Меню

Наши параллельные миры

Все-таки, насколько близки идеи фантастов в реальной жизни. И всего лишь, многое зависит от собственного ракурса видения мира. Например, как мы своими органами чувств не замечаем многие физические воздействия объективной реальности, также, можем невольно игнорировать возбудители, лежащие в их доступной зоне. И зачастую – не замечаем целых людей. Особенно, когда они рядом.
   
Если кто-то выпадает из сферы наших интересов, то автоматически становится невидимым в упор. Это природный процесс самосохранения (выживания), позволяющий закрепиться в определенной жизненной нише, не распыляясь на «второстепенное». А что же главное для подавляющего большинства обывателей? – в основном, хроническое накопление сил и средств, которые можно будет потратить в период острой фазы жизненных проблем или на удовлетворение милых сердцу слабостей и привычек. Именно такая гонка с препятствиями и составляет суть нашей жизни, не позволяющей остановиться и оглядеться, чтобы не пропустить вперед себя таких же «шумахеров» - иначе, непременно заест зависть, вышибающая из привычного психического комфортного состояния потребителя. 
   
Разве способен понять подобный персонаж, что мчится он по заданной и навязанной условностями жизненной траектории, фактически круговой, где уделом будет служить, только накатанное  предыдущими заводными болванчиками направление, закономерно и справедливо канувшими в безвестие, и чем выше скорость «движения», тем меньше шансов на безопасную остановку без нарушения собственного «обмена веществ». Что видят по жизни эти самодовольные пилоты? – мелькающий мир в виде обочины и толкающихся соперников, таких же потребительских хищников. 
   
Разве заметит летящий гонщик, стоящего на обочине наблюдателя? – нет, для него это параллельный мир, невидимая реальность. Но может и остановиться, чтобы покуражиться и собрать дивиденды с завистливых эмоций прохожих, сравнить своего железного коня со «своими двоими» у зрителей, пресытиться собственным успехом, оправдывая потребительский «чес» осязаемыми конечными продуктами, так и не заметив окружающий мир, кажущийся «супермену» - завистливой трибуной и фоном главного действующего героя, в собственном лице.
   
И походя, такие преподаватели успеха, подогревая интерес рыком холостого газа, постараются поучить жизни, приобщить к гонке, подсадить на эмоциональный крючок новую жертву, подпитываясь ее завистью, но, всего лишь, чтобы оправдать правильность собственного выбранного пути по кругу или, в лучшем случае - по спирали.

Им, это психологически необходимо, так как периодически вымучивает ощущение неосознанного подвоха в жизненном стратегическом направлении, способном сделать их в итоге непроходимыми лохами, а это – самое страшное для гонщиков. И потому, ненавидят и уносятся прочь как черти от ладана, при соприкосновении со «странными» наблюдателями, насмешливо жалеющими их и просветляющими надменных, самодовольных и непроходимых глупцов, о том, что много малохоженных троп и дорог, а еще больше, нетронутой целины.
 
Но скоростные болиды потребителей увязнут в первой же луже - на самом деле и являющейся объективной реальностью, а не виртуальным видом из-за стекла комфортных лимузинов. И разве может сравниться томная ломота в мышцах от восхождения к вершине, с оцепенением в пояснице от однообразного сидения в «анатомическом» кресле автомобиля. Если вы беспредельно позволяете благам цивилизации отгораживать себя от реальности, то начинаете жить в несуществующем мире – виртуальной игре, либо, ограничиваете себя обжигающим асфальтом и жесткими условностями – заградительными барьерами скоростной трассы. Ваше тело не тренируется и что будет, когда рано или поздно одолеет усталость от однообразной позы, или судьба насильно выбросит вас за пределы трека. Речь, конечно же, идет о моральном состоянии.
   
Зачастую, кажется, что мы живем, чтобы было, что вспомнить на свалке. Но вот наступает ее время и оказывается, что именно эти воспоминания и не радуют совсем, а более того – раздражают. И, к сожалению, с запозданием, кажется просто удивительным, что это имело раньше какое-то значение. Рано или поздно, основными жизненными мерками становятся не длина авто или объемы коттедже-кубометров, а морщины на лице и размеры букетов из заболеваний, но более – багаж из пользы, либо якорь из бесполезности или вреда, нанесенного окружающему миру, основным мерилом которых будут посмертные воспоминания о вас – ощущаемые кожей, как будто, собственное бессмертие или потусторонняя жизнь зависят от этого. Может это отголосок истины бытия, в виде заложенных неосознанных генетических воспоминаний? 
   
Ну, а воинствующие потребители, узко представляющие самореализацию и защищающие свой образ жизни  - только по высшему разряду и за счет других, напоминают гусениц, срывающих лучшие жизненные плоды, чтобы быть еще больше, жирнее и ярче, и в этой суете забывающие, что можно стать свободной бабочкой, выйти на другой уровень бытия, но пройти для этого стадию духовного «окукливания».
   
Но разве может потребитель остановиться в этом процессе, как обязательном условии для качественного осмысления, когда все вокруг чавкают и раздуваются количественно? – нет, это закон состязательной гонки, да и просто не позволит банальная зависть от «упущенных» возможностей и соревновательный азарт.
   
Целью такой психологической породы людей-гусениц является свободный доступ к питательной ботве, и когда она исполняется, жизнь идет к закату – «посошку». Она может быть внешне яркой, заманчивой и красивой, но, как раз - как закат светила, сожженного «радостями» жизни и стремящегося к состоянию тления.
   
В отличие от тех «личинок», которые осмысленно и идейно стоят на обочине и пробивают нехоженые тропы, подготавливая свое духовное окукливание и перевоплощение в парящую бабочку, чтобы начать жизнь на НОВОМ уровне – первые, напоминают тяжелых червей, неотвратимо клонящихся ближе к земле, где общий кругозор, все более ограничивается клубком из таких же «прямых кишок», притязательных, в основном, только к жирности навоза (потребительскому качеству жизни).
   
Подобное тянется к подобному и не позволяет или не приветствует желание взглянуть вверх, на свет, оставляя его для себя – навсегда, лишь, параллельным недосягаемым миром, с непонятными и раздражающими крылатыми существами-бабочками.                 



О Смысле Жизни 

 
Во чреве мыльной суеты, что видим мы? –
лишь винтиков удел - соседних с нами,
крупным планом – мелких Тел,
кишащих в потребительском угаре,
не отличимых, в сущности, от Божьей твари.

И Смыслом кажется - всех обогнать,
чтоб отстающим зависть было не унять,
себя на трон короновать –
в надменье в неудачников плевать,
и наконец-то, Жизни Смысл - ДРУГОЙ познать.

Но оглядевшись на холме из мелких Тел -
все тот же нежелательный удел –
компания, из боле крупных Тел.
Тогда, в отчаянии, поверишь без лукавства –
что в этой жизни - нету места счастью,   
у основанья и вершине пирамиды – все одно,
размером разное, но в сущности – …оно.
И самому, чего терять – с дерьмом себя мешать,
лишь вес солидный набирать -
чернить по черному, различья не видать.
 
И невдомек матерому по опыту Сознанью,   
что выбрал неугодны Богу испытанья.
Во чреве пыльной суеты, картину общую не схватишь ты -
остановиться, распрямиться, в потоке буйном - лишь мечты.

Готовы будут раздавить твою попытку воспарить,
чтоб в будущее назиданье, другим желанье подавить.
Но Смысла Жизни обретенье - достойно риска, без сомненья,
когда ликующим прозреньем ознаменуется паренье,
над мелким планом тюрем-пирамид,
и суетных потоков рабских судеб – жалкий вид.

На высоте орлов-ветров – достойно,
себя найдешь, Смысл обретешь.
Восполнишь истощенные Душевны недра,
ведь надышаться можно только ветром.
Неважно - жил богато или бедно,
воскликнешь гордо – «Я видел Небо!!!»

 

Станислав Михайлюк


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Стих нереально сильный!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: