Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » О бесновато-шизоидном «патриотизме» как о кошмаре, реально грозящем современной России.

О бесновато-шизоидном «патриотизме» как о кошмаре, реально грозящем современной России.

  • 23 марта 2014
  • 4206
  • 25
  • arquero
  • Функционал

 

О бесновато-шизоидном «патриотизме» как о кошмаре, реально грозящем современной России.

 


 Вызов, который Путин сделал Западу (в твердом уме или в состоянии аффекта – уже не важно), дал повод многим русским национал-патриотам всерьез поверить в то, что этот конфликт (именно конфликт) даст какой-то новый импульс нашему развитию, в результате чего возникнет истинно суверенная Россия, которая пойдет вперед семимильными шагами, не сдерживаемая ничем. Понять логику наших патриотов не сложно, ведь по их убеждению, именно Запад из-за своих злых умыслов постоянно сдерживал наше развитие.  

 

И вот теперь, когда наши пути разошлись, у нас, дескать, спали «оковы», и теперь нас уже ничто не сдерживает. И даже западные санкции – великое благо, ибо они (по мысли патриотов, опять же) только дадут дополнительный стимул нашей экономике. Этими идеями уже успели «обрадовать» нашу общественность не только некоторые разгоряченные публицисты и «экономисты», но даже крупные федеральные чиновники. В их понимании любая атака со стороны Запада будет для нас «волшебным пинком», способным вывести российское общество из полудремотного состояния.

 

Уместно, конечно, спросить: кто же теперь будет направлять этот творческий процесс? Вроде как, уже один раз Россия «с колен» поднималась, однако самым яростным национал-патриотам и апологетам «Русского мира» неизменно доставалась роль наблюдателей. Уверен, что сейчас в наших национал-патриотических кругах уже предвкушают изгнание из важных сфер жизни «безродных космополитов» и прочих «национал-предателей», и приход на их места «истинных патриотов России», верных нашей «духовной традиции» (и, конечно же, - искренне преданных нашему «особому пути»). Радоваться ли нам такой перспективе или все же необходимо серьезно подумать, кому вверять страну? Конечно, «безродные космополиты» из числа записных либералов довольно сильно себя скомпрометировали и доказали свою неспособность воплощать на практике свои высокие намерения. Однако не стоит обольщаться, что их яростные антагонисты из национал-патриотического лагеря явят нам что-либо вразумительное и реально полезное для страны.

 

Задаю простой вопрос: а с чего это вдруг у нас такая уверенность, что «свои» и «родные» национал-патриоты окажутся для страны и народа непременно лучше «безродных космополитов»? Они что, обладают какой-то чудодейственной силой, которая принесет прекрасные плоды во всех сферах жизни? Или с их приходом на страну прольется Божья благодать? Или у них есть какой-то потрясающий план развития, отражающий кристальную ясность ума и высоченный уровень компетенции по жизненно важным вопросам? Чем таким, простите, обладают русские патриоты, чтобы на них вся нация взирала с надеждой?

 

Но главное: по какому такому параметру русские патриоты ближе и роднее нашему народу, чем те же «безродные космополиты»? Только лишь на основании своих клятвенных заверений насчет любви к Родине и постоянных обсуждений «русского вопроса»? Допустим, они совершенно искренни в своих признаниях. И что с того? Где гарантии, что русский патриот, окажись он во власти, останется кристально честным, не зажрется и не наделает каких-нибудь глупостей. Давайте вспомним, что губернатор Краснодарского края Ткачев тоже когда-то был патриотом и «благословение» на власть получил от самого Батьки Кондрата, прославленного кубанского «жидоеда». И что – это помогло защитить народ от произвола Цапков? Кроме того, откуда мы вывели, что наши патриоты отражают думы и чаяния основной массы русского народа?

 

Я уже неоднократно отмечал в своих публикациях, что претензия на роль «совести нации» - это не более чем назойливый миф, созданный самими же патриотами. Причем, народ в массе своей даже не осведомлен о существовании у него таких вот «радетелей» и «заступников». Это как в свое время крепостные крестьяне знать не знали, что какой-то поэт Некрасов посвятил им «лиру». Крестьянам на барскую поэзию вообще было глубоко наплевать. Уж не до того им было. Жили они, скажем так, в другом культурном измерении и с другими жизненными запросами. Так и сегодня простым русским гражданам, смею утверждать, глубоко наплевать и на те «высокие темы», что с пылом обсуждают наши патриоты уже не один десяток лет.

 

Помню, как в конце1980-х людей волновали пустые прилавки, бюрократическое засилье и вранье официальной пропаганды. Народ, скажем так, искал внятные ответы на простые, в общем-то, вопросы. И что он услышал от русских патриотов? Напомнить? Показывают, например, в программе «Взгляд» Дмитрия Васильева (лидера скандально известной «Памяти»). И тот на полном серьезе объясняет, что нам, русским, необходимо восстановить царский трон. Вот такой русско-патриотический ответ на злободневные вопросы. А как вам патриотические мечты по возрождению Российской империи в границах 1914 года? Чем не «космический» масштаб заявки? И ведь с каким серьезным видом это когда-то обсуждалось. Прямо вопрос жизни и смерти.

 

 

О бесновато-шизоидном «патриотизме» как о кошмаре, реально грозящем современной России.

 

Общество "Память" Дмитрия Васильева. Официально - "Национально-патриотический фронт". Это уже почти позабытые национал-патриоты конца 1980-х: много пафоса, много романтики, много конспирологии, много увлекательных мифов и легенд. И ни одной внятной, дееспособной программы развития. За двадцать пять лет на этом национально-патриотическом "фронте" ничего не поменялось.

 

 

Давайте вспомним тему «масонского заговора» и надрывную «борьбу» патриотов с сионизмом. Скажем, людей интересует, отчего пустеют прилавки, а им в ответ – легенду о «детях Вдовы» и призывы к тотальной «десионизации». Вот вам еще один пример «глубокого» взаимопонимания между народом и русскими патриотами. А чего стоит «борьба за народную трезвость», в коей тоже отличились наши патриоты? Привожу типичную форму такой «борьбы»: «Вы по праздникам шампанское употребляете, да? А вам известно, что такое шампанское? Там бактерии пукают углекислым газом и писают спиртом. А вы это пьете! Глоток такой гадости приводит к необратимым изменениям в мозгах. Человек становится дебилом – американские ученые доказали!». Такой вот «душевный» подход к людям.

 


 

Мало того, тему трезвости патриоты соединили с разоблачением «жидо-масонов», отчеканив свою позицию в известной формуле: «Куришь, пьешь вино и пиво – ты пособник Тель-Авива». Русские народ, наверное, ничем так не был ущемлен, как политикой подлых израильских сионистов. Но патриоты не просто смотрели в корень, но еще вели себя так, будто были посвящены в некие сокровенные тайны. Один борец за трезвость как-то в частной беседе открыл мне такую тайну: «Запомни: пиво изобрели жиды, чтобы наш народ спаивать» (да, знала бы о том моя бабуля, потомственная русская крестьянка, варившая домашнее пиво по старинному семейному рецепту). И ведь говорил об этом не какой-нибудь необразованный дядя Вася, а самый настоящий академик!

 

Как видим, с самого начала у наших патриотов обозначилась такая вот специфическая канва для выстраивания «доверительных» отношений со своими соотечественниками: если куришь, значит - предатель, пособник врагов русского народа; пьешь по праздникам шампанское – тоже пособник и предатель (а еще и ***). Все признаки узко-сектантского мироощущения налицо. И как вы с таким подходом к жизни можете совместить претензию на серьезную роль в большой политике? Россия, слава Богу, - не Африка.

 

Особое место, конечно же, занимает у патриотов тема «духовности» и национальных святынь. Для них это - основной конек. Здесь они не мелочатся – сразу рубят сплеча. Выступает какой-нибудь бородатый общественный деятель и предлагает возродить «духовность» через полное подчинение жизни нормам православия, поскольку русский человек, дескать, не может быть вне православной церкви, иначе его и русским считать нельзя.

 

Однако тут же ему перечит со страниц своих газеток другой бородач: «Все наши беды, – вещает он, – начались с предательства князя Владимира. Пора возвращаться к вере наших предков. Кто не поклоняется родным богам – тот не может называться русским».

 

Сколько же тут нешуточных страстей! С одной стороны – «опричники» с хоругвями, с другой – «язычники» с оберегами. Хотя если присмотреться: одного поля ягода – типичные чудики с «гусями» в башке. Теперь попробуйте представить их в большой политике. И как?

 

Некоторые из них, подчиняясь своим «духовным» приоритетам, с завораживающей непосредственностью призывают ликвидировать банковский капитал и частную собственность на землю. Дело понятное: банковский капитал есть «жидовское» изобретение, а частное землевладение ведет к «надругательству» над землей-матушкой. Такой призыв, разумеется, соответствует уровню интеллекта каких-нибудь неграмотных религиозных проповедников из самых дремучих уголков Центральной Африки. И тот факт, что в нашей стране подобная дичь находит отклик в национал-патриотической среде, наглядно отражает уровень всего национального движения. Иной раз даже кажется, что «русский вопрос» стал главным маркером для кабинетных фантазеров и шизофреников, которые слетаются на эти темы как пчелы на мед. По крайней мере, среди «безродных космополитов» таких завихрений на несколько порядков меньше.

 

 

О бесновато-шизоидном «патриотизме» как о кошмаре, реально грозящем современной России.

 

Для этих патриотов торжество "Русского мира" должно ознаменоваться слиянием Церкви и Государства. Модернизация экономики, совершенствование налоговой системы - это так себе, это "для истинно русского человека" как бы не актуально...

 

 

Сейчас, правда, в национальном движении отчетливо проявился нормальный тренд, связанный с признанием социальных и экономических достижений развитых стран. Речь идет, как вы поняли, о национал-демократах, которые на данный момент воспринимаются мною как луч света в темном царстве патриотического мракобесия. Хотя и среди национал-демократов встречаются, мягко говоря, странноватые кадры. Вроде, вполне вменяемый человек, здраво обсуждает социальные проблемы, а потом – бац! – и вылезает какой-нибудь глюк: начинает рассказывать про козни аннунаков, про летающие тарелки, про то, как с помощью мумии Ленина власти зомбируют русских людей. Это, скажу я вам, будет покруче «откровений» про масонский заговор.

 

 

О бесновато-шизоидном «патриотизме» как о кошмаре, реально грозящем современной России.

 

Эти ребята тоже за "Русский мир". Правда, для них он начнется после полного изгнания Церкви. Модернизация экономики, совершенствование налоговой системы - это для них тоже неактуально...

 

 

Вот и получается не очень радостная картинка. Разработать, например, хорошую программу реформирования системы ЖКХ нашим борцам за спасение русского народа недосуг, а вот изобретать проекты по глобальному переустройству страны, планеты, а то и всей вселенной – пожалуйста. Тут наших патриотов, как говорится, и хлебом не корми.

 

Где-то в конце 1990-х зашел ко мне один такой мыслитель из Академгородка. С виду вполне современный гражданин, сотрудник частной компании. И подает мне свое творение: «О нормальной космической кастовой цивилизации, т.е. об идеальном государстве (доктрина)». Спрашиваю: «Что, прямо на весь космос замахиваемся?». Отвечает (привожу близко к тексту): «А вы представьте, если завтра к нам прибудут инопланетяне. Что мы им сможем предложить? Ведь предложить-то пока нечего. Поэтому надо уже сейчас искать почву для диалога. Ведические принципы будут в самый раз».

 

Видите, какой замах. Тоже русский патриот. Когда я работал в редакции областного радио, туда чуть ли не каждый год такие вот патриоты приносили подобные творения. Года три назад какой-то профессор (если не ошибаюсь, тоже из Академгородка) притащил целый шеститомник (!) сочиненного им и изданного за свой счет «Русского Евангелия». Вот они – пророки в своем Отечестве! Так что какая там система ЖКХ - некогда «совести нации» заниматься такими мелочами!

 

 

А что происходит теперь? Из-за украинских событий некоторым товарищам ура-патриотические бациллы совершенно повредили мозги. Причем, эта зараза затронула и тех, кто до последнего времени считался образцом здравомыслия и профессиональной компетентности. Например, читаю я статьи господина Делягина (доктор экономических наук, между прочим) и глазам своим не верю. Впечатление такое, что человек живет на какой-то космической станции, и судит обо всем, происходящем на земле, с высоты 400 км. В частности, наш экономист предлагает (надо полагать, в порыве державно-патриотических чувств) сделать Крым «витриной». Надо полагать, «витриной» роста нашей экономики и нашего благосостояния. Как мы знаем, создание подобных «витрин» - любимое занятие всех диктаторских систем. Ради красивой показухи народных денег обычно не жалели.

 

Если перевести рекомендации Делягина на прозаический язык, то российским властям теперь ради демонстрации своих «геополитических» успехов надлежит двинуть еще один мега-проект, который может затмить сочинскую Олимпиаду. Похоже, экономисты-патриоты не возражают против таких решений. Делягин не скрывает, что в инфраструктуру Крыма нужно вложить огромные инвестиции, поскольку с энергетикой и водоснабжением там полный швах. Как с этим вяжется освоение Сибири и Дальнего Востока (о чем в декабре прошлого года заявил сам президент), как быть с реформированием системы ЖКХ, модернизацией энергетических мощностей, развитием научных исследований, развитием ВПК и вооруженных сил, лично мне не понятно. Однако наш эксперт уверен, что, вбухав эти деньги, мы получим в лице Крыма «локомотив развития» всей нашей экономики. Интересно знать, а чего не хватало другим регионам России, чтобы превратиться в такие вот локомотивы? Или Крым, где сейчас нет нормальной энергетики и водоснабжения, обладает какой-то чудодейственной силой? Делягин, наверное, считает, что протянув на полуостров электрические кабели (то есть, говоря по-простому, отдав туда часть генерируемых в России мощностей), мы получим взамен Божью Благодать.

 

 

К чему я это говорю? А к тому, что если человек, считающийся среди национал-патриотов большим грамотеем по части экономики, начинает бредить, то что говорить о тех, для кого бред – обычное состояние сознания? Если такие субъекты воцарятся в жизненно важных сферах, нас ожидает полное затмение разума. Кстати, Делягин уже объявил о переходе от логического мышления к «интуитивному». По его словам, «интуитивным мышлением» обладают женщины, которые черпают информацию прямо из «информационного поля». Что же, осталось еще объявить о встрече с инопланетной цивилизацией, и тогда я реально поверю в торжество «интуитивного мышления».

 

 

 

О бесновато-шизоидном «патриотизме» как о кошмаре, реально грозящем современной России.

 

Экономист-патриот Михаил Делягин на собственном примере демонстрирует начало торжества "интуитивного" мышления над мышлением логическим.

 

 

Олег НОСКОВ

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 25
Аватар пользователя
эта ты фуфел эта правда?
Аватар пользователя
Бред сумасшедшего?
Аватар пользователя
фуфел?
Как тебе эта инфа??
Аватар пользователя
Шампунем ещё и мостовые моют ...
Аватар пользователя
У автора однозначно проблемы с жильём - упоминание ЖКХ в каждом абзаце! biggrin
Впрочем с головой тоже: декларация верховенства экономики над остальной жизнью...
Аватар пользователя
Цитата: Ded Mazay
Гм, а может Олег НОСКОВ - творческий псевдоним какой-нибудь блондинки? ;)

Мысль Ваша понятна, только блондинку зря обижаете. Нету, в природе не существует данных о том, что блондинки глупее брюнеток, шатенок. А все шутки и анекдоты высмеивающие или унижающие белых как Расу сочиняются в недрах ИудоСиона. Стоит ли их повторять?

Есть масса разной степени остроты сравнения обратить внимание на глупость или тупость:
- глуп как осел
- туп как дерево, пробка
- по пояс эбонитовый (сверху)
- туп как три слоновьих жопы обтянутых брезентом
- и т.д. и т.п.
Или вот хотя бы афоризмы в помощь http://citaty.su/aforizmy-i-citaty-pro-glupost

А статью писал действительно человек не большого ума.
Аватар пользователя
Статья - учебный пример потока сознания у человека,
лишенного мировоззренческой позиции.

так, на кого Вы работаете, arquero?


Аватар пользователя
Цитата: Олег НОСКОВ
Из-за украинских событий некоторым товарищам ура-патриотические бациллы совершенно повредили мозги. Причем, эта зараза затронула и тех, кто до последнего времени считался образцом здравомыслия и профессиональной компетентности.

Чувства не соответствующие объективным обстоятельствам(эйфория) имеют свойства прекращаться. Наверное будет ломать.
Аватар пользователя
Статья - учебный пример потока сознания у человека,
лишенного мировоззренческой позиции.
Сбой компьютерной программы в мозгу антропоида.
На входе колбасные обрезки, ЖКХ и патриотизм - на
выходе Крым,Ведизм и Делягин.
Как пример троллинга - познавательно.
Гм, а может Олег НОСКОВ - творческий псевдоним
какой-нибудь блондинки? ;)
Аватар пользователя
Ну, ежели речь пошла за "ТРЕНД", то гаси свет...
Аватар пользователя
В статье правильно поставлен вопрос: "ЧТО НУЖНО ПРОСТОМУ РУССКОМУ ЧЕЛОВЕКУ?"

1. Достаток. Решение жилищных проблем.
2. Поводы для национальной гордости как источник для САМОУТВЕРЖДЕНИЯ.
3. Чувство защищенности (в том числе от инородцев внутри страны).

Большинству людей действительно НАСРАТЬ на ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ВЫВЕРТЫ.
ПРОЩЕ НАДО БЫТЬ (и люди потянутся))
Аватар пользователя
Статья чаромутная. Автора - в газенваген!
Аватар пользователя
Пресс конференция нового прокурора Крыма Натальи Поклонской. 1000 000 просмотров.

http://www.youtube.com/watch?v=tqHkGaEE7WA
Аватар пользователя
Вот и не зачем лезть на ведический сайт раз безуважения относишься к ведизму, обойдёмся без пиплхейтеров с попоболью в мозгах от патриотов. С чего он вообще взял что он заслуживает хоть какого-то внимания, поднимание своего чсв типа? Так у всех подобных людишек чсв зашкаливает из-за малого ума.

Без содержательная статья короче, выдающая безродного космополита:



готовы яйца свои к красной площади прибить лишь бы доказать своё фи существующем реалиям. так что ничего плохого от патриотизма нет. Ибо безродные космополиты реально свихнутые на всю голову шизоиды, и у них вот как раз психические расстройства очевидны.

Поэтому пусть автор не переживает. Какое общество такие и патриоты, можешь сделать лучше делай, но обычно такие вообще более чем как прибивать к красной площади яйца не на что не способны.)

Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: