Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Воздействие рекламы на сознание

Воздействие рекламы на сознание

Воздействие рекламы на сознание

 

Реклама – распространение информации о товаре, организации или услугах с целью создания спроса на них. 

Манипуляция – действия в информационной среде, заставляющие людей принимать решения, которые интересны организатору манипуляции. 

Один из способов манипуляции – реклама. 

О МЕТОДАХ ПРИВЛЕЧЕНИЯ

Симпатия

Человек, как правило, доверяет тем, кто ему нравится. Поэтому мы часто видим в рекламе образцовые семьи, милых детишек, красивых девушек, мужественных мужчин и знаменитостей. 

Авторитет

Часто лекарство рекламирует врач, а вернее актер, которого переодели во врача, так как человек скорее всего станет доверять доктору или «ассоциации стоматологов», рассказывающей о зубной пасте, больше, чем кому-либо другому. 

Подражание

Большинство людей предпочитает «быть как все»: здоровым, успешным, привлекательным, модным, богатым и так далее, что и навязывает нам рекламный ролик: «Хочешь, чтобы тобой восхищались? Тебе необходим «бренд» и тогда все будут в восторге от тебя!». 

Ассоциация

Представьте, что жарким летним днем в парке акция, где раздают холодную воду неизвестной марки. В следующий раз, побывав в магазине, вы подсознательно покупаете воду той самой марки. 

Страх

Чтобы человек купил лекарство, нужно напомнить о существовании болезни. Чтобы человек купил средство для чистки ковров, нужно сказать, что в ковре поселились микробы. Чтобы человек приобрел новую надежную дверь фирмы «n», надо напугать его через новостные программы об ограблении на соседней улице. 

Дефицит

Вам знакомы фразы: «Предложение ограничено», «Скидка действует три дня» «Акция!», «Только сегодня!»? 
Просто люди боятся, что придется в будущем заплатить больше или этого товара уже не будет в наличии. Кроме того, надписи на этикетках «Без ГМО», «Без консервантов», наводят на мысль о том, что продукт качественный. 

Дети и питомцы

Они определенно вызывают положительные эмоции, поэтому этот метод любят применять рекламодатели. Тем более сложно представить рекламу детских товаров без ребенка в рекламном ролике. 

Креатив

Очевидно, что чем интереснее и оригинальнее реклама, тем больше вероятность, что будет спрос на товар. Например, могут применяться яркие цвета, замены или перестановки букв в словах, необычные иллюстрации. 

Повторение

Лучший способ убеждения – повторение. Чем дольше повторяют одно и то же, тем лучше запоминается (достаточно вспомнить надоедливые припевы некоторых песен). 

Человек со временем, наслушавшись рекламы, думает, что хорошо знает тот или иной товар, что он проверен, и кто-то из знакомых даже покупает его. Человек делает выбор, а значит, манипуляция удалась. 

ПОЧЕМУ ТЕМА АКТУАЛЬНА? 

Реклама умалчивает о недостатках того, что рекламирует, следовательно, каждый рискует поплатиться не только материальными средствами, тратой времени и сил, но и здоровьем; 
Рекламу, предназначенную для взрослых людей, иногда смотрят и дети. 

ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ

• В рекламе продуктов большое внимание уделяют цвету. Оранжевый – один из самых «съедобных» цветов. Зеленый подчеркивает свежесть. Голубой эффективен при иллюстрировании замороженных продуктов. 

• Над внешним видом еды в рекламе работают фуд-стилисты. Пища чаще всего сделана из искусственных материалов. 

• Рекламодатели часто применяют прием под названием «эффект эмоциональности»: они помещают рекламируемый продукт рядом с вещами, которые вызывают у покупателей положительные эмоции. 

• Реклама детских товаров вдохновляет детей на покупку определенных товаров, которые как бы сделают их популярнее среди сверстников. 

• Если человек голоден, он покупает в магазине больше, чем собирался купить. 

КАК ИЗБЕЖАТЬ ВЛИЯНИЯ?

Не покупайте вещь сразу. Приходите в магазин на следующий день, если вы уверены, что хотите приобрести ее; 
Читайте состав продуктов; 
Старайтесь не обращать внимания на большие надписи, яркие краски и другие виды привлечения внимания.

 

Фоновый посыл рекламы

 

Обман рекламы. КАК нами МАНИПУЛИРУЮТ?!

 

Психология и реклама - как тобой манипулируют



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: