Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Наследие » Неизвестная история новогодней Ёлки

Неизвестная история новогодней Ёлки

  • 22 августа 2013
  • 5586
  • 0
  • xodusaiki
  • Функционал

Проникновение последовательно вглубь истории и наследия наших предков привело автора к связи ёлки, как мирового дерева, со славяно-арийскими ведами, в которых это дерево описано. Пушкин также зашифровал ведические знания о мировом древе в известной всем присказке о Руслане и Людмиле

Неизвестная история новогодней Ёлки

 

Основой появления данной статьи явилась книга Сергея Куликова «Нить времён,малая энциклопедия календаря», в которой упоминалось, что рождественская ёлка до 1935 г.была запрещена в Советском Союзе. Да, был запрет на праздничную ёлку. Почему? Кто запретил и зачем? Поиск этих ответов превратился в настоящее расследование. И ответов появилось больше, чем ожидалось….
В этой статье содержатся нестандартные сведения. Автор статьи не хотел задеть чьи-то чувства и религиозные воззрения, но лишь поставил цель объективно взглянуть на нашу историю.
"...И для разных мыслящих существ различные Солнца и Звёзды сияли. Первозданный Животворящий Свет Инглии соединял сияния разных Солнц и Звёзд из множеств многообразных Реальностей, порождая Великие Древа Миров.
Великие Древа Миров — Вселенские Мировые структуры.
НА ЗЕМЛЕ ЭТИ ВСЕЛЕНСКИЕ МИРОВЫЕ СТРУКТУРЫ ВОПЛОТИЛИСЬ В ОБРАЗЫ СВЯЩЕННЫХ ДЕРЕВЬЕВ..."  Харатьи света.
....Также становится ясно, почему в качестве святочного дерева можно использовать любое дерево: и ель, и сосну, и пихту, падуб, омелу и … дуб.
«У лукоморья Дуб зелёный (Мировое древо),
Златая цепь на дубе том (Золотой Путь Духовного развития),
и днём и ночью Кот учёный
всё ходит по цепи кругом….»
А.С. Пушкин был так называемым посвящённым в русскую ведическую культуру – своей няней Ариной Радионовной и русским волхвом, о чём поэт сам пишет в своих произведениях…
Каждое слово в упомянутом отрывке из “Руслан и Людмила” является отображением славянских ведичесих образов. Например, «Лукоморье», что это такое?
Славянская мифология говорит, что Лукоморье – это заповедное место, где произрастает Мировое дерево (тот самый дуб зелёный). Мировое дерево являет собой структурную основу Вселенной и связует три мира: верхний – мир богов (Мир Прави), средний – мир людей(Явленный мир, Мир Яви) и нижний – мир духов и душ (Навь – Не Явь).
Кем же является «Кот учёный» в стихотворении А.С.Пушкина? Обратимся к славяно-арийским Ведам :
« На протяжении всего Золотого Пути действует Единственный Истинный и Безусловный Закон Мироздания: Любовь ко всему существующему и Созидание, а Рождению Любви предшествует Мудрое Знание.
Путём Любви и Знания каждая Духовная сущность развивается, поднимаясь к Созидателю и постепенно постигая Его творение, а, познав, начинает созидать нечто своё, наполненное Любовью….»
«Кот учёный» - это Духовная сущность человека, наполненная мудрым Знанием, которое рождает Любовь к Миру….
Ай да Пушкин.
А чего же он, Кот учёный, всё ходит по цепи кругом ?
Читаем далее в "Харатья Четвёртая. Устроение Миров:
"...Поступок любой Духовной сущности, в первую очередь, сказывается на ней самой. Поскольку любая индивидуальность обладает абсолютной свободой выбора, её решение воздействует на её структуру. От выбора зависит её дальнейшая судьба: одними действиями развивающаяся личность способствует своему подъёму вверх по различным местностям Золотого Пути, другими отягощает себя, укрепляет связи, которые тормозят развитие, а то и увлекают вниз, в Тёмные Миры. Это и есть Закон Богини Карны, в случае невозможности подъёма, возникает необходимость пройти заново весь Круг Жизни, но уже по другим Реальностям, для совершения необходимой работы над своей Духовной сущностью...».
Из индийской философии мы знаем об этом процессе как о реинкарнации….
А.С.Пушкин переложил ведические знания о Мировом Древе, движении Души по Золотому пути Развития, и о том, что Душа совершает Круг Жизни, - в поэтические строки поэмы «Руслан иЛюдмила»….
Кратко восстановим весь путь, который мы прошли по древу событий :
С древних времён, которые не описаны в учебниках по истории, когда вся территория Еврасии (позже сала называться Евразией) была заселена славяно-арийскими народами, - ель и сосна (в том числе и кедр) – почитались свещенными, были символами мироустройства, Образом Древа Миров, являлись связующим звеном между космосом и человеком.
В день, когда было заметно удлинение светового дня после зимнего солнцестояния, ВСЕ ИЗВЕСТНЫЕ ИСТОРИИ НАРОДЫ отмечали день Рождения кола Бога Солнца (изначально -Коляды), нового солнечного цикла.
Около 2 века до н.э. зарождаеся Христианство (с которым связана наша ёлочка). Оно распространилось из Египта и осело первоначально в Римской Империи.
Легализация Христианства в Римской Империи произошла при царе Константине Великом в313 году н. э. На то время 25 декабря был днём Рождения Солнца, День Бога Сатурна, символом которого была сосна. Сатурналии были отголоском обычаев Этруссков, которые были учителями первых римских учителей…
В борьбе с языческими традициями в Риме - Римская Католическая церковь указом установила, чтобы рождение Христа впредь отмечать в день 25 декабря - день древнего римского праздника рождения СОЛА (имя бога-солнца).
В это время на соседней территории германских народов ель была особо почитаемой и отождествлялась с мировым деревом, - была тесно связана с обрядами «солнцеворота»,- 25декабря. Предки немецких славян почитали и украшали живое дерево. Поскольку германские народы имели серьёзное политическое влияние на соседние страны (Древняя Аркона – духовный и политический центр тогдашней Европы), то церковь, обосновавшаяся в Риме, ставила цель распространить Христианство в первую очередь на их территории. Спустя 180 лет после христианизации Рима происходит крещение германских народов : со времени крещения основателя франкской монархии Хлодвига в 496 году. После крещения германских народов обычаи и обряды, связанные с почитанием ели, начали постепенно приобретать христианский смысл. В 1513 году её стали "использовать" вкачестве рождественского дерева, устанавливая в домах в сочельник (канун Рождества Христова, 24 декабря), отчего она и получила название рождественского дерева -Weihnachtsbaum. Т.е. еловые деревца стали срубать и приносить в дом, где они устанавливались и украшались на столе.
Вплоть до 988 года на территорию Руси Христианство ещё не проникло, и 25 декабря Славяно-Русы отмечают праздник рождения Бога Коляды, в этих обрядах наряжают живые елии сосны как образ МИРОВОГО ДЕРЕВА и символ вечности. На Руси праздник Рождества Христова стали отмечать в X веке, когда на русских землях распространилось христианство. Этот праздник попадал на дату 25 декабря по юлианскомуцерковному календарю, что соответствовало 6 января современного календаря. Поэтому «языческие» колядки и Рождество Христова не пересекались.
В 1699 году Петр I, под влиянием поездки в Европу, издаёт указ о смене летоисчисления и празднования Нового Года 1 января, добавляя: «По большим улицам, у нарочитых домов, пред воротами поставить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, еловых и мозжевелевых…». После смерти Петра I его указания относительно «древ и ветвей» основательно «забываются». Только с 1852 года под влиянием обычаев приезжих немцев в столице ёлки начали ставить публично 25 декабря на Католическое Рождество Христово (день древнего римского праздника рождения бога-солнца, НАШЕГО Коляды). Эта традиция просуществовала вплоть до 1929 года, после чего была запрещена в СССР как «церковный» обычай. В 1935 году традиция наряжать ёлку возобновляется, но уже не 25 декабря, а 1 января - в день Нового Года. Ёлка из «рождественской» превратилась в «Новогоднюю». Свещенное дерево наших предков и пращуров по-прежнему наряжается в зимние праздники в наши дни…., но с одним отличием : то было живое дерево в лесу, к которому приходили как в храм. Теперь же еловое-сосновое дерево выращивают и рубят на продажу, за звонкую монету. Ёлка наряжается украшениями, источает запах, который запоминается на всю жизнь и становится запахом «детства». Ёлка могла бы ещё расти и наполнять воздух планеты своим целебным запахом. Но срубленная, УМИРАЕТ под веселье и восторгдетей…Живущих в городах… Где воздух давно уже отравлен. Для справки : представители многих видов сосны живут 350 – 500 лет. Рекордсменом является сосна, возраст которой составляет 4900 лет. Ель – род деревьев семейства «сосновые», насчитывается до 35 видов,- живёт в среднем до 250—300 лет (иногда до 600).
И спустя две недели это, когда-то свещенное, дерево выбрасывается к мусорному баку, как испорченная пластмассовая игрушка, уже более ненужная. Неужели природа, создавшая этот мир, предназначила этому растению такую роль..?
Неизвестная история новогодней ёлки

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: