Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Окопная правда патриотизма

Окопная правда патриотизма

  • 25 октября 2012
  • 3445
  • 4
  • лесник
  • Функционал

 

 

Окопная правда патриотизма
 

 

 

 

 

 

 

 

Говорят, патриотизм – это любовь к Родине. Полезная, наверное, и нужная в хозяйстве штука. Для человека – тем, что если будет негодяем, но патриотизм останется, тем и спасется из пучины духовного падения. Для Родины тоже полезно – «если завтра война, если завтра в поход, - будь сегодня к походу готов!»

 

 

 

 

В общем, кругом одна выгода. Если бы не одно «но»: патриотами не рождаются, патриотами становятся. Короче надо формировать как-то патриотов: изготавливать, или воспитывать.

 

 

 

 

Незадача, что и говорить. Министерству обороны – разочарование, а министерствам образования и культуры – сплошная выгода, государству – расходы (ведь как не крути, а патриотизм полезен).

 

 

 

 

В итоге начинаются танцы с бубном. Министерство культуры, да образования мечтают, как можно денег под это дело оттяпать, а государство, ясно дело - хочет получать патриотов бесплатно.

 

 

 

 

В итоге – сошлись на данный момент за полцены, решили формировать дешево и сердито, без излишеств (это я про социальные расходы). Провести уроки, фильмов там наснимать, показать положительный облик гражданина-патриота, на который посмотрят детишки и скажут «мне за Россию умереть хочется».

 

 

 

 

Насколько эффективно воспитание патриотизма через просмотр кинофильмов и ознакомление с патриотической литературой дозволенного для этих целей содержания – это конечно, отдельный вопрос. На мой взгляд, сколько фильмов ни посмотришь, патриотом не станешь. Ну да ладно, отрицать полностью важность трансляции правильных патриотических идей через искусство и культуру – тоже путь непродуктивный.

 

 

 

 

Но вот уроки пошли, фильмы тоже снимают, педагоги бумажки пишут о развитии на 2000 какой-нибудь год, а патриотизма нет, и умирать за Россию никто не собирается.

 

 

 

 

Отчего так?

 

 

 

 

Да все от того, что за всей этой натужно-плакатной кампанией забыли о том, что в окопах не о смерти мечтают, а о том, чтоб выжить и с тем победить. Патриотизм в том, чтоб стало быть и Родину отстоять, и себя сохранить. Патриот – это не тот, кто помереть раньше всех жаждет, а тот, кто, живя в своей стране в любви и достатке, хочет всех ее врагов пережить («кровь фашистских псов пусть рекой течет» - это вот правильный патриотизм)

 

 

 

 

Но и это не все. Настоящий патриотизм, он, в основном, как бы так выразиться, не вполне патриотичен, и даже антипатриотичен вовсе.

 

 

 

 

Настоящий патриотизм он в окопной правде, а не в плакатных образах.

 

 

 

 

Нынешние борцы за патриотизм забыли, стало быть, об окопной правде патриотической, а ведь на ней патриотизм и стоит.

 

 

 

 

Вот, к примеру, всяк, кто заводит речь о патриотизме, сразу норовит русскую классику помянуть.

 

 

 

 

Что ж, мы все ее читали, и все помним, что большинство ее шедевров (оживляем в памяти школьную программу!) вовсе не о громыхании литавр (гром победы раздавайся!). Она вся, как писали в советское время, в русле критического реализма. Вся она прошла через рогатки цензуры и вся числилась политически неблагонадежной и уж никак не патриотической и духоподъемной (ну вот что может быть духоподъемного, к примеру, в «Истории одного города»?). Полистаешь русскую классику, первое впечатление - все отечественное в ней охаивается и рисуется черными мазками. А о силе духа - это какие-нибудь полевые, да кукольники, которых и не помнит никто.

 

 

 

 

Вспомним распространенные сюжеты русских шедевров классики «подымающие дух». Вот жулик, за плечами которого казнокрадство, едет скупать мертвых крестьян (да-да, птица-тройка оттудова, его птица-тройка). А вот здоровый детина лежит на диване и так на нем и помирает (успев до того вспомнить детство свое, вспомнить Обломовку родимую, кто не умилился, тот и не русский). Далее студент-недоучка, регулярно пропускающий лекции в университете, рубит топором старуху и беременную женщину, потенциально злоумышляя, притом, и против правительства (а ведь все из героических патриотических побуждений, русский Наполеон!). Ну и, наконец, распутная женщина, которая разрушает семью и в итоге антиправославно и не по-русски (по-русски, это в реку) бросается под поезд (однако автор успевает до этого момента прочитать нам мораль о правильном ведении семьи и хозяйства).

 

 

 

 

В начале XX века и вовсе как из трухлявого мешка сыплются сумасшедшие, проститутки, бомжи и разлагающееся дворянство и интеллигенция.

 

 

 

 И все – патриоты, грешники и патриоты. Может, от того и грешники, что патриоты.

 

 

 

 

Но вот с плакатной, казенно-патриотичной точки зрения, какой же здесь патриотизм? Это все стопудовая, концентрированная русофобия, подрыв государственных основ, шельмование русского общества. Это же все грязные культурные акции, в которых отсутствуют лучшие качества нации.

 

 

 

 

Однако, вот парадокс – любовь к России пробудили они, грешники и блудодеи. Убери их, выкини Толстого, Достоевского, Тургенева, Чехова, Горького и многих других в соответствии с казенными параметрами плакатного патриотизма как пятую колонну, как диверсантов, как агентов антирусского влияния, останутся одни кукольники и полевые, исправно проедающие отечественный бюджет во славу Родины - и не будет никакого патриотизма.

 

 

 

 

Но это все, как не крути, уже, хочешь – не хочешь, о признанных патриотах окопного вида. А как сейчас? Есть ли сейчас такие, окопные, посреди плотного потока официально утвержденных и субсидируемых правительством РФ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сергей Морозов

 

 

 

 

 

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
в 90х годах была модная песня америкэн бой, кажется нет человека в России кто бы её не слышал, так вот эта статья та же песня только другими словами.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Для славянина проявлять патриотизм - значит быть правдивым перед собой и людьми.

ПРАВДА О СЛАВЯНАХ и ЕСТЬ САМ ПАТРИОТИЗМ.
Говоря правдивые слова о России любой становится патриотом Руси.

"Говорим славяне, разумеем слава.
Говорим слава, разумеем слово"
А.С.Шишков
Президент Российской академии наук, министр народного просвещения (1824-28), адмирал.






Президент Российской академии наук, министр народного просвещения (1824-28), адмирал А.С. Шишков писал:

«Новейшие языки не могут служить нам образцами. Они по необходимости должны заимствовать слова свои из других языков; но наш древний язык не имеет в том нужды. Он может из каждого собственного корня извлекать ветви, сколько ему потребно…
Для отыскания корней мы избираем словенский, потому что он отец безчисленного множества языков…
Иначе и быть не может, поскольку все народы происходят от первого народа. Никто из них не был создан особо, с особыми голосоорудиями; всяк заимствовал язык свой от отца своего и передавал сыну. Цепь сия никогда не прерывалась: следственно, первого народа первобытный язык должен непременно дойти до самых последних племён человеческого рода. Открывавшиеся в языках новые понятия, новыми словами выражаемые, не могут опровергать сего рассуждения, поскольку новые слова всегда примечаются быть ветвями старых. В этом смысле все языки можно назвать одним и тем же языком, который от малых начал, как великая река от малого источника, потёк и вместе с народами возрастал и распространялся по лицу земли. Разность между одним и другим языком, конечно, может быть превеликая; но из этого не следует заключить, чтоб разум не мог найти вних ничего общего. Напротив, из рассматривания состава языков мы ясно видим. Что разность сия не есть особое каждым народом изобретение слов, но постепенное, на очевидных причинах основанное, и следственно, весьма естественное изменение и возрастание одного и того же языка» [1052].
Аватар пользователя
Автор - советский кликуша, малообразованнй и взбудораженный. Жертва коммунизма с покалеченным сознанием.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: