Воинственность русского народа. Часть 2
12 февраля 2013
4854
7
Vedrus
-
Теперь более подробно о воинственности и об остальных чертах нашего народа, которые делают нас настолько особенными. О характере русского народа.
Характер русского народа формируется многими факторами: географическими, религиозными, историческими.
Географический фактор становления русского народного характера.
На характере русского народа сильно отразилась суровость нашего климата и расположение земель. Суровые зимы длящееся до полугода, сформировали в русском народе огромную силу воли, упорство в борьбе за выживание в условиях холодного климата. Благодаря длинным зимам русские стали терпеливыми и меланхоличными. Обрели способность к резкой мобилизации сил, из-за необходимости в авральном труде в летние месяцы. Климат и невзгоды сделали русского человека расчётливым и прагматичным, но при этом способным действовать «очертя голову», ведь даже здравый расчёт не всегда был способен оградить от прихотей природы. Так же в условиях сурового климата Русским была просто необходима общность и чувство локтя. Огромные пространства дали русскому народу широту души, вольность и стремление к свободе.
С другой стороны климат и пространства сформировали в русском народе и «плохие» черты.
Северный менталитет сформировал определённую медлительность и чрезвычайную обстоятельность, перерастающую в лень, про которую говорят, что мы долго запрягаем. Климат - некоторую холодность в чувствах, русские не спешат открываться первому встречному. Часто и в своей компании людям тяжело расслабиться, не прибегая к помощи спиртного.
Лень, выраженная в откладывании дел на завтра, как раз связана с пустым зимним временем, когда человек был вынужден заниматься ремеслом. И трудился, когда ему вздумается. С этим связана и недооценка своего труда, т.к. зимние труды считались пустыми поделками, делались всеми, и продавались дешево. Так русский человек думает: «Зачем продавать свой труд дорого? Ведь другие тоже таким трудом занимаются».
А радость весны после долгой зимы, научила наших праздновать «неделями». Из-за расстояний чувство локтя касалось лишь земляков, что способствовало междоусобицам.
Кроме того, унылые пространства степей настраивали человека на медитативный лад, заставляли много думать о духовном. А жизнь в деревенской общине отбивала желание к индивидуализму, поскольку деревня жила общим укладом, где всё было предопределено.
С суровым климатом, сложностью сельского хозяйства в северной части страны и общинами связана большая суеверность и склонность к магическому восприятию. Предки, работая в поле, создали сложную систему суеверий связанных с урожаем. Которую мы можем увидеть во всех этих особых днях, когда творились различные колдовские практики, связанные с плодородием. Подобно мыслим мы, предпочитая мистические объяснения сложным для нас вещам.
Само собой качества русского народа изменялись в зависимости от местности.
На севере и в прибрежных зонах преобладал тип личности свойственный охотнику или купцу. Там где это ремесло было основным. Расчётливость, ум, смекалка, стремление к риску и в то же время индивидуализм, оставили свой след в нашей культуре.
В средней полосе более свойственен тип личности пахаря или ремесленника. Это привычка к традиционному укладу, упорство и основательность, зависимость от общины и решений владетелей. Это те черты, которые умножились за времена крепостного права и теперь мешают нам.
На юге и по границам была вольница, кочевники и разбойники, которые в свою очередь оставили в нашем народе стремление к поиску лучшей доли, удаль, способность сорваться «на авось» в далекие места. Эти их способности дали России возможность вести завоевательные войны и значительно расширить свои владения. Именно эти люди наследовали древней кочевой сути нашего народа. Так же вольница дала склонность к воровству, грабежам и другому преступному промыслу. Поскольку походы за добычей не прекращались веками.
Сама необходимость защищать свои обширные и лакомые для других территории, способствовала воинскому духу. А наличие множества соседей, дало нам снисходительное отношение к другим племенам. Но не стоит путать снисходительное отношение с терпимостью. Снисходительность держалась на глубоком чувстве превосходства над другими племенами. Если сказать простыми словами, то русские потому мирились с соседями и сожителями, поскольку прекрасно знали, что могут легко их победить. И если, кто-то нарушал порядок или добрососедские отношения, то был бит нещадно.
Помимо суровых условий, на русском характере сказалась и церковная пропаганда.
Религиозный фактор в русском характере.
О религиозном взгляде на характер русского народа подробно сказано в статье про богоизбранность русского народа.
В своё время церковники пытались исправить и заместить, те русские черты характера, которые, по их мнению, считались греховными и соответствующими язычеству. Поэтому из года в год память об истинных героях вымарывалась, заменялась на жития великомучеников и святых князей.
Выставлялись ложные приоритеты. Так каждый считает, что герои Александр Пересвет и Родион Ослябя победили врагов благодаря тому, что были монахами и святыми. Хотя на самом деле оба были профессиональными войнами до монашеского пострига. В реальном же мире излишнее увлечение религией силы не добавляет, этому есть много примеров.
Настоящий пример доблести это Евпатий Неистовый, именуемый также Коловрат. Он не был монахом, что не мешало ему совершить подвиг больший, чем совершили упомянутые монахи.
Всем принципом церковных действий двигало желание принизить языческие достижения русского народа, показать, то, что русский народ до принятия христианства был диким и бесполезным. И только христианские добродетели, сделали из " варвара и человека второго сорта", просвещённого европейца. Делалось это для, того, чтобы показать "пользу", которую принесло христианство на Русь.
Все те черты, которые, были привычны нашему народу в древности, были забыты. Нам столетиями внушали, что они нам не были свойственны. Культивировался образ народа христианского, народа мученика.
Теперь любое упоминание о воинственности или агрессивности со стороны нашего народа, даже в своём кругу воспринимается, как жуткая ложь с целью оскорбления. Даже современные язычники по привычке отрицают воинственность.
Патриарх объясняет пользу слабости русского народа главам кавказских республик:
Нынче считается, что главные русские черты: смиренность, духовность, всепрощающая любовь, отзывчивость, жертвенность и душевная доброта.
Что является ложью, посудите сами, мог ли народ, обладающий подобными качествами завоевать такие территории?
Исторический фактор, отвечающий на все вопросы.
Исторически племена, именуемые славянскими, вышли из одного праплемени. Это подтверждают и последние исследования в области ДНК и гаплогрупп. Это было настолько давно, что не осталось письменных источников, только генетическая информация.
Сейчас этногенетика развивается, поэтому о конечных результатах говорить рано. Следующий отрывок дает лишь примерное представление, которое с новыми результатами может измениться. Кроме того я использую ненаучные термины, для простоты объяснения.
Но пока получается вот что:
Один народ, условно назову его пра-праславянским, находившийся на территориях около Европы по каким-то причинам покинул обжитые места, разделившись на несколько ветвей. Некоторые ученые считают, что виной этому было похолодание или какой-то природный катаклизм. Незначительная часть народа осталась на территории Европы, другие же части двинулись в разные стороны. Одна часть ушла в сторону Сибири, и осталась в памяти китайцев (Протогунны, Динлины, Жуны, и, возможно, Айны). Другая часть двинулась на юг к Индии (будущие арии).
Процесс перемещения был постепенным, часть пранарода оседала по пути, формируя роды и племена. Этим объясняется наличие гаплогруппы R1a1 на пространстве от Индии до Скандинавии, и от Европы до Китая.
Карта R1a1.
Через определённое время, освободившуюся Европу заселят представители другой группы R1b близкой к нашим предкам, но отколовшейся ранее. Позже эти народы назовут кельтами, готами и германцами.
Карта R1b.
Далее через время, идет процесс обратный с юга возвращаются потомки группы R1a1, опять формируются новые народы. Движение той древней группы народов легко проследить, поскольку по пути они оставляли свой язык. Условно назову их "арии".
Арийские языки (индоевропейские).
Происходит обратное завоевание Европы. Время "второго пришествия" праславян в разных источниках от 3500 до н.э. до 5 века н.э.(Данные берутся из разных источников и разными способами, поэтому такой разброс.)
Заселены все земли от Англии и Скандинавии, до границ с Римской Империей.
Археологические находки на территории расселения славян показывают наличие племен от 1 века до н.э.. Сам факт прихода и расселения народов на обжитой территории носит, как мирный, так и воинственный характер. Об этом говорят войны с германскими племенами и другими жителями запада Европы упоминаемые хронистами.
К 3-4 веку на территорию Европы возвращается древний "бумеранг" в лице племен гуннов(представленных разными народами и потомками праславян в том числе), которые дают конкретный толчок к переселениям и военным походам народов, до этого сидевших достаточно смирно. По сути говоря, сошлись две ветви некогда одного племени, южные "праславяне" с восточными. Проблема была в том, что на тот момент все они говорили на разных языках. А с момента "расставания" прошли сотни лет.
Происходит бурное действо, именуемое великим переселением народов. На этом поле "ассимиляций" и формируются известные нам славянские племена и в том числе русы. Сам "русский народ" сформируется позже, с появлением "мощной" государственности.
Первые многочисленные упоминания о славянских племенах появляются в VI-VII веке. Хотя были и более древние указания, но связать их конкретно со славянскими племенами - тяжело. В источниках VI-века упоминаются походы славянских племён на Рим. Как собственными силами, так и в составе объединения с другими народами. А также войны с соседями. Это говорит о тогдашних нравах нашего народа, но и нравах других «праевропейцев». Так длится вплоть до появления государственности. С появлением государств на территории расселения славян, воины перестают быть «племенными».
Разные носители «богоизбранных идей» пытаются отрицать «воинственность» нашего народа. Объясняя её привнесением «воинственности» извне. Мол, пришли такие «воины», к лохматым пахарям. И спасли их от страшных германцев, хазар и викингов. Эта идея в корне неверна и пропитана духом «святого пахаря страстотерпца».
На самом деле ключевым моментом возникновения русского народа является появление (привнесение) новых технологий, от гончарной обработки, до новых методов работы с металлом. Это подтверждают данные археологии. Помимо технологий роль сыграла и торговля, поскольку для создания достойного оружия были необходимы качественные завозные материалы. С организацией торговли появляется и экономическая база для ведения больших войн и объединения племен. Но об этом, как-нибудь потом.
Людям свойственно объединяться вокруг достойных. Наши предки не были исключением. Об этом говорят многочисленные походы на «зажиточные государства» с приходом достойного военного вождя. Так до этого ходили на Рим с Атиллой и другими вождями. Подобным же образом восточные славяне пойдут в поход со Святославом и другими князьями.
В кипящем «котле народов», где постоянные войны и претензии на наши территории не прекращались, зародился народ, который мы зовём русским.
Окруженный враждебными соседями он не только выжил на "равнине ассимиляций", но и преумножил свои земли и число. Окружающие племена просто стали его частью. Что ясно показывает воинственный характер русских, унаследованный от кочевых предков.
На протяжении всей русской истории, эта воинственность находила выход во множественных походах и битвах. Многие люди списывают эту воинственность на имперские амбиции. Но эта точка зрения неверна, до образования большого государства наши предки были не менее воинственными.
Племена воевали между собой, иногда объединяясь против внешнего врага. Междоусобицы происходили всякий раз, когда воинственность русского народа не находила внешнего врага.
Воинственность проявляется со схожей силой вплоть до сих пор. Что говорит о том, что мы не изменились. Просто забыли, кто мы есть.
Есть люди, которые считают, что славяне до появления государственности, лишь тяпками и мотыгами махали. Вот небольшой список битв:
Начиная уже с I века новой эры, славянские племена вели постоянные войны и стычки со своими соседями. У хронистов сохранились упоминания в основном о тех, которые были против римлян. Вот статья о войнах балканских славян в те времена.
Далее кратко:
360 годы война венедов с Германарихом.
493 г. походы славян на Византию.
499 г. славяне вторглись во Фракию
534 г. битва славян против воиска Полководца Хильбудия. Хильбудий убит, воиско рассеяно.
547 г. славяне неожиданно форсировали реку Истр и стремительно овладели всей Иллирией. Пограбив, вернулись обратно.
551 г. очередной набег славян на Фракию и Иллирию. Штурмуются защищенные крепости, побеждены направленные против славян конница и пешие войска.
552 г. воодушевленные успехом славяне выступают в Фракию большим войском. Знатно пограбив, и победив во многих боях римские войска, славяне в итоге были разбиты и бежали. Но набеги это не остановило.
584 г. римляне в союзе с аварами, совершают походы на славян. Славяне были разбиты и оттеснены за Балканы. Но это не помешало им вновь вернуться на свои места через пару лет.
597 г. славяне добираются до богатой Фессалоники. При штурме города используются камнеметные машины, тараны и прочие прелести "варварского" военного искусства. Штурм не был завершён, через неделю славянские воины просто ушли.
626 г. славяне совместно с аварами, воспользовались войной византийцев с персами. Совместное войско осаждает Константинополь. С моря город блокируют корабли, по земле совместные войска. Применяются штурмовые башни и другие осадные орудия. Но город устоял.
630 г. славянские племена в союзе с другими разбивают армию франкского короля Дагоберта.
Далее в VII - X веках, славянские племена воюют в составе моравских и других государств. Служат у Византийцев, участвуя в военных походах.
На северо-востоке и на востоке набирают силу новые мощные славянские государства: Новгородская земля и Киевская Русь.
Советую вам почитать про войны России. Например, тут или тут, либо в любом другом месте. Список войн русского государства здесь приводить не буду, дабы не перегружать текст лишней информацией.
Чтобы вы прониклись воинской историей, приведу вам видео с историей Европы за 5 минут. Наглядно видно, кто на самом деле воинственный.
Для того, чтобы вы оценили масштабы, приведу здесь цитату из одной книги:
Войны России
С 1380 по 1917 г. Россия провела в войнах 334 г., то есть почти 2/3 из (537 лет) своего существования.
На западном направлении 102 войны, 49%, из них:
Швеция - 8 войн, 81 г.
Польша - 10 войн. 64 г.
Литва - 5 войн, 55 л.
Ливония - 3 войны, 55 л.
Франция - 4 войны, 10 л.
Германия - 1 война, 3 г.,
Пруссия - 2 войны, 8 л.
Италия - 2 войны, 4 г.
Австрия - 1 война, 1 г.
Венгрия - 1 война. 1 г.
Австро-Венгрия - 1 война, 3 г.
Англия - 1 война, 3 г.
Южное направление - 43 войны, 20%, из них:
Турция - 12 войн, 48 л.
Крым - 8 войн, 37 л.
Кавказ - 2 войны, 66 л.
Персия - 4 войны, 28 л.
Восточное направление - 45 войн, 22 %, из них:
Монголы - 130 л.
Сибирь - 1 война, 35 л.
Приамурье - 1 война, 1 г.
Япония - 1 война, 2 г.
Всего (включая войны со странами одновременно) 666 лет.
В том числе: 1 война против 9 государств; 2 - против 5; 25 - против 3.
// Серебрянников В.В. Войны России: социально-политический анализ. М., 1998. С. 10-11.
Войн могло быть намного больше, если бы не огромные пространства нашей Родины. Для похода на которую была необходима затратная подготовка. На которую решались не многие правители. Также сказалось и наличие у русских таких союзников, как Генерал Мороз, Полковник Распутица, Майор Грязь.
Русские победили все воинственные народы Европы, а стало быть, по воинским качествам выше их.
В прошлые времена все менее воинственные народы, были перемолоты жерновами истории, и теперь являются частью больших народов. Наш народ этой участи избег и сам стал таким "большим народом".
Многие скажут, что в политике завоеваний играет роль имперская идея. Я не спорю, что данное самосознание сыграло роль, но имперская политика позволила излиться русской воинственности не на свои народы, а на чужие. Она послужила своеобразным проводником для воинского духа.
С другой стороны известны империи, которые вообще ничего толком не завоевали, а только наследовали от прежних захватчиков-организаторов. Китайцы, например.
Сам факт того, что славянские племена дольше других европейских находились в междоусобных войнах, говорит о нашей воинственности.
Как видите, воинственность русского народа обоснована исторически. Наш народ бы просто не выжил бы, не обладай он должными качествами. Поэтому нам нужно вспомнить о нашей сути, и тогда мы обретём настоящую силу.
Кроме того, воинственность наших предков представлена в народной культуре, традициях и в отношении к жизни. О чём будет в следующей части.
Расскажи в социальных сетях:
Святые были всегда и не только на протяжении последних 2000лет и во многих народах.Они есть достояние земли и человечества в отличии от ахинеевщины. Поэтому наш не наш в корне неверно.
Вся поднебесная рать в Творении, Ангелы, Архангелы, Боги,Эльфы, Феи,Лешие, водяные и прочие, и прочие Сушностные, Духовные и Бездуховные все они не имеют никакого национального окраса, они все Верные и Великие в исполнении Вечных и Неизменных законов Творца в этом Творении, на всех этажах. От Ада до Рая всё это и есть одна Жизнь. И только человек в силу своего низкого сознания разделяет на моё и ваше.
Сергий Радонежский был волхвом, Пересвет и Ослябля монахами не были. Монах не может убивать, а тем более после пострига.
Пересвет и Ослябля - славянские имена, к христианству не имеют ни какого отношения. В "Повести о Куликовской битве", скопированной на репринте, имён Александр и Родион вообще нет. Непонятная приписка, искажающая факты.
если он никогда не был Христианином? Он и причислен был Христианской
Церковью к Святым в расчёте на то, что до истины уже никто не докопается.
Смотрите, слушайте лекции А. Ю. Хиневича в Духовном училище. Ложь в
Христианстве - норма.
Не нашими, а вашими(с), я имею ввиду, что это они для вас "патриархи". Мы учились, и в ведическую культуру перешли на трудах явно не ваших "патриархов". Мне вообще Сергий Радонежский по барабану. В Куликовской битве мои предки были на стороне сотника Мамая, который первый собирался создать Донскую республику, к сожалению войска истинного хана(военного) Тохтамыша под стягами Дмитрия Донского - администратора, невоенного чела, о чем свидетельствует то, что он свою форму в этом бою отдал военному человеку, разбили войска сотника Мамая. Это была еще одна победа рабовладельческого востока над свободным тогда западом. После этого и замутилась Московия, которая своей отсталостью до сих пор досаждает нам. Это даже в официальной исТОРии подтверждается, что в войске сотника Мамая было западное рыцарство, венецианцы и пр. Жалко Ягайло смалодушничал, дали бы укорот Тохтамышу, насколько бы исторически жизнь русского народа изменилась бы в лучшую сторону.
От того и страшны из "любезные" речи, их фальшивые мудрствования, "опека" русского народа, коего они мизинца не стоят.
Если религиозные конфессии не смогут преодолеть своё мракобесие, не смогут явить миру личность равную Сергию Радонежскому, то это означает лишь одно - "дни" этих сект сочтены.