Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Северный филиал ваххабитов

Северный филиал ваххабитов

  • 18 октября 2012
  • 2814
  • 1
  • лесник
  • Функционал

 

 

Северный филиал ваххабитов
 

 

 

 

 

 

 


 

Главный парадокс российского «имперства» заключается в том, что люди, выступающие с позиций этой идеологии, вовсе ни какими сторонниками империи не являются, по крайней мере, в её классическом понимании. 

 

 

 

 

Европейские империи были своеобразным дополнением к национальному государству: Метрополия обогащалась за счёт колоний, обеспечивая представителям своей титульной нации более достойное и комфортабельное существование. По сути, подлинными империалистами всегда преследовались весьма прагматичные, и даже корыстные цели.

 

 

 

 

Соответственно, если бы наши имперцы стояли именно на таких позициях, то в их риторике  преобладали бы требования  максимального расширения экономического и военного влияния России на сопредельные страны, в целях форсированного прогресса и улучшения положения русского народа, причём, в первую очередь, положения материального.

 

 

 

 

Но головы наших имперцев забиты прямо противоположными идеями: русская этничность отвергается в пользу некого евразийского единства, а сама империя, в их понимании, носит скорее оккультно-мистический характер, являясь обожествляемой самоцелью, а вовсе не средством. Россия, да и сам русский народ, воспринимаются ими исключительно как строительный материал, а частенько, даже как материал  расходный, которым не жалко и пожертвовать, во имя достижения великих  целей.

 

 

 

 

Чужда для имперцев и сама идея прогресса, часто они и вовсе выступают с позиций непримиримых врагов разума и современности: Так, например, наиболее яркий представитель евразийства, Александр Дугин, видит идеалом для России своеобразный консервативный фундаментализм, выраженный в таких, типично азиатских установках, как патернализм, коллективизм, иерархичность и превосходства иррационального начала над рациональным.

 

 

 

 

Наши имперцы являются представителями весьма оригинальной идеологии, которую в двух словах можно было бы охарактеризовать как  государственный интернационализм. Государство, по их мнению, является высшей ценностью, куда более значимой, чем нации или люди. В рамках государства народы должны сливаться воедино, отрекаясь от своей природы в пользу служения обожествляемой государственной машины. А посему, чем больше народов присягнёт этому самому государству, тем лучше.  

 

 

 

 

Подлинным объектом их почитания является вовсе не нация или страна, а именно тотальное  «сверх-государство» с авторитарной властью во главе, обеспечивающей единство столь этнически пёстрого геополитического монстра. Например, Александр Проханова, видит в евразийской идее возможность мирного и плодотворного объединения народов Азии и Европы. По сути, его «евразийская симфония» это не более чем слегка завуалированная риторикой о соборности и державности идея планомерного растворения любой индивидуальности, хоть этнической, хоть личной.

 

 

 

 

Если сбросить всю идеологическую мишуру то мы увидим, что в рамках этой своеобразной философии постулируется безоговорочный приоритет государства и неограниченной  власти над нацией и личностью: Люди должны жить во имя государства и с позволения государства, презрев ради его величия все свои собственные интересы. Отсюда и постоянные требования «монументальной имперской работы», самопожертвования и принудительного аскетизма. По сути, от граждан требуется стать не хозяевами, а настоящими рабами государства и его величия.

 

 

 

 

Евразийский путь просто несовместим с фундаментальными основами  Национального государства, ведь русская идентичность и даже православное вероисповедание должны быть жёстко уравнены с другими народами и религиями, растворены в этой самой Евразийской Симфонии во имя построения единой Империи. А для достижения этой цели есть лишь один путь, которым в своё время шёл СССР, а теперь идёт и Российская федерация  - путь разрушения идентичности государствообразующего народа, путь растворения русских в тотальном государстве.

 

 

 

 

В общем, имперство в России, это гремучая смесь из фундаментализма, тоталитаризма и интернационализма. Эдакий северный филиал исламских ваххабитов, немного приправленный ради приличия местной спецификой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Михаил Беляев

 

 

 

 

 

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
да у государства человек ноль поэтому слово государство презираеться так в простом люде.но если насчет русских они презираються этим государством что не лучше
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: