Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Росстат, ЗОЖ и пол-литра водки

Росстат, ЗОЖ и пол-литра водки

Росстат опубликовал результаты исследования о приверженности граждан страны здоровому образу жизни. В перечне из 5-ти позиций, по которым определялось соответствие граждан ЗОЖ, оказалось и допущение употребления алкогольных изделий, а именно: в пересчете на чистый спирт, 168 грамм для мужчин и 84 грамма для женщин. Это эквивалентно 525 мл, то есть – бутылке водки, в неделю для мужчин, и пол-бутылки водки – для женщин!
Методика, по которой проводился опрос, согласована с Минздравом и, якобы, использует рекомендации ВОЗ по употреблению алкогольных изделий с «минимальными рисками». Подобный подход Минздрава – крайне сомнителен. Более того, вреден, так как такие рекомендации СМИ и потребляющая информацию аудитория воспринимают как указание на «безопасное» употребление спиртного.
С такой позицией и такими методиками Минздрав и Росстат не помогают, а препятствуют реализации государственной антиалкогольной политики, в которой ставятся задачи переориентирования населения на трезвый образа жизни и воспитания у молодежи неприятия алкоголя.
Неравнодушным гражданам, общественным организациям предлагается потребовать от Минздрава и Росстата пересмотреть методические принципы, дабы исключить любую связь ЗОЖ и алкоголя, продвигать Здоровый образа жизни, как предполагающий трезвость, жизнь без спиртного, табака и любых других наркотиков.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: