлевские товарищи могли бы поставить точку и промолчать. Но нет – хохму зачем-то начали обсуждать при всем честном народе. Прямо на саммите АТЭС Путин выдал свой страстный и довольно натужный комментарий о «сильных» журавлях. Потом были забавные оправдания перед некой Машей Гессен (тут вообще сплошные вопросы – кто такая эта Маша, чтобы перед ней объяснялся Сам «национальный лидер»?).

 

 

 

 

Спрашивается, чем были вызваны эти неуклюжие эпилоги к журавлиному полету? Вроде бы мелочь, но она красноречиво отображает подлинные приоритеты и «заботы» больших начальников. У меня здесь только одно объяснение: похоже, хохма с журавлями изначально задумывалась как РИТУАЛЬНОЕ действие, оцениваемое в узких кремлевских кругах по некоему «мистическому» шаблону. Кто его знает, может, таким способом проверялся «фартовый потенциал» самого Путина. И тот факт, что журавлики не проявили необходимой активности, был, наверное, воспринят как не совсем благоприятный знак. Президент, конечно, расстроился, вот его и потянуло на послесловия.

 

 

 

 

Недавно писатель Проханов настрочил очередной душераздирающий опус о путинском «мессианстве». Не будем вдаваться, какие мотивы вынудили известного патриота-имперца пропеть осанну президенту. Я вполне допускаю, что Проханов искренне верит в свои фантазии. Да это и не важно. Важнее то, что подобная бредятина может находиться в голове у того же Путина и его приближенных. Сам Проханов нам об этом открыто намекает, вспоминая о том, как когда-то Путин несколько часов беседовал со старцем Псково-Печерского монастыря Иоанном Крестьянкиным, якобы выведывая у того тайну о своем «предназначении» и о своей судьбе. «Он спрашивал старца, - вещает литератор, - почему именно ему, никому не известному разведчику госбезопасности, дана в управление такая страна? Что случилось в мире такого, если эта таинственная коронация на русскую власть состоялась?».

 

 

 

 

Насколько Проханов посвящен в кремлевские тайны, лично мне не известно. Но я нисколько не удивлюсь, если Путин и в самом деле навещает старцев (а еще, может, якутских шаманов) с целью выведать у них свою судьбу. Для тех, кто был «коронован на русскую власть», подобное общение со старцами, юродивыми, колдунами или экстрасенсами - дело вполне обычное и как бы приличествующее их сану. И у меня есть подозрение, что такие пророчества интересуют нашего президента куда больше, чем, например, отчеты финансовых аналитиков.

 

 

 

 

Говоря откровенно, мы имеем дело со стремительной архаизацией правящей верхушки, когда вместо принятия необходимых РАЦИОНАЛЬНЫХ решений для выполнения жизненно необходимых задач, наша власть будет осуществлять бесконечные танцы с бубнами для пробуждения каких-нибудь мистических энергий. Подчеркиваю, мои утверждения носят чисто гипотетический характер (поскольку с «верхами» лично я не общаюсь), но тот открытый поток мракобесия, запущенный с подачи властей, наглядно показывает, в какой атмосфере живут наши правители и на что они делают главную ставку.

 

 

 

 

Объясню по порядку. Чтобы решить РЕАЛЬНЫЕ проблемы общества, нет никакой надобности прибегать к бубнам и камланиям. Не надо никакого «мессианства» со стороны главы государства, чтобы, например, грамотно реформировать систему ЖКХ, решить жилищную проблему, оживить экономику, побороть коррупцию, поднять на высокий уровень отечественное здравоохранение и так далее. Для этого нужна обычная, сосредоточенная и последовательная работа без всякой показухи и сотрясания воздуха. Нужно, чтобы так работал весь государственный аппарат, все институты власти и местного самоуправления. А такой расклад совсем не в интересах российского политического класса, претендующего (о чем я уже писал) на роль привилегированного сословия и не желающего за что-либо реально отвечать. Браться за решение проблем по-настоящему – значит отказаться от вольготной жизни, какую при Путине устроили себе наши чиновники. И просто так они от этого не откажутся.

 

 

 

 

Как же тогда им быть с народом, которому они уже наобещали с три короба и который с раздражением ждет обещанного? И вот здесь наши правители не придумали ничего оригинального. Народу стали банально (и довольно безыскусно) «втюхивать» высокие идеи, надеясь довести общество до экстатического состояния. Этот метод давно опробован в разные периоды истории и у разных народов. Тем же методом вовсю пользуются вожди тоталитарных сект, собирая вокруг себя безвольную и доверчивую паству.

 

 

 

 

Заметим, что в любом обществе найдется немало психов, невежд и просто идиотов, готовых принять высокопарный бред за чистую монету. Этим могут воспользоваться как отдельные шарлатаны, выдающие себя за живых богов, так и правители, мнящие себя «божьими посланниками». Конечный результат зависит от стечения различных обстоятельств и от критической массы тех, кто дает себя обмануть. Если обстоятельства складываются благоприятно, то тогда из амбициозного параноика вполне можно сделать «царя-надежу», «отца народов» или «солнце-вождя». Главное, чтобы сам «солнцеликий» морально был готов к такой роли. Ведь не каждый готов черпать славу и почести из корыта людского невежества. Кто-то побрезгует. А кто-то, наоборот, обыграет «по полной».

 

 

 

 

Разъясню ситуацию на следующих примерах. Так, английские простолюдины вплоть до XVIII века были уверены, что прикосновение короля исцеляет человека от золотухи. В столицу стекались толпы больных, надеясь получить королевское прикосновение. Вполне себе типичная средневековая ситуация. Однако самим королям, в конце концов, стало противно принимать участие в этом глупом ритуале. В просвещенный век демонстрировать свою мнимую «мистическую» силу было уже совсем несолидно. Времена изменились, изменились оценки. Изменилось мышление самих королей. Поэтому старое суеверие кануло в лету, лишившись поддержки «помазанников божиих».

 

 

 

 

Другой пример. Известно, что Иоанна Кронштадтского паломники принимали за живого бога и воздавали ему соответствующие почести. Однако русскому праведнику это оказалось не по нраву, и он стал переубеждать своих почитателей, называя себя «простым человеком» и требуя, чтобы те отказались от кощунственного заблуждения (а ведь какой был соблазн для подвижника!).

 

 

 

 

А теперь вспомним прямо противоположные примеры, когда всеми силами и вполне сознательно людям внушается обратное. Примеров тут тьма тьмущая. Власть великих тиранов всегда опиралась на целенаправленное оглупление масс, когда тирану намеренно и назойливо приписывались какие-то особые качества (а вместе с ними – и особая «миссия»). В этом ключе между Великим Инка, Иваном Грозным, Сталиным, Гитлером, Ким Ир Сеном или «живым царем-богом» с каких-нибудь тихоокеанских островов нет принципиальной разницы. Та же картина - с основателями всевозможных тоталитарных сект, выдававших себя за живых богов. Тут примеров также не счесть. Обожествляемых проповедников было полным полно и в средневековье, и в Новое время. Полно их и в наши дни.

 

 

 

 

Короче говоря, имея дело с людским невежеством, можно отнестись к нему по-разному, в зависимости от вашего отношения к людям и ваших намерений: либо отбиваться от всяких попыток обожествления вашей персоны, либо, наоборот, - использовать такие настроения в своекорыстных целях и всячески усиливать их.

 

 

 

 

Нет никаких сомнений, что российская власть окончательно выбрала второй вариант, пытаясь играть на «темном поле» людского невежества, идиотизма и психопатологии. И делается это, подчеркиваю, СОВЕРШЕННО СОЗНАТЕЛЬНО! Иначе говоря, власть делает ставку не на рациональных, трезвомыслящих, образованных и целеустремленных. А на неучей, дураков, психов и сумасшедших. На легко внушаемую и безвольную массу. Еще раз говорю – это сознательная политика! Никакой реальной модернизации, никаких реформ, никаких инноваций мы на таком пути не получим. Будут танцы с бубнами, будут камлания, будут полеты с журавлями.

 

 

 

 

Но это еще не самое главное. Чтобы лучше понять клиническую, так сказать, картину происходящего, вообразим такой случай. Представим, что однажды принц Чарльз, начитавшись оккультной литературы и наслушавшись придворных льстецов, вдруг возомнил, будто он и вправду способен исцелять больных одним лишь прикосновением. И вот, уверив себя в этом, он возвещает: «К черту современную медицину, к черту современные клиники, современные препараты! Я – благородный отпрыск королевских кровей – сам, своими руками буду исцелять граждан!». Представили? А теперь представьте, как отнеслись бы к такому «королевскому озарению» современные англичане?

 

 

 

 

Так вот, весь ужас (или анекдот – время покажет) российских реалий состоит как раз в том, что нами управляет человек, возомнивший (реально возомнивший!), будто он ЧУДЕСНЫМ ОБРАЗОМ может влиять на экономическую ситуацию! Он верит, например, что в состоянии одними лишь словами привлечь иностранных инвесторов (читайте все его «послания»), он верит, что его «призывами» останавливается рост цен, усиливается экономическая активность граждан и снижается коррупционное давление на бизнес. И уж наверняка он уверен, что хорошая конъюнктура на нефтяном рынке и высокие котировки акций российских кампаний держатся на благоприятствовании тех «высших сил», которые его якобы опекают. Иначе говоря, президент для себя четко и ясно решил: «К черту все современные институты, к черту проработанные законы, нормы и правила, к черту правовые отношения! Я – как избранник божий – сам по себе гарантирую порядок и процветание в стране!».

 

 

 

 

Достаточно послушать Путина, чтобы понять: ни ему, ни его приближенным абсолютно неинтересны рациональные пути решения реальных проблем, неинтересен успешный мировой опыт. Зато нашего президента шибко интересуют пророчества и предсказания насчет собственной судьбы и своего «предназначения».

 

 

 

 

Я пока не берусь судить, насколько влиятельна в России здравомыслящая часть общества, способна ли она всерьез противостоять возвращению в дикость. Однако она достаточно сильна для того, чтобы не дать себя обмануть и не впасть в «мистические» иллюзии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Олег Носков

 

 

 

 

 

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 5
Аватар пользователя
Пусть только этот Ромни сунется со своими американскими пиндосами(прошу пардону за плохое слово, уж больно наболело) с войной в Русь! Мало им не покажется, это им не с арабами и им подобными воевать! Русь нельзя победить в бою, разве только подлостью, в чем пиндосы и преуспели. Хотите верьте, хотите нет, но Русь имеет защиту сверху, ее защищают силы свыше!
Аватар пользователя
Цитата: werlok
если пендосы внаглую полезут, иожет это нас и объединит....


Для этого и составляют такие послания, чтобы видели откуда ветер дует.

А чучмеки массово бегут с границ прятаться под юбку Росси, оголяют тылы.

Дело не в разрозненности русских, её нет.
Там молодняк из Род в ролике жалуется, что их не хотят слушать, а я уже скоро жаловаться начну, что ко мне на улицах уже пристают с расспросами. Тут дело в доверии, пожилому человеку доверяют, потому что жизнь прожил.
Так что люди настроены на адекват, НО мы имеем дело с абсолютно неадекватной властью. И я не Путина имею ввиду а всю пирамиду от вечного жида до макфола с его обезьянами.

С сумасшедшими воевать глупо. Непредсказуемость поведения приведёт к гибели обеих сторон.
Переубедить сумасшедшего невозможно. Скорее он обдурит, мнимым поведением.
Поймать, одеть смирительную рубаху и попробовать вылечить, не суть. Суть изолировать больных от здоровых.
Как ни крути, а точечные операции на фоне народного одобрения, уже полученного одобрения, неизбежны.
Вот в момент их произведения и возможны некоторые безпорядки, вот тут продвинутый молодняк и пригодится - взять под свою ответственность свой район.
Я не знаю всей картины, но крови , тех рек крови о которых мечтают юды, там точно нет.
Аватар пользователя
тут вообще сплошные вопросы – кто такая эта Маша, чтобы перед ней объяснялся Сам «национальный лидер»?


Мария Александровна Гессен (р. 13 января 1967, Москва), известная больше как Маша Гессен — российская и американская журналистка, директор русской службы «Радио Свобода» ( Википедия )
Аватар пользователя
Цитата: radojawa
Мы заставили их ненавидеть свою страну, ненавидеть друг друга, ненавидеть собственную нацию

давайте,есть у нас пословица, двое дерутся не влазь, огребёшь от двоих,если пендосы внаглую полезут, иожет это нас и объединит....
Аватар пользователя
Я пока не берусь судить, насколько влиятельна в России здравомыслящая часть общества, способна ли она всерьез противостоять возвращению в дикость. Однако она достаточно сильна для того, чтобы не дать себя обмануть и не впасть в «мистические» иллюзии.


Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: