Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » США решили охладить Землю

США решили охладить Землю

 

США решили охладить Землю

 

Ведущий ученый по вопросам изменения климата из Национальной администрации по проблемам океана и атмосферы США (NOAA) получил от Конгресса финансирование в размере 4 млн. долларов США, а также разрешение на изучение двух весьма спорных геоинженерных методов охлаждения Земли. Согласно журналу Science, Дэвид Фэйхи, директор Отдела химических наук Лаборатории исследования системы Земли NOAA, заявил своим сотрудникам на прошлой неделе, что федеральное правительство готово рассмотреть «план Б» для того, чтобы воздействовать на климат. Этот план состоит в том, чтобы прибегнуть к геоинженерии.

 

«План Б» включает в себя 2 подхода. Первый — распыление диоксида серы в стратосфере с целью защитить Землю от интенсивного солнечного излучения. Этот метод действуетпо тому же принципу, что и извержение вулкана. Второй подход предполагает распыление частиц морской соли в облаках над океаном, чтобы те лучше отражали солнечные лучи.

 

В прошлом году ученые из Гарвардского университета уже объявляли, что попытаются создать эффект вулканического извержения. Этот эксперимент, известный как эксперимент со стратосферным контролируемым возмущением (SCoPEx), предполагает распыление частиц карбоната кальция высоко над землей, чтобы имитировать воздействие вулканического пепла, заслоняющего солнце и, соответственно, создающего охлаждающий эффект. Эксперимент спонсирует Билл Гейтс и, похоже, это то же самое, что и «План Б» NOAA.

 

Естественно, у этой идеи есть и критики. Как сообщает научное издание Nature, некоторые исследователи полагают, что солнечная геоинженерия может изменить характер осадков и даже привести к засухам в некоторых регионах.

 

Исcледование, опубликованное в августе, показало, что урожаи маиса (кукурузы), сои, риса и пшеницы сократились после двух извержений вулканов: горы Пинатубо (Филиппины) в 1991 году и Эль-Чичона (Мексика) в 1982 году, поскольку заслонили солнце. Такие сокращения урожаев могут свести на нет любые потенциальные выгоды в будущем.

 

Однако одна из руководительниц гарвардской команды исследователей Лиззи Бернс заявила: «Наша идея ужасна, но и изменение климата тоже».

 

Джон Бреннан, занимавший в 2016 году пост директора ЦРУ, выступая в Совете по международным отношениям подробно рассказал о процессе распыления химических веществ в атмосфере с целью охлаждения планеты и заявил, что геоинженерия «поможет ограничить глобальное повышение температуры, снизить некоторые риски, связанные с более высокими температурами, и предоставить мировой экономике дополнительное время для перехода от ископаемого топлива».

 

Идея распыления в атмосфере микрочастиц с целью охлаждения Земли также кажется совершенно бесполезной, поскольку то же извержение вулкана Пинатубо, считающееся вторым по величине извержением 20-го века, выбросило в стратосферу 20 миллионов тонн частиц диоксида серы, что снизило температуру планеты всего на полградуса и только на один год, потому что частицы в конце концов упали обратно на Землю.

 

Пока что этот проект выглядит крайне спорным, но если он действительно может принести больше вреда, чем пользы, и ученые отдают себе в этом отчет, возникает вопрос: чем он так приглянулся Конгрессу, Биллу Гейтсу и ЦРУ?


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: