Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Ношение груза на голове.

Ношение груза на голове.

   Лично для меня, удивительными стали данные снимки. По меньшей мере предки нынешних москвичей, жившие в начале ХХ века, предпочитали переносить грузы на  голове. Но я уверен, что и на всей территории расселения славян, был распространён данный вид ношения грузов - от горшков с цветами до кадушек с рыбой.

   Предлагаю взглянуть на эти снимки:

Ношение груза на голове.

Ношение груза на голове.

 

   В этом наши предки были схожи с жителями из африканских и азиатских стран, которые до сих пор вовсю применяют подобную творческую деятельность.

Ношение груза на голове.

   Однако после революции этот мудрый народный обычай почему-то напрочь исчез из московского обихода, и сейчас увидеть на столичной улице человека, гордо шагающего с мешком или чемоданом на голове, можно не чаще, чем слона или жирафа. Даже в советские времена не встречалось ничего подобного. И на фотоснимках довоенной Москвы хорошо видно, что у людей на головах не бочки, лотки или корзины, а всего-навсего кепки, фуражки или шляпы.

   Таким образом, возникает из небытия еще одна трагически утраченная, но, несомненно, достойная упоминания примета России. Жаль, что поклонники царизма не упоминают о ней в своих опусах, но я считаю своим долгом восполнить этот пробел. И все же, вопрос остается. Каким образом властям удалось заставить москвичей отказаться от исконной традиции переноски тяжестей на головах?

   Было ли это следствием пропаганды и агитации или большевикам пришлось прибегнуть к террору и репрессиям? Я считаю, что данный вопрос требует серьезного исторического исследования.
   И ещё один снимок, кстати обратите внимание на рубаху первого парня, на её нагрудный орнамент:

Ношение груза на голове.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
и ЕЩЁ они бухали вотку, носили набЁдренные повязки и ловили медвЯдЁв (жирафов) по выходным :)...

а ещЁ они в НЕЁ ели O_o...
Аватар пользователя
Каким образом властям удалось заставить москвичей отказаться от исконной традиции переноски тяжестей на головах?

Изобретением сумок
Аватар пользователя
"наши предки были схожи с жителями из африканских и азиатских стран, которые до сих пор вовсю применяют подобную творческую деятельность"
откажитесь от культуры начните есть друг друга как в африканских странах, любое такое сравнение это вред славянам и плюсик в копилку глобалистов.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: