Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Существует ли волшебная кнопка?

Существует ли волшебная кнопка?

 

Существует ли волшебная кнопка?

 

О «волшебной кнопке»

Нажми на кнопку — получишь в результат,
И твоя мечта осуществится.
Нажми на кнопку, но что же ты не рад? –
Тебе больше не к чему стремиться.
(Из песни «Нажми на кнопку» группы «Технология»)

Поиск «волшебной кнопки» — одно из любимых занятий современной молодёжи. Под волшебной кнопкой я понимаю некое решение какой-либо проблемы, которое не требует никаких внутренних усилий по изменению себя. Например, к такому поиску можно отнести поиск ответов на вопросы: «как продолжать много кушать, но похудеть?», «Как научиться себя мотивировать, продолжая лежать на диване?» и многие другие. Таких вопросов на самом деле очень много и все они неявно содержат в себе обязательное условие, без которого решение не будет подходить человеку по его критериям. Обязательное условие – решение не должно требовать внутренних изменений. Как в анекдоте. Заходит человек в библиотеку и спрашивает:
— У вас есть книги по обучению мотивации?
— Да, вон там, в самом конце зала посмотрите.
— А поближе нет?

Так, например, собеседник хочет научиться себя мотивировать. Он задаёт мне вопрос: «как научиться мотивировать себя на что-либо?». Казалось бы, безобидный вопрос, ответ на него мне лично совершенно понятен… Но вот беда, этот ответ не будет понятен собеседнику, в какой бы форме я его не изложил, потому что ответ подразумевает изменение своей психологии, искоренение в себе некоторых недостатков и осознания того, что мотивировка себя требует отказаться от некоторых привычек, без которых поначалу будет некомфортно. Однако, когда объясняешь способы мотивации, собеседник не слушает, он ищет среди сказанного волшебную кнопку: нажал на неё – и всё, делаешь нужную работу и не можешь остановиться. То есть он не вникает в суть, а пытается в этих психотехниках увидеть лишь формальный набор действий, типа как в сказках про волшебников, где чудеса выглядят как раз как результат совершения некоторых действий с волшебной палочкой. Итак, послушав несколько приёмов мотивации, человек помечтает о том, как он будет их применять, придёт домой – и продолжит тупить. А на вопрос о том, почему не пробовал себя мотивировать последует очевидный заранее ответ: не смог мотивировать себя на то, чтобы использовать эти приёмы.

Итак, что мы имеем? Чтобы научиться плавать, нужно подойти к воде и начать плавать. Но как начать плавать, если не умеешь? А никак – сиди дома и мечтай о том, как плаваешь. Шутка, конечно, но почему-то никто не смеётся над собой, когда говорит, что не умеет себя мотивировать, но при этом понимает, что для этого нужно себя мотивировать.

Ну и самое сложное во всём этом – объяснить человеку, что преодоление себя при мотивации на какое-либо дело – это неотъемлемая часть самого дела. Каждый получает тот результат, которого заслуживает. Получить положительный результат может только тот, кто показал, что «удержит» его и воспользуется этим результатом в соответствие со своей задумкой. Показать это можно только преодолев определённый барьер на пути к этому результату, а преодолевая этот барьер, выполнить ряд действий, которые необходимы для правильного использования результата.

Если человек показывает, что результата он не достоин, то его (результата) и не будет.

Пример-аналогия. Человек хочет водить автомобиль. Если он каким-то образом сразу получит машину и права на её управление, то он этот результат «не потянет». Не умея водить, он, даже в общих чертах представляя теорию, будет подвергать опасности других участников дорожного движения. Если человек прошёл курс обучения вождению, то он уже знает, что к чему и результат (права на вождение) будет соответствовать его способностям (если человек нормальный и курс тоже нормальный). Это аналогия. Теперь представьте себе любое другое дело, в котором человек хочет достигнуть результата. Если он прошёл путь преодоления себя, двигаясь к результату, то он будет достоин этого результата и правильно им воспользуется. Если не прошёл – результата не будет. И вот это самое нежелание что-либо делать – это и есть «защита от дурака». Люди, не умеющие преодолевать своё нежелание делать, и не будут делать, потому что не потянут результат, потому что результата они не достойны, уровень не их. Люди, которые себя преодолели, в результате преодоления приобрели качества, которые позволят воспользоваться результатом того дела, ради которого они себя преодолели.

Вот ещё пример-аналогия. Девушка сидит, ждёт «принца на белом коне», который придёт в возьмёт её «такой, какая она есть». И что будет? Этот самый принц от скуки с такой метлой просто умрёт (образно). Что эта девушка, которая ничего не умеет, может дать принцу, который добился определённых результатов в жизни? Она ничего ему не даст, совершенно ничего, и этому принцу что, больше делать нечего, как связываться с такой посредственностью? Он найдёт себе женщину по своему уровню, которую не нужно будет обучать элементарным вещам. Таким образом, в нашем примере девушка ничего менять в себе не хочет, а принца хочет. Хочет нажать на кнопку – и принц появится… но почему-то она не думает о том, что же будет с ним делать. Принца у неё не будет, потому что она его не достойна, она его «не потянет», не сможет помочь ему реализовать себя, а просто надорвётся, живя с ним, и его в придачу за собой потянет (видели мужчин с потухшими глазами, которых тошнит от слова «жена», и сделать которые ничего не могут без её ведома? — вот это один из примеров). Такие самки обычно хотят владеть и управлять, чтобы принц удовлетворял их примитивные желания, используя для этого то, чего он уже добился к моменту появления в её жизни. Но странно потом сидеть и слушать рассказы этих девушек о том, что «мой-то гвоздя забить не может» и другие жалобы, что мужиков вокруг нормальных нет. Хочется сказать в ответ «потому что ты тупая ленивая дура» или чуть подробнее «ты нашла мужика как раз своего уровня, и далее тебе будут попадаться только такие, а других отыскать не дано». Но нет, она такая дура, что даже этого не поймёт, поэтому приходится вежливо изъясняться, что-то объяснять по 20 раз…

Товарищи девушки, положительного результата в любом деле достигнет только тот, кто показал своими действиями, что он знает, как этим результатом правильно распорядиться. А кто не показал, тот получит другой результат, но всегда по своему уровню. Каждый получает то, что заслуживает. Мужчин это тоже касается.

Нажав на кнопку, человек останавливает своё развитие. Результат без самого пути его достижения не имеет никакой ценности, но даёт временное ощущение некоторого достижения, в следствии чего человек останавливается в своём настоящем развитии.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: