Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Севастополь: чуть больше, чем ничего.

Севастополь: чуть больше, чем ничего.

  • 24 февраля 2014
  • 3882
  • 8
  • arquero
  • Функционал

Севастополь: чуть больше, чем ничего.

 

Сейчас в блогосфере и даже в СМИ много восторженных (или, наоборот, исполненных ужаса) воплей: Севастополь вышел из состава Украины! Крым скоро выйдет из состава Украины! 

 

Хорошо ли это, или плохо, но едва ли есть основания говорить о том, что кто-то куда-то будет выходить.

 

Почему? По причинам простым и очевидным. На самом деле, мы видим повторение того, что уже однажды было. В начале 90-х гг. в Крыму также звучали громкие заявления о том, что тамошние русские не хотят жить на Украине, подписывались чуть ли не Декларации независимости, и т.д. и т.п. К чему это привело? Правильно, ни к чему.

 

Можно сказать, что Россия сейчас не та, что в 1991 г. Действительно, не та. В 1991 г. РФ была пусть и осколком СССР, но осколком большим и острым. О который можно было и пораниться. За РФ была почти вся советская армия, советский КГБ, существовала определенная инерция сознания, вследствие которой многим людям было трудно свыкнуться с мыслью, что будут границы, таможни и т.д. и т.п. А украинская государственность в тот момент времени была, по сути, кабинетным фантомом, явлением почти исключительно умозрительным.

 

И кабинетный фантом пересилил.

 

За прошедшие 20 лет этнически русское население Юго-Востока Украины и Крыма практически не изменилось. Как и 20 лет назад, национальное самосознание ему заменяет советский патриотизм; вместо национальной общины мы видим лишь рыхлый этнический субстрат. В то же время, все эти годы шел интенсивный процесс нациестроительства на Западной Украине, а украинская государственность хотя и не стала чем-то выдающимся, но все же является теперь вполне очевидной реальностью. То есть, коротко говоря, условия для условно русских и неосоветских сепаратистских и ирредентистских проектов стали хуже.

 

Логично предположить, что если не получилось в ситуации гораздо более благоприятной, то в ситуации гораздо менее благоприятной точно не получится.

 

Но это не значит, что сами по себе условно русские (а в значительной мере - пропутинские и неосоветские) волнения в Крыму безсмысленны. Как раз наоборот, сейчас они будут очень кстати. Сейчас Рада будет рассматривать новый закон о языке, и крымские волнения могут сказаться позитивно в том смысле, что для русского языка можно будет выторговать несколько лучший статус.

 

Это - плюс. Ничего лучшего, вроде автономии, тем более широкой, ждать не стоит. Но вот уступку в вопросе о языке можно получить. Это немного, но это много лучше, чем ничего.

 

 

Димитрий Савин


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 8
Аватар пользователя
Совки Севастополя. Тухляк. 21-Век, утро Сварога, и совки, как смешно? Конечно хуинпутин им поможет, бу-ха-ха, срочно помереть и на второй год в тот же клас.
Аватар пользователя
Цитата: Severodonesk
Крымский "Беркут" МУЖЧИНЫ!!!

Скажи пожалуйста, что ты знаешь про ОПГ "Беркут"?

Ты вообще в курсе, что это личная охрана янека и его сынка дегенерата, которые всё своё существование, до майдана, занимались исключительно крышеванием, сутенёрством и отжимом бизнеса. Именно по этому, эти псы шелудивые весь майдан прятались за спинами мальчишек ВВшников и стреляли изподтишка, стравливая две стороны.

Вот из-за таких ватных мудаков, как ты, здравые силы в Украине и начинают тихо ненавидеть всё русское.
Аватар пользователя
Не уверен про ЮВУ, но Крыма бандеровским тварям, точно не видать.
Что бы автор там не мудил.


У жыдов башню сносит от успеха на Майдане. Автор из их числа. А рано радуются. Не было бы Майдана, не было б и Крыма с 25 тысячами протестующих русских людей - а это больше,чем в огромном Киеве на Майдане. Тем более, что протестуют не какая-то обколотая купленая нерусь, а нормальные, адекватные люди. Да, этот протест будет проигнорирован и ЕвГопой, и Путей, потому что он вообще не входил в сценарий кровавой "революции" на Украине. Там вообще всё пошло не так, как они хотели, и в итоге одни жыды побили других жыдов, а славяне не особенно клюнули на приманку побоища. А теперь ещё и Крым... Но это ПРЕЦЕДЕНТ.
Так что пусть жыдята прижмут свои голубые попочки и помалкивают. По мне так если начнутся боевые действия у нас в России, то я буду убивать не коммунистов и не хохлов, а ЕВРЕЕВ, только их одних.
Аватар пользователя
Цитата: Яровитязь


Жидам что рулят парламентам Украины доверия нет. Они всё равно кинут. Верить жидам вообще нельзя.

А Ярош верит.
Крымский "Беркут" МУЖЧИНЫ!!! Не сдали оружие прорвалис с боями на полуостров.
Как сообщил источник из Киева, киевское подразделение Службы Безопасности Украины группа «А» Центра специальных операций, известное как «группа «Альфа», а также другие спецподразделения столицы Украины, несмотря на беспрецедентное давление и угрозы со стороны власти «евромайдаунов» отказались выдвигаться в Крым и разоружать крымский «Беркут», который не сдал оружия и с боями отступил на полуостров.

Ранее источник сообщал, что для контроля евробандитами бойцов «Альфы» их семьи могут находится в заложниках.

Координировать разоружение в Крым прибыл Арсений Аваков, назначенный «евромайданной» Радой «министром МВД». Однако, в связи с отказом киевских силовиков и сбором у ворот симферопольского «Беркута» дружинников, новоявленный «министр» отказался от своих планов.
Аватар пользователя
Логично предположить, что если не получилось в ситуации гораздо более благоприятной, то в ситуации гораздо менее благоприятной точно не получится.

странное суждение, я бы не называл ситуацию 20-летней давности более благоприятной.
Аватар пользователя
Тяжкие времена наступают для Димитриев Савиных.
Уже ничего для их заклинаний не светит. Время на
зад не повернёшь.
Аватар пользователя
Очень разумно, начинать надо с малого, эх проредить бы ещё жидву в парламенте. Пока Ярош лоялен к ним, возможно, до поры - до времени. С другой стороны чревато "обрезать" все институты власти.

Сознания и Разума.
Аватар пользователя
Жидам что рулят парламентам Украины доверия нет. Они всё равно кинут. Верить жидам вообще нельзя.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: